A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

 

DENY DE MENEZES nome artístico de Laudenise Maria de Menezes  

 (Maceió - AL 18/04/1962). Fotógrafa. Começou a fotografar profissionalmente em 1997, quando participou de uma exposição pós-atelier (preto e branco completo) coletiva em Cali-Colômbia.Membro do "Fundo Iberoamericano de Fotografia.- Catalogada pelo Mapeamento Cultural, SECULT-AL.


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEODATO SOBRINHO, Antônio  

(Maceió - AL 1926 - São Paulo -SP ? 27/12/2012). Escultor, santeiro, professor. Autodidata. Iniciou os seus trabalhos de barro aos 13 anos de idade, e vendendo-os na Feira do Passarinho, em Maceió. Em 1947, transferiu-se para São Paulo, onde passou a esculpir em madeira. Foi um dos fundadores do Movimento de Arte da Praça da República, em São Paulo. Em 1968, realizou sua primeira exposição individual na Galeria Atrium (SP). Em 1989, participa da exposição Alagoas Arte Atual, na FUNCHALITA. Professor de escultura. É um dos artistas divulgados no livro Arte Contemporânea das Alagoas, editado em Maceió, em 1989. Recebeu da Assembleia Legislativa de São Paulo a Grande Medalha do Salão da Primavera, como também o troféu de Melhor Escultor na Feira Nacional de Artesanato, em Gramado (RS).


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEODATO, Yasmin de Araújo  

(AL? ). Cursa Integrado em Edificações no IFAL. Participou com Melancolia; 1, 2, 3 Chivatadas; Crepúsculo e Senzala, in Antologia dos Valores da Minha Terra, Francinúbia Farias Gomes (org.), Maceió: Ed. Magazine Destaque, 2014, p. 212-213; 213-214; 214 e 215, respectivamente.


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEOLINDO, Dênis Klinger Carvalho  

(AL?). Escritor, Obra: Capítulo de livro: Dinâmica da Produção Fumageira na Microregião de Arapiraca: um Caso Singular, juntamente com Celso Brandão Guerreiro Barbosa e André Maia Gomes Lages, in Agricultura Familiar e Reforma Agrária em Alagoas - Alguns Aspectos, Maceió: EDUFAL, 2011, José Nascimento de França (org.), p. 19-44.


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEPUTADO NEZINHO nome parlamentar de Manoel Pereira Filho  

 (Arapiraca - AL 10/04/1936 - Brasília - DF 09/12/2009). Deputado estadual, vereador, agricultor. Filho de Manoel Pereira dos Santos e Minervina Francisca da Silva. Suplente, pelo PDS, na eleição de 1974. Em 1976, elege-se vereador. Presidiu a Câmara Municipal de Arapiraca no período de 1979-80. Nas eleições de 1980, ficou como suplente, mas assumiu a cadeira de deputado. Eleito pelo PDS, na legislatura 1983-86, e reeleito pela Coligação PMDB-PTB-PCdoB-PSC, na legislatura 1987-90.


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEPUTADOS ESTADUAIS DE 1934-37  

A Constituinte Federal de 16 de Julho de 1934, em seu artigo 23, inovava ao afirmar que -A Câmara dos Deputados compõe-se dos representantes do povo, eleitos mediante sistema proporcional e sufrágio universal, igual e direto, e de representantes eleitos pelas organizações profissionais, na forma que a lei indicar. O número de deputados seria fixado por lei: os do povo proporcionalmente à população de cada Estado e do Distrito Federal....os das profissões, em total equivalente a um quinto da representação popular...-A Câmara reunia-se, anualmente, no dia 3 de Maio,... e funcionaria durante seis meses, podendo ser convocada extraordinariamente....- Assembleia Constituinte e 1a. Legislatura 1935-1937 eleitos em 14 de outubro de 1934 Albino Pereira de Magalhães Alfredo de Barros Lima Júnior Alfredo Elias da Rocha Oiticica Álvaro Peixoto Angelo Graciliano Martins Antônio Arnaldo Bezerra Cansanção Antônio Baltazar de Mendonça Artur Acióli Lopes Ferreira Francisco Cândido de Oliveira Mendonça Francisco Cavalcanti Gustavo Paiva Hermilo de Freitas Melro presidente Inácio Brandão Gracindo João Felino Tenório João Teixeira de Vasconcelos Joaquim de Barros Leão José da Mota Maia José da Rocha Cavalcante José de Castro Azevedo José Evilásio Torres José Paulino de Albuquerque Sarmento José Quintella Cavalcanti Lourival de Melo Mota Luís Moreira de Mendonça Mons. Manuel Capitulino de Carvalho Manuel Joaquim de Mendonça Martins Manuel Rodrigues de Melo Maria José (Lily) Salgado Lages Mario Gomes de Barros Oscar Maurício da Rocha Pedro Pierre da Silva Braga Serzedelo de Barros Correia


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEPUTADOS ESTADUAIS DE 1947 a 2015  

Constituição Federal de 1946, pelo seu art. 39 -O Congresso Nacional reunir-se-á na Capital da República a 15 de março de cada ano e funcionará até 15 de dezembro-. Art. 56; -A Câmara dos Deputados compõe-se de representantes do povo, eleitos, segundo o sistema de representação proporcional, pelos Estados, pelo Distrito Federal e Territórios-. Art. 57 -Cada legislatura durará quatro anos-. 1 Abelardo Lopes (1963-66) 2 Abrahão Fidelis de Moura (1951-54; 55-58) 3 Adaski Damara de Omena Freitas (1963-66; 67-70) 4 Adalberon Cavalcante Lins ( 1951-54) 5 Adalberto Cavalcante (2003-06) 6 Alberto José Mendonça Cavalcante (2007-2010) 7 Almir Lira Sobrinho (2011-2014) 8 Adeildo Nepomuceno Marques ( 1959-62) 9 Ademar Medeiros ( 1967-70) 10 Aderval Vanderlei Tenório (1955-58; 63-66; 67-70) 11 Agenor Berardo Carneiro da Cunha (1947-50) 12 Agripino Alexandre dos Santos ( 1979-82) 13 Alcides dos Santos Andrada (1979-82) 14 Alcides Muniz Falcão (1967-70; 71-74; 75-78; 79-82) 15 Alexandre Milito Filho (1975-78; 79-82) 16 Aloísio da Silva Nogueira (1947-50) 17 Alonso de Abreu Pereira (1967-70) 18 Alves Correia (2003-06) 19 André Papini Goés (1947-50) 20 Antenor Claudino da Costa (1951-54; 55-58) 21 Antenor Correia Serpa (1955-58; 59-62; 67-70) 22 Antônio Albuquerque (1995-98; 99-2002; 03-06) 23 Antonino Albuquerque Malta (1951-54; 55-58) 24 Antônio Balthazar de Mendonça (1947-50) 25 Antônio Carlos - Cacalo (1999-2002) 26 Antônio Ferreira de Andrade (1965-68; 71-74) 27 Antônio Gomes de Barros (1955-58; 59-62; 63-66; 67-70) 28 Antônio Guedes do Amaral (1959-62; 63-66; 67-70; 87-90; 91-94) 29 Antônio Holanda Costa (1983-86; 87-90; 99-2002) 30 Antonio Holanda Costa Junior (2007-2010) 31 Antônio Lopes de Almeida (1967-70) 32 Antônio Machado Lobo ( 1955-58; 59-62; 63-66; 67-70) 33 Antônio Moreira ( 1955-58) 34 Antônio Ribeiro Casado ( 1947-50; 51-54) 35 Antônio Ribeiro de Albuquerque (95-98; 99-2002; 2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 36 Antônio Saturnino de Mendonça Neto (1975-78; 83-86) 37 Antônio Semeão Lamenha Filho ( 1955-58; 59-62; 63-66) 38 Aril Pontes Lira (1951-54) 39 Armando Moreira Soares ( 1959-62; 63-66) 40 Arnaldo Pinto Guedes de Paiva ( 1955-58; 63-66) 41 Aroldo Dorvilé Loureiro Farias (1967-70; 71-74) 42 Artur César Pereira de Lira (1999-2002; 2003-06; 2007-2010) 43 Ari Boto Pitombo (1947-50) 44 Augusto de Freitas Machado (1947-50; 51-54; 55-58) 45 Aurélio Viana da Cunha Lima (1947-50; 51-54) 46 Austeclínio Lopes de Farias (1947-50) 47 Austeclínio Lopes de Farias Júnior (1963-66) 48 Benito de Freitas Melro (1947-50; 51-54) 49 Benedito de Lira (1983-86; 87-90; 91-94) 50 Bonifácio José Bezerra ( 1959-62) 51 Bruno Albuquerque Toledo (2015-2018) 52 Carlos Gomes de Barros (1947-50; 51-54; 55-58) 53 Cícero de Siqueira Torres (1959-62; 63-66) 54 Celso Luiz Tenório Brandão (1995-98; 99-2002; 03-06) 55 César Eustáquio Malta Amaral (1987-90; 91-94; 95-98) 56 Cícero Almeida (2003-06) 57 Cícero Amélio da Silva (1991-94; 95-98; 99-2002; 03-06; 2007-2010) 58 Cícero Paes Ferro (1991-94; 95-98; 99-2002; 03-06; 2007-2010) 59 Claudenor de Albuquerque Lima (1951-54; 55-58;59-62; 63-66 ) 60 Cláudio de Albuquerque Lima (1963-66) 61 William Cleto Falcão de Alencar (1987-90) 62 Cleto Marques Luz ( 1959-62; 63-66) 63 Dalmario Freitas de Souza (1951-54) 64 José Danilo Dâmaso de Almeida (19995-98) 65 David Cabral Davino Filho (2015-2018) 66 Délio José de Souza Almeida (95-98; 99-2002) 67 Demuriez Leão Barbosa (1995-98) 68 Dilton Falcão Simões (1987-90) 69 Dinei Soares Torres (1967-70; 83-86; 87-90) 70 Dionísio José de Góis (1963-66) 71 Divaldo Suruagy (1971-74) 72 Dudu Albuqerque (2003-06; 2007-2010) 73 Edmundo Tojal Donato ( 1967-70) 74 Edson Tenório de Almeida Lins (1955-58; 75-78; 79-82) 75 Edson Silva Porto (1947-50) 76 Eduardo Bomfim Gomes Ribeiro (1983-86) 77 Eduardo Antônio Macedo Holanda (2011-2014; 2015-2018) 78 Edeval Tenório de Souza (1963-66) 79 Edval Vieira Gaia (1987-90; 91-94; 95-98) 80 Edival Vieira Gaia Filho (2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 81 Elionaldo Maurício Magalhães Moraes (1983-86; 91-94) 82 Eliseu Teixeira Cavalcante ( 1959-62; 63-66) 83 Elísio da Silva Maia ( 1959-62; 63-66; 67-70) 84 Elísio Sávio dos Anjos Maia ( 1979-82; 87-90; 91-94) 85 Emílio Silva ( 1979-82; 83-86; 87-90) 86 Eraldo Malta Brandão (1959-62; 67-70) 87 Eraldo Malta Brandão Filho (1991-94) 88 Ezequias Raimundo Alves (1967-70) 89 Fernando Juliano Gaia Duarte (1999-2002; 2003-06) 90 Fernando Ribeiro Toledo (2007-2010; 2011-2014) 91 Flávia Maria Silva Cavalcante (2007-2010; 2011-2014) 92 Francisco José Galdino Pimentel (1975-78; 79-82) 93 José Francisco Cerqueira Tenório (1995-98; 99-2002; 03-06) 94 Francisco João Carvalho Beltrão (1995-98; 99-2002; 03-06) 95 Francisco Roberto Holanda de Melo (1983-86; 87-90) 96 Francisco Arlindo Gomes Ferreira (1947-50; 51-54) 97 Francisco Porcino (1991-94) 98 Galba Novais de Castro Júnior (2015-2018) 99 Geraldo Costa Sampaio ( 1955-58) 100 Geraldo Medeiros de Melo (1971-74; 75-78) 101 Gervásio Raimundo (1991-94; 99-2002; 03-06) 102 Gilberto Gonçalves (2003-06) 103 Gilvan Gomes Barros (1991-94; 95-98; 99-2002, 2003-06; 2007-2010; 2011-2014) 104 Gilvan Gomes Barros Filho (2015-2018) 105 Givaldo de Sá Gouveia Júnior (2015-2018) 106 Gonçalo Menezes Tavares (1963-66) 107 Guilherme Gracindo Soares Palmeira (1967-70; 71-74; 75-78) 108 Hélio Nogueira Lopes ( 1979-82; 83-86) 109 Heloísa Helena de Moraes Carvalho (1995-98) 110 Henrique Equelmann ( 1959-62; 63-66; 67-70) 111 Hermann Élson de Almeida ( 1955-58; 59-62) 112 Higino Vital da Silva (1967-70; 71-74) 113 Hilton de Lima Pimentel (1947-50) 114 Humberto Correia Mendes (1955-58) 115 Humberto de Melo Souza (1971-74; 75-78) 116 Humberto Gustavo Altamiro Guedes de Paiva (1947-50) 117 Inácio Loiola Damasceno Freitas (2011-2014; 2015-2018) 118 Ismael Pereira Azevedo (1983-86; 87-90) 119 Isnaldo Bulhões Barros (1999-2002; 03-06) 120 Isnaldo Bulhões Barros Júnior (2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 121 Jair Lira Soares (2015-2018) 122 Jeferson de Goes Morais (2011-2014) 123 Jerônimo da Cunha Lima (1947-50) 124 João Barbosa Neto (1987-90; 95-98) 125 João Batista de Moraes ( 1959-62; 63-66) 126 João Beltrão Siqueira ( 1995-98; 99-2002; 2003-06; 2007-2010; 2015-2018) 127 João Cabral Toledo (1951-54; 55-58; 59-62; 63-66; 67-70) 128 João Caldas da Silva (1995-98) 129 João Carvalho (1991-94) 130 João Clímaco da Silva (1947-50) 131 João Henrique Holanda Caldas (2011-2014) 132 João José Pereira Filho (2011-2014) 133 João Luiz Rocha (2015-2018) 134 João Malta Tavares ( 1959-62) 135 João Rodrigues Sampaio Filho (1979-82) 136 João Teixeira Cavalcante (1947-50) 137 Joaquim de Barros Leão (1947-50) 138 Jorge Duarte Quintela Cavalcanti ( 1959-62; 67-70; 71-74; 75-78) 139 Josirlene Soares Pereira De Mello Feitosa (2015-2018) 140 José Afonso de Melo ( 1955-58) 141 José Afrânio Vergetti de Siqueira (1979-82; 83-86; 87-90) 142 José Augusto Filho (1987-90) 143 José Bandeira de Medeiros (1971-74; 75-78; 79-82; 83-86; 87-90; 144 José Bernardes Neto (1983-86; 87-90; 91-94) 145 José Caralâmpio de Mendonça Braga (1947-50) 146 José Cavalcante dos Santos (2007-2010; 2011-2014) 147 José de Medeiros Tavares (1963-66; 67-70; 75-78; 79-82; 83-86; 87-90) 148 José Evilásio Torres (47-50) 149 José Francisco Cerqueira Tenório (2015-2018) 150 José Jadson Pedro de Farias (1995-98) 151 José Jota Marques Duarte ( 1979-82; 83-86; 87-90; 91-94; 95-98) 152 José Júnior Leão de Melo (1987-90; 99-2002) 153 José Lobo Bezerra ( 1955-58; 59-62) 154 José Lobo Ferreira ( 1959-62) 155 José Lopes Duarte ( 1951-54) 156 José Lucena de Albuquerque Maranhão (1951-54) 157 José Lúcio de Melo (1963-66; 67-70) 158 José Maria Cavalcante (1947-50) 159 José Marques da Silva ( 1955-58) 160 José Onias de Carvalho (1955-58) 161 José Pedro (2003-06; 2007-2010) 162 José Pereira Lúcio (1959-62; 71-74) 163 José Pinto de Barros (1947-50; 51-54) 164 José Renan Vasconcelos Calheiros (1979-82) 165 José Ronaldo Medeiros (2011-2014; 2015-2018) 166 José Romariz (1947-50) 167 José Humberto Vilar Torres -Zeca Torres (1987-90; 91-94) 168 José Maurício Albuquerque Tavares (2007-2010; 2011-2014) 169 Juca Sampaio (Manoel Sampaio Luz) (1963-66) 170 Judá Nicácio (1999-2002) 171 Judson Cabral de Santana (2007-2010; 2011-2014) 172 Júlio de Farias França (1951-54; 55-58) 173 Laércio Malta Brandão (1979- 82; 83-86) 174 Lauro Farias (1963-66) 175 Lourival de Melo Mota (1947-50; 51-54) 176 Luciano Suruagi do Amaral (95-98) 177 Lucila Regis Albuquerque Cabral Toledo (1995-98; 99-2002) 178 Luiz Augusto da Rocha Tenório ( 1959-62) 179 Luiz Dantas Lima (2011-2014; 2015-2018) 180 Luiz de Freitas Rezende ( 1955-58) 181 Luiz de Gonzaga Mendes de Barros ( 1959-62) 182 Luiza Evangelista da Silva (1975-78) 183 Luiz Gilberto Pereira do Carmo Sarmento (1967-70) 184 Luiz Gonzaga Malta Gaia ( 1955-58; 63-66) 185 Luiz Gonzaga Moreira Coutinho ( 1947-50; 51-54; 55-58; 59-62; 63-66; 67-70) 186 Cabo Luiz Pedro (2003-06) 187 Luiz Novais Tavares ( 1967-70) 188 Manoel Afonso de Melo Neto (1975-78; 79-82) 189 Manoel Ferreira de Barros (1951-54) 190 Manoel Gomes de Barros (1983-86; 1987-90) 191 Manoel Gomes de Barros Filho (2007-2010; 2011-2014) 192 Manoel Pereira Filho (1983-86; 87-90) 193 Manoel Lins Pinheiro ( 1987-90; 91-94) 194 Manuel Freire Borges (1955-58) 195 Manuel Valente de Lima (1947-50) 196 Marcelino Alexandre José dos Santos (1991-94; 95-98; 99-2002) 197 Marcelo Victor Correia dos Santos (2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 198 Marcos Antônio de Oliveira Barbosa (2003-06; 2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 199 Marcos Antonio Ferreira Nunes (2007-2010) 200 Marcos Ferreira (1999-2002; 03-06) 201 Marcos Jose Dias Viana Filho (2011-2014; 2015-2018) 202 Maria Cathia Lisboa Freitas (2007-2010) 203 Maria Cleide Costa Beserra (2007-2010) 204 Maria Fátima Cordeiro (1991-94; 99-2002) 205 Maria José Viana (2003-06) 206 Mário da Costa Guimarães (1947-50; 51-54; 55-58; 59-62) 207 Mário Fernandes Torres (1951-54) 208 Miguel Soares Palmeira (1983-86) 209 Miguel Torres Filho (1947-50; 67-70) 210 Milton Buarque Wanderley (1947-50; 51-54) 211 Moacir Cavalcante Peixoto ( 1959-62) 212 Moacir Lopes de Andrade (1967-70; 83-86) 213 Moacir Rodrigues de Andrade (1947-50) 214 Narcisio Lúcio da Silva (1975-78) 215 Nascimento Leão (1991-94) 216 Nelito Gomes de Barros (2003-06) 217 Nelson Simões Costa (1963-66; 67-70; 71-74; 75-78; 79-82) 218 Nenoi Pinto Araújo (1983-86; 87-90) 219 Neusvaldo Barbosa Leão ( 1983-86) 220 Nivaldo Jatobá (1995-98) 221 Oceano Carleial (1947-50; 51-54) 222 Olavo Calheiros Filho (2011-2014; 2015-2018) 223 Olavo Uchôa Omena (1951-54) 224 Oscar Ramalho Fontes Lima (1987-90; 91-94; 95-98) 225 Oseas Cardoso Paes ( 1947-50; 51-54; 55-58; 59-62) 226 Osvaldo Gomes de Barros (1979-82) 227 Otacílio Silveira Cavalcanti (1955-58) 228 Paulo Fernando dos Santos - Paulão (1999-2002; 2003-06; 2007-2010) 229 Paulo Nunes (1999-2002) 230 Pedro Buarque de Gusmão (1951-54) 231 Pedro Timóteo Filho ( 1959-62; 63-66) 232 Petrúcio Bandeira (1999-2002) 233 Raimundo Tavares (1991-94) 234 Ramiro Costa Pereira (1951-54; 55-58) 235 Reinaldo Gama (1951-54; 55-58; 59-62) 236 Remi Tenório Maia (1951-54; 59-62; 63-66; 67-70) 237 Renato de Alencar Vilar (1955-58) 238 Ricardo Pereira Melo (2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 239 Rogério Auto Teófilo (1995-98; 99-2002) 240 Roberto Tavares Mendes (1967-70) 241 RobertoVilar Torres (1979-82; 83-86 e 95-98) 242 Robson Tavares Mendes (1963-66) 243 Rodrigo Santos Cunha (2015-2018) 244 Ronaldo Augusto Lessa Santos (1983-86) 245 Rubens de Mendonça Canuto ( 1959-62; 63-66; 67-70) 246 Rubens Vilar de Carvalho (1975-78) 247 Rui Soares Palmeira (2007-2010) 248 Sabino Romariz ( 1987-90) 249 Segismundo Andrade (1947-50; 51-54) 250 Selma Bandeira Mendes (1983-86) 251 Sérgio Toledo (2003-06; 2007-2010; 2011-2014; 2015-2018) 252 Sertório Ferro (1991-94) 253 Severino de Lira Pessoa (2011-2014; 2015-2018) 254 Siloé Valeriano Tavares (1951-54; 54-58; 67-70) 255 Sinval Rodrigues Gaia (1963-66) 256 Sizenando Nabuco de Melo (1947-50; 51-54; 55-58) 257 Talvane Albuquerque (1991-94) 258 Tarcísio de Jesus ( 1959-62; 63-66; 67-70; 71-74; 75-78; 79-82) 259 Tarcizo Sampaio Freire (2015-2018) 260 Thaise de Souza Guedes (2011-2014; 2015-2018) 261 Theobaldo Vasconcelos Barbosa (1967-70; 71-74) 262 Temóteo Correia Santos (1991-94; 95-98; 99-2002; 2003-06; 2011-2014) 263 Teotônio Brandão Vilela ( 1955-58; 59-62) 264 Tércio Wanderley (1947-50) 265 Ulisses Vitorino Botelho (1951-54; 55-58; 59-62) 266 Virgílio Barbosa (1951-54) 267 Vital Meira Barbosa (1947-50) 268 Walter Dória de Figueiredo ( 1959-62; 71-74; 75-78) 269 Walter Pitombo Laranjeiras (1979-82) 270 Washington Luiz Damasceno Freitas (1991-94; 95-98) 271 Zé Pedro da Arável (2003-06) 272 Ziane Costa - (1999-2002; 2003-06) Assembleia Constituinte e 1a. Legislatura (1947-1951) Antônio Baltazar de Mendonça (PSD) Antônio Ribeiro Casado (PSD) Aloísio da Silva Nogueira (PSD) Augusto de Freitas Machado ( PSD) Agenor Berardo Carneiro da Cunha (PSD) Aurélio Viana da Cunha Lima (UDN) Austeclínio Lopes de Farias (PSD) Andre Papini Góes (PCB) Ari Boto Pitombo (PTB) Benito de Freitas Melro (PSD) Carlos Gomes de Barros (UDN) Cícero Cabral Toledo (PSD) Edson Silva Porto (PTB) Francisco Arlindo Gomes Ferreira (UDN) Humberto Gustavo Altamiro Guedes de Paiva (PSD) Hilton de Lima Pimentel (PSD) José Pinto de Barros (PSD) José Evilásio Torres (PSD João Clímaco da Silva (PSD) João Teixeira Cavalcanti (PSD) Joaquim de Barros Leão (UDN) Jerônimo da Cunha Lima (PTB) José Caralâmpio de Mendonça Braga (PSD) José Romariz (PSD) José Maria Cavalcante (PCB) Lourival de Melo Mota (UDN) Luiz Gonzaga Moreira Coutinho (UDN) Manuel Valente de Lima (PSD) Miguel Torres Filho (PSD) Milton Buarque Wanderley (PSD) Mário da Costa Guimarães (UDN) Moacir Rodrigues de Andrade (PCB) Oseas Cardoso Paes (PSD) Oceano Carleial (UDN) Segismundo Andrade (UDN) Sizenando Nabuco de Melo (PTB) Tércio Wanderley (PSD) Vital Meira Barbosa (PSD) 2ª LEGISLATURA (1951 a 1954) Abrahão Fidelis de Moura (PST) Adalberon Cavalcante Lins (PST) Antenor Claudino da Costa (PSD) Antônio Albuquerque Malta (UDN) Antônio Ribeiro Casado (PSD) Aril Pontes Lira (PST) Augusto de Freitas Machado (PST) Aurélio Viana (PSB) Benito Freitas Melro (PST) Carlos Gomes de Barros (UDN) Claudenor de Albuquerque Lima (PST) Dalmário Freitas de Souza (PST) Francisco Arlindo Gomes Ferreira (PST) João Cabral Toledo (PST) José Lopes Duarte José Lucena de Albuquerque Maranhão (PST) José Pinto de Barros (PST) Júlio de Farias França (PSP) Lourival de Melo Motta (UDN) Luiz Gonzaga Moreira Coutinho (UDN) Mario da Costa Guimarães (UDN) Mario Fernandes Torres (PST) Manoel Ferreira de Barros (PST) Milton Buarque Wanderley Oceano Carleal (UDN) Olavo Uchôa Omena (UDN) Oséas Cardoso Paes (PSD) Pedro Buarque de Gusmão (PSD) Ramiro Costa Pereira (PSP) Remi Tenório Maia (PSD) Segismundo Andrade (UDN) Siloé Valeriano Tavares(UDN) Sizenando Nabuco de Melo (PST) Ulisses Vitorino Botelho ( PST ) Virgílio Barbosa (PST) Suplentes: Hilton de Lima Pimentel Ivan Vilela Joaquim Leão 3ª LEGISLATURA (1955 a 1958) Abrahão Fidélis de Moura (PTB) Aderval Vanderlei Tenório (PSD) Antenor Claudino da Costa (PTN) Antenor Correia Serpa (UDN) Antonio de Albuquerque Malta (UDN) Antônio Gomes de Barros (UDN) Antônio Machado Lobo (UDN) Antônio Moreira (PSD) Antônio Semeão Lamenha Filho (PSD) Arnaldo Pinto Guedes de Paiva (PSD) Augusto de Freitas Machado (PSD) Carlos Gomes de Barros (UDN) Claudenor de Albuquerque Lima(PSD) Edson Tenório de Almeida Lins (PSD) Geraldo Costa Sampaio (UDN) Herman Elson de Almeida (UDN) Humberto Correia Mendes (PTN) João Cabral Toledo(PTN) José Afonso de Melo (PTN) José Lobo Bezerra ( UDN) José Marques da Silva (UDN) Júlio Farias de França (PSP) Luiz Gonzaga Malta Gaia (PSD) Luiz Gonzaga Moreira Coutinho(UDN) Luiz de Freitas Rezende (UDN) Manuel Freire Borges (PTB) Mário da Costa Guimarães (UDN) Oséas Cardoso Paes (PTN) Otacílio Silveira Cavalcanti (PSP) Ramiro Costa Pereira (PSP) Renato de Alencar Villar (UDN) Sizenando Nabuco de Melo (PTB) Siloé Valeriano Tavares (UDN) Teotônio Brandão Vilela (UDN) Ulisses Vitórino Botelho (UDN) Suplentes: Ademário Vieira Dantas (UDN) Antônio Marinho de Melo ( PSD) Antônio Martins Pinto (PTN) Antônio Nunes de Araújo (UDN) Antônio Ribeiro Casado (PSD) Aristeu Teixeira Cavalcanti (PTB) Armando Moreira Soares (PSP) Aroldo Dorvilé Loureiro de Farias (UDN) Artur Santos (PTN) Aril Pontes Lira (UDN) Benito Freitas Melro (PTB) Clínio Pereira de Aguiar (PSP) Dionísio José de Góis (PSD) Divaldo Acioli Lindoso (PTN) Domingos de Araújo Lima (PTN) Efísio Fontes Cunha (PTN) Eraldo Malta Brandão (PTB) Francisco Arlindo Gomes Ferreira (PSP) Francisco Teixeira de Vasconcelos (PTN) Gladstone de Araújo Barros (PSP) Jarmelino Jorge de Sousa (PSP) João Beltrão de Castro (PSP) João Faustino da Silva (PTB) João Malta Tavares (PTN) João Teixeira Cavalcanti (PSD) Jorge Duarte Quintela Cavalcanti (UDN) Jorge Luiz Reis Assunção (PTB) José Amorim Pereira (PTB) José Correia Filho (UDN) José de Medeiros Aprato (PTN) José de Medeiros Sarmento (PTB) José Evilásio Tôrres (PSP) José Ferrer e Silva (PTB) José Onias de Carvalho (UDN) 777José Pinto de Barros (PSD) Jovino Lins de Gusmão lira (PTN) Luiz Alberto Cansanção (PTN) Luiz Gonzaga Alapenha do Amaral (UDN) Luiz Vieira de Barros (PSP) Manoel Ferreira de Barros (PSD) Manuel Machado Pontes (PSD) Manuel Valente de Lima (PSD) Mário Fernandes Tôrres (PSD) Nelson Tenório de Oliveira (PSP) Osmário Gomes da Silva Rêgo (PTB) Pedro Timóteo Filho (PTB) Reinaldo Carlos de Carvalho Gama (PSD) Tarcísio de Jesus (UDN) Valdemir Lopes de Farias (PSP) Virgílio Barbosa (UDN) 4ª LEGISLATURA (1959 a 1962) Adeildo Nepomuceno Marques (PSP) Antenor Correia Serpa (UDN) Antônio Gomes de Barros (UDN) Antônio Guedes Amaral (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Antônio Machado Lôbo (UDN) Antônio Semeão Lamenha Filho (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Armando Moreira Soares (PSP) Bonifácio José Bezerra (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Cícero de Siqueira Torres (PSP) Claudenor de Albuquerque Lima (PSP) Cleto Marques Luz (PSP) Eliseu Teixeira Cavalcante (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Elísio da Silva Maia (PSP) Eraldo Malta Brandão (Al. Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Henrique Equelmann (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Hermann Elson de Almeida (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) João Batista de Moraes (UDN) João Cabral Tolêdo (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) João Malta Tavares (PSP) Jorge Duarte Quintella Cavalcanti (UDN) José Bezerra (PSP) José Lobo Ferreira (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) José Pereira Lúcio (UDN) Luíz Augusto da Rocha Tenório (PSP) Luíz de Gonzaga Mendes de Barros (PSP) Luíz Gonzaga Moreira Coutinho (PSP) Mário da Costa Guimarães (UDN) Moacir Cavalcante Peixoto (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Oséas Cardoso Paes (UDN) Pedro Timóteo Filho (PSP) Remy Tenório Maia (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Rubens de Mendonça Canuto (PSP) Tarcísio de Jesus (Aliança Socialista Cristã:: PSB-PDC-PST) Ulisses Vitorino Botelho (PSP) Walter Dória de Figueiredo (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) SUPLENTES: Abílio Moreira Lima (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Adalberto de Andrade Lima (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Adroaldo Alves Camêlo (PSP) Adulfo Ribeiro (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Albérico Pimentel Penha (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Alfredo de Paula Cavalcante (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Alípio Luís da Silva (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Américo Gonçalves de Lima (PSP) Antenor Claudino da Costa (UDN) Antônio Afrânio da Silva (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Antônio de Albuquerque Malta (UDN) Antônio de Araújo Azevedo (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Antônio de Mendonça Braga (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Antônio Germano de Souza (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Antônio Machado Guimarães (PSP) Antônio Medeiros Neto (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Aroldo Dorvillé Loureiro Farias (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Artur Santos (UDN) Augusto de Freitas Machado (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Augusto Pereira da Costa (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Aurélio Rodrigues Monsinho (PSP) Avilonel Alves Lemos (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Benedito Manuel dos Santos Silva Filho (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Clinio Pereira de Aguiar (PSP) Corino Rafael de Oliveira (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Cristóvão Vieira Rêgo (PSP) Dalmário Freire de Sousa (PSP) Dionísio José de Góis (PSP) Djalma de Albuquerque Barros (UDN) Djalma Saldanha da Silva (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Donizete Calheiros Marques Barbosa (UDN) Duerno Vanderlei de Melo (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Edmundo Tojal Donato (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Edson Tenório de Almeida Lins (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Edvaldo de Melo Sena (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Ernandi de Castro Azevedo (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Epitácio Afonso Pereira (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Ernesto Ferreira Tenório (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Floriano de Sousa Castro (UDN) Francisco de Morais Lins (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Francisco Rocha Cavalcante (PSP) Francisco Teixeira de Vasconcelos (UDN) Francisco Tibúrcio da Silva Rizzo (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Geraldo Costa Sampaio (UDN) Guilherme Duarte de Barros (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Hamilton Santana Cardeial (PSP) Hélio Tavares Lisbôa (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) João Bezerra da Costa (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) João de Omena Fireman (PSP) João Lins de Albuquerque Uchôa Filho (PSP) João Xavier de Araújo (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Joel Almeida Amorim (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Jonas Nutells (PSP) José Afonso de Melo (UDN) José Casado da Cunha Lima (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) José Cavalcante Maranhão (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José da Silva Cardoso (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José de Medeiros Sarmento (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) José Evilásio Torres (PSP) José Gomes da Cunha (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José Limeira Filho (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José Lopes Duarte (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) José Maria de Omena (PSP) José Pinto de Barros (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) José Portugal Ramalho (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José Reis de Campos (PSP) José Sales (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José Sebastião Bastos (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) José Sílvio Barreto de Macêdo (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Júlio de Farias França (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Lauro Farias (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Leônidas Barbosa Filho (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Luís Alberto Cansanção (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Luís de Araújo Morais (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Luís de Freitas Rezende (PSP) Luís Gonzaga Alapenha do Amaral (PSP) Luís Gonzaga Malta Gaia (PSP) Luís Vieira de Barros (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Manoel Miguel dos Santos (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Manuel Alves de Oliveira (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Manuel Dias da Silva (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Manuel Ferreira de Barros (PSP) Milton Buarque Vanderlei (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Milton Militão da Silva (PSP) Murilo Mendonça de Oliveira (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Nelito Nunes Carvalho (PSP) Nestor de Figueiredo Gomes (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Odílio de Oliveira Lisbôa (PSP) Ortegal Pontes Jucá (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Otacílio Silveira Cavalcante (UDN) Pedro Cavalcante (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Pedro Farias da Silva (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) Pedro Rocha Cerqueira (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Plácido Feliciano Alvim (UDN) Ramiro Costa Pereira (PSP) Reinaldo Carlos de Carvalho Gama (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Rubem Monteiro de Figueiredo Ângelo (PSP) Rui Meira Barbosa (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Sandoval Ferreira Caju (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Siloé Valeriano Tavares (UDN) Teotônio Brandão Vilela (UDN) Umberto Cavalcante Lins (Aliança Socialista Cristã: PSB-PDC-PST) Valdemir Lopes de Farias (PSP) Vanildo Galvão de Barros (Frente Democrática Trabalhista: PSD-PTB-PRP) 5ª LEGISLTURA (1963 a 1966) Abelardo Lopes (PTB) Aceski Damara de Omena Freitas (UDN) Aderval Vanderlei Tenório (PSD) Antônio Gomes de Barros (UDN) Antônio Guedes do Amaral (PSP) Antônio Machado Lobo (UDN) Antônio Simeão Lamenha Filho (PSD) Armando Moreira Soares (PSP) Arnaldo Pinto Guedes de Paiva(PSD) Austeclínio Lopes de Farias Júnior (PST) Cicero de Siqueira Torres (PL) Claudenor de Albuquerque Lima (PSP) Cláudio de Albuquerque Lima (PDC) Cleto Marques Luz (PSP) Dionísio José de Góis (PDC) Edeval Tenório de Souza (PDC) Elisio da Silva Maia (PSP) Elizeu Teixeira Cavalcante (PSD) Gonçalo Menezes Tavares (PL) Henrique Equelman (PTB) João Batista de Morais (PL) João Cabral Toledo (PSD) José de Medeiros Tavares (PDC) José Lúcio de Melo (UDN) Lauro Farias (PST) Luiz Gonzaga Malta Gaia (PDC) Luiz Gonzaga Moreira Coutinho (PSP) Manoel Sampaio Luz, dito Juca Sampaio (UDN) Nelson Simões Costa (UDN) Pedro Timóteo Filho (PSP) Remy Tenôrio Maia (PL) Robson Tavares Mendes (PSP) Rubens de Mendonça Canuto (PSP) Sinval Rodrigues Gaia (UDN) Tarciso de Jesus (PL) Suplentes Abel Ferino de Moura (PL) Adaiton Pereira Rocha (PSD) Adalberto de Andrade Lima (PL) Adalberto Ferreira dos Santos (PL) Adelino César e Silva (PST) Aloísio de Almeida Vasconcelos (UDN) Angélico Gomes de Melo (PST) Antenor Correia Serpa (UDN) Antônio Antonino da Silva (PL) Antônio Aurélio Duarte (PSD) Antônio Azevedo Rocha (PSP) Antônio da Silva Frazão (PTB) Antônio de Albuquerque Malta (UDN) Antônio de Araújo Azevedo (PDC) Antônio de Barros Castro (PST) Antônio dos Santos (PDC) Antônio Saturnino de Mendonça Júnior (PST) Aquino Costa Japiassu (PTB) Ariel França Pitombo (PTB) Aroldo Dorvillé Loureiro de Farias (PSD) Audálio Santos (UDN) Augusto de Freitas Machado (PSD) Aurélio Rodrigues Mousinho (PDC) Aurino Malta de Oliveira (UDN) Benedito de Albuquerque Vasconcellos (PSP) Benedito Marques da Silva (UDN) Bonifácio José Bezerra (PDC) Ciridião Florentino de Araújo (PSP) Cristovam Vieira Rego (PSP) Ciro Casado Rocha (PTB) Dácio Ferreira da Silva (PSD) Danilo de Carvalho Houli (PDC Darnis Fireman de Araújo (PSP) Delfino Cavalcante (PTB) Deoclécio Ferreira da Silva (PDC) Diógenes Jucá Bernardes (PTB) Djalma Marinho Muniz Falcão (PSP) Edson Tenôrio de Almeida Lins (PSD) Edvaldo de Melo Sena (PTB) Eraldo Canuto de Sá (PST) Eraldo Malta Brandão (PL) Ernestino Bianor dos Passos (PDC) Ernesto Ferreira Tenório (PDC) Eurico Acioli Wanderley (PST) Fábio Cavalheiros Vanderlei (PSP) Francisco Alves Mata (PDC) Frederico Otto Kümmer (PSD) Geraldo Vasconcelos de Castro (PDC) Gesival Macedo da Costa Fonseca (PL) Hamilton Santana Cardeal (PSP) Hélio de Miranda Taveiros (PSD) Humberto Maia Alves (PDC) Jaime Amorim de Miranda (PSP) João Batista Pinheiro (PDC) João Bezerra da Costa (PST) João de Oliveira Lima (PDC) João de Omena Fireman (PSP) João Nunes Leite Sobrinho (PTB) João Xavier de Araújo (PST) Joaquim de Barros Leão (PDC) Joel Marques (PSP) Jorge de Medeiros Pacheco (UDN) Jorge Duarte Quintella Cavalcanti (UDN) Jorge Luiz Reis Assunção (PST) José Afonso de Melo (PDC) José Aniceto de Lima (PSP) José Benedito de Melo (PST) José Camilo Cabral (PL) José Correia de Melo (PL) José da Silva Cardoso (PDC) José Evilásio Torres (PSP) José Ferreira de Souza (PL) José Gomes de Barros (UDN) José Lobo Ferreira (PSD) José Lopes Duarte (PDC) José Lourenço do Monte (PDC) José Maria de Omena (PL) José Martins Filho (PDC) José Miguel da Silva Pereira (PSD) José Paulo Moura (PSD) José Pinto de Barros (PDC) José Reis de Campos (PSP) José Sales (PST) José Soares Filho (PSP) José Teixeira de Carvalho Sobrinho (PSD) José Veridiano Sarmento (UDN) José Wanderley de Barros Lima (PTB) Josenildo Ferreira de Carvalho (PSD) Júlio de Farias França (PST) Jurandir Rodrigues Gila (PDC) Leônidas Barbosa Filho (PTB) Luiz Augusto da Rocha Tenório (PSP) Luiz Carlos Falcão (PSP) Luiz de Barros Wanderley (PDC) Luiz Gonzaga Cavalcante Guimarães (PSP) Luiz Gutemberg Lima Silva (PL) Luiz Pereira Alves (PST) Luiz Vieira de Barros (PDC) Manoel Freire Borges (PSD) Manoel Gomes de Vasconcelos (PST) Marcello Lavenère Machado (PL) Mariana Monteiro (PST) Mário da Costa Guimarães (UDN) Mário Peixoto da Silva (PSD) Maurício de Albuquerque Melo (PSP) Merice de Andrade Pereira (PSP) Miguel Alcides Filho (PSP) Miguel Fidelis de Moura (PSP) Miguel Pedrosa de Macedo (PST) Milton Buarque Wanderley (PST) Mironildes Vieira Peixoto (PDC) Moab Amorim Silva (PDC) Odilio de Oliveira Lisboa (PSP) Oséas Rabelo Maia (PTB) Osmar Oliveira de Almeida (UDN) Osmundo Donato da Silva (PL) Otacilio Silveira Cavalcanti (PDC) Paulo Duarte Cavalcante (PSP) Paulo José Brandão (PDC) Pedro Guimarães Amorim (PDC) Reinaldo Galvão Lima (PST) Rubens Braga Quintela Cavalcante (PL) Rubens Peixoto Costa (UDN) Rui Lobão Barreto (PDC) Sebastião Barbosa de Araújo (PSP) Sebastião Correia dos Santos (PL) Sebastião Ribeiro de Carvalho (PST) Siloé Valeriano Tavares (UDN) Teobaldo Vasconcelos Barbosa (UDN) Ulisses Vitorino Botelho (PTB) Vinícius Cansanção Filho (PSD) Walter Dória de Figueiredo (PDC) Walter Tavares Mendes (PSP) Wilson Lucena Maranhão (PTB) Zadir da Silva Cassela (UDN) 6ª LEGISLATURA (1967 a 1970) Constituição de 1967: Art. 29 - O Poder Legislativo é exercido pelo Congresso Nacional que se compõe da Câmara dos Deputados e do Senado Federal-. Art. 31: -O Congresso Nacional reunir-se-á, anualmente, na Capital da União, de 1o. de março a 30 de junho e de 1o. de agosto a 30 de novembro-. Art. 41. -A Câmara dos Deputados compõe-se de representantes do povo eleitos pelo voto direto e secreto, em cada Estado e Território.... Cada legislatura durará quatro anos-. Ademar Medeiros (MDB) Aderval Vanderlei Tenório (ARENA) Alcides Muniz Falcão (MDB) Alonso de Abreu Pereira (ARENA) Antenor Correia Serpa (ARENA) Antônio Gomes de Barros (ARENA) Antônio Guedes do Amaral (MDB) Antônio Lopes de Almeida (MDB) Antônio Machado Lôbo (ARENA) Areski Dâmara de Omena Freitas (ARENA) Aroldo Dorvillé Loureiro Farias (ARENA) Dinei Soares Torres (MDB) Edmundo Tojal Donato (ARENA) Elísio da Silva Maia (MDB) Eraldo Malta Brandão (ARENA) Ezequias Raimundo Alves (ARENA) Guilherme Gracindo Soares Palmeira (ARENA) Henrique Equelman (ARENA) Higino Vital da Silva (MDB) João Cabral Tolêdo (ARENA) Jorge Duarte Quintela Cavalcanti (ARENA) José de Medeiros Tavares (ARENA) José Lúcio de Melo (ARENA) Luiz Gilberto Pereira do Carmo Sarmento (ARENA) Luiz Gonzaga Moreira Coutinho (MDB) Luiz Novais Tavares (ARENA) Miguel Torres Filho (ARENA) Moacir Lopes de Andrade (MDB) Nelson Simões Costa (ARENA) Remy Tenório Maia (ARENA) Roberto Tavares Mendes (MDB) Rubens de Mendonça Canuto (MDB) Siloé Valeriano Tavares (ARENA) Tarcísio de Jesus (ARENA) Teobaldo Vasconcelos Barbosa (ARENA) Suplentes: Alexandre Milito Filho (ARENA) Alfredo de Paula Cavalcante (ARENA) Angélico Gomes de Melo (MDB) Antonino de Albuquerque Malta (ARENA) Antônio de Barros Castro (MDB) Armando Moreira Soares (MDB) Arnóbio Silva (ARENA) Airton Batinga de Mendonça (MDB) Clodoval de Barros Pereira (MDB) Dácio Ferreira da Silva (MDB) Dionísio José de Góis (ARENA) Ednor Rodrigues Amorim (ARENA) Edval Tenório de Souza (ARENA) Eliseu Teixeira Cavalcante (MDB) Everaldo Lamenha de Carvalho (ARENA) Flavius Flaubert Pimentel Torres (MDB) Francisco Guilherme Tobias Granja (MDB) Francisco Roberto Holanda de Melo (ARENA) Genésio Marques de Carvalho (ARENA) Genildo Capitulino Lessa Santos (MDB) Geraldo Penha Amorim (ARENA) Hélio de Miranda Taveiros (MDB) Hélio Ferreira de Araújo (ARENA) Homero de Albuquerque Malta (ARENA) Jader de Lima Araújo (MDB) João Batista de Morais (ARENA) João de Omena Fireman (MDB) João José de Melo (ARENA) João Xavier de Araújo (MDB) Jorge Higino de Albuquerque (ARENA) José Correia de Melo (ARENA) José Lourenço do Monte (MDB) José Paulo Moura (ARENA) José Pereira de Lucena (MDB) José Pinto de Barros (ARENA) José Vasconcelos dos Santos (MDB) José Vicente Barbosa (ARENA) José Wanderley de Barros Lima (ARENA) Josenildo Ferreira de Carvalho (ARENA) Júlio Soriano Bonfim (ARENA) Lauro Farias (ARENA) Luiz Gonzaga Malta Gaia (MDB) Luiz Pereira Alves (MDB) Manoel Aureliano Reis (MDB) Manoel de Medeiros Salgado (MDB) Manoel Francisco da Silva (ARENA) Maurício de Albuquerque Melo (MDB) Minervo Fernandes Pimentel (ARENA) Nelson Marinho de Araújo (ARENA) Nelson Tenório de Oliveira (ARENA) Odílio de Oliveira Lisbôa (MDB) Oduvaldo de Araújo Persiano (ARENA) Paulo Duarte Cavalcante (ARENA) Paulo José Brandão (ARENA) Pedro Farias Sarmento (ARENA) Pedro Teixeira Duarte (MDB) Pedro Timóteo Filho (MDB) Ramiro Costa Pereira (MDB) Raul Ferreira dos Santos (MDB) Sinval Rodrigues Gaia (ARENA) Waldemar Bernardes de Melo (ARENA) Wanilo Galvão de Barros (ARENA) 7ª LEGISLATURA (1971 a 1974) Alcides Muniz Falcão (MDB) Antônio Ferreira de Andrade ( MDB) Aroldo Loureiro Dorvillé Farias(ARENA) Divaldo Suruagi (ARENA) Geraldo Medeiros de Melo (ARENA) Guilherme Gracindo Soares Palmeira (ARENA) Higino Vital da Silva (MDB) Humberto de Melo Souza (ARENA) Jorge Duarte Quintela Cavalcanti (ARENA) José Bandeira de Medeiros (ARENA) José Lúcio de Melo (ARENA) Nelson Simões Costa (ARENA) Tarcísio de Jesus (ARENA) Teobaldo Barbosa (ARENA) Walter Dória Figueiredo (MDB) Suplentes Ademar Medeiros (MDB) Alexandre Milito Filho ( ARENA) Antonio de Barros Castro ( MDB ) Apolonio Arcanjo de Melo ( MDB) Cícero Torres (ARENA) Cristiniano Fortes Nunes (ARENA) Ediel Lima Dias (ARENA) Edmundo Tojal Donato (ARENA) Edson Tenório de Almeida Lins (ARENA) Ivan Bezerra Barros (MDB) José de Almeida Araújo (ARENA) José Sampaio de Medeiros (MDB) José Wanderley de Barros Lima (MDB) Luiz Gonzaga Cavalcante Guimarães (MDB) Luiz Novais Tavares (ARENA) Milton Maux Lessa (MDB) Natanael Calaço Rodrigues (MDB) Plácido Feliciano Alvim (ARENA) Ramiro Costa Pereira Filho (MDB) Remi Tenório Maia (ARENA) Sinval Rodrigues Gaia (ARENA) Waldemar Freire Pereira (ARENA) Waldemar Pereira Lima (ARENA) 8ª LEGISLATURA (1975 A 1978) Alcides Muniz Falcão (MDB) Alexandre Milito Filho (ARENA) Antônio Saturnino de Mendonça Neto (MDB) Edson Tenório Lins (ARENA) Francisco José Galdino Pimentel (MDB) Geraldo Medeiros de Melo (ARENA) Guilherme Gracindo Palmeira (ARENA) Humberto Melo Souza ( ARENA) Jorge Duarte Quintella Cavalcanti (ARENA) José de Medeiros Tavares (ARENA) José Bandeira de Medeiros (ARENA) Luiz Evangelista da Silva (MDB) Manoel Afonso de Melo Neto (MDB) Narciso Lúcio da Silva (ARENA) Nelson Simões Costa (ARENA) Humberto Melo Souza (ARENA) Rubens Villar de Carvalho (ARENA) Tarcísio de Jesus (ARENA) Walter Dória Figueiredo (MDB) Suplentes Antônio de Barros Castro (MDB) Ari de Medeiros Lage ( ARENA) Fernando Correia Ribeiro ( ARENA) Fernando Elias da Rosa Oiticica ( ARENA) Ismael Pereira de Azevedo (MDB) José Figueiredo dos Santos ( ARENA) Luiz Fernando Barros (MDB) Manoel Antônio Machado ( ARENA) Manoel Aureliano Reis (MDB) Manoel Miguel Filho (MDB) Milton Maux Lessa (MDB) Paulo Roberto Malta Brandão (MDB) Luiz Machado Lemos (MDB) Pedro Ferreira Lima ( ARENA) Remi Tenório Maia ( ARENA) Aroldo Dorvillé Loureiro de Farias ( ARENA) Edvaldo Barbosa Leão ( ARENA) Rubens Carvalho Souza ( ARENA) Sebastião Monteiro da Costa ( ARENA) 9ª LEGISLATURA (1979 a 1982) Agripino Alexandre dos Santos (MDB) Alcides dos Santos Andrade (MDB) Alcides Muniz Falcão (MDB) Alexandre Milito Filho (ARENA) Edson Tenório de Almeida Lins (ARENA) Elísio Sávio dos Anjos Maia (ARENA) Emílio Silva (ARENA) Francisco José Galdino Pimentel (MDB) Hélio Nogueira Lopes (ARENA) João Rodrigues Sampaio Filho (ARENA) José Afrânio Vergetti de Siqueira (MDB) José Bandeira de Medeiros (ARENA) José de Medeiros Tavares (ARENA) José Jota Duarte Marques (ARENA) José Renan Vasconcelos Calheiros (MDB) Manoel Afonso de Melo Neto (MDB) Nelson Simões Costa (ARENA) Osvaldo Gomes de Barros (ARENA) Roberto Vilar Torres (ARENA) Tarcísio de Jesus (ARENA) Walter Pitombo Laranjeiras (ARENA) Suplentes Alan Rodrigues Brandão (MDB) Alonso Abreu Pereira (ARENA) Antônio Lins de Souza (MDB) Antônio Milton Pessoa Falcão (MDB) Benício Pedro dos Santos(MDB) Bernardino Souto Maior Neto (MDB) Dalton Dória Braga (ARENA) Denis Loureiro Farias (ARENA) Filadelfo Bispo (ARENA) Gervásio Raimundo dos Santos (ARENA) Hamilton Santana Cardeal (MDB) Herílio Machado (ARENA) João Batista Costa Boleado (ARENA) João Tavares Paulo (MDB) João Teixeira Cavalcante (ARENA) Jorge Duarte Quintella Cavalcanti (ARENA) José Bezerra Neto (MDB) José Buarque do Nascimento (MDB) José Jurandir de Oliveira (ARENA) José Maria de Omena (MDB) José Pereira Lúcio (ARENA) Laércio Malta Brandão (ARENA) Luiz Fernando Vieira Lopes (MDB) Manoel Aureliano Reis (MDB) Manoel Pereira Filho (ARENA) Marcos Rubem de Medeiros Pacheco (ARENA) Milton Maux Lessa (MDB) Milton Vieira da Silva (ARENA) Nestor Ferreira Tenório (MDB) Neusvaldo Barbosa Leão (ARENA) Nivaldo Alves de Lima (ARENA) Orival José de França (MDB) Paulo Correia Ribeiro (ARENA) Pedro Pereira Lima (ARENA) Remi Tenório Maia (ARENA) Walter Dias Sant-Ana (MDB) Walter Dória de Figeiredo (MDB) 10ª LEGISLATURA (1983 a 1986) Antônio Holanda Costa (PDS) Benedito de Lira (PSD) Dinei Soares Torres (PMDB) Eduardo Bonfim Gomes Ribeiro (PMDB) Elionaldo Maurício Magalhães Moraes (PDS) Emílio Silva (PDS) Francisco Roberto Holanda de Melo (PMDB) Hélio Nogueira Lopes (PDS) Ismael Pereira Azevedo (PMDB) José Afrânio Vergetti (PMDB) José Jota Duarte Marques (PDS) José Bandeira de Medeiros (PDS) José de Medeiros Tavares ( PDS) José Bernardes Neto (PDS) Manoel Gomes de Barros (PDS) Miguel Soares Palmeira (PDS) Moacir Lopes de Andrade (PMDB) Antônio Saturnino de Mendonça Neto (PMDB) Manoel Pereira Filho (PDS) Neusvaldo Barbosa Leão (PDS) Nenoí Pinto Araújo (PDS) Ronaldo Augusto Lessa Santos (PMDB) Roberto Vilar Torres (PDS) Selma Bandeira Mendes (PMDB) Suplentes Abel Ferino de Moura (PDS) Alcides Muniz Falcão (PMDB) Baltazar Teixeira Cavalcante (PDS) Ednaldo Soares da Silva (PMDB) Edson Tenório d`Almeida Lins (PDS) Eduardo Davino (PMDB) Edval Vieira Gaia (PDS) Elísio Sávio dos Anjos Maia (PDS) Gesival Macedo da Costa Fonseca (PDS) Gilberto Braga de Melo (PMDB) Hadi Teixeira da Silva (PDS) Humberto Melo Souza (PDS) João Nascimento Silva (PMDB) João Tavares Paulo (PMDB) José Alves de Oliveira (PDS) José Felix de Oliveira (PDS) José Soares da Silva (PDS) Laércio Malta Brandão (PDS) Luiz Correia da Costa (PDS) Manoel Lins Pinheiro (PDS) Marcos Afonso de Sá Peixoto ((PMDB) Maria José de Carvalho Nascimento (PDS) Miguel César Rocha (PDS) Nilson Amorim de Miranda (PMDB) Nilton Maux Lessa (PMDB ) Osvaldo Gomes de Barros (PDS) Osvaldo Semião Lins (PDS) Pedro Ferreira Lima (PDS) Renato Vilar de Carvalho (PMDB) Walter Dias Sant`Ana (PMDB) Walter Dória de Figueiredo (PMDB) Walter Toroca Pitombo Laranjeiras (PDS) William Cleto Falcão de Alencar (PMDB) 11ª LEGISLATURA (1987 a 1990) Antônio Holanda Costa (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Antônio Guedes do Amaral (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Benedito de Lira (Coligação P F L - PDC e PDS) César Eustáquio Malta Amaral (Coligação P F L - PDC e PDS) Wiliam Cleto Falcão de Alencar (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Dinei Soares Torres (Coligação P F L - PDC e PDS) Dilton Falcão Simões (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Edval Vieira Gaia (Coligação P F L - PDC e PDS) Elísio Sávio dos Anjos Maia (Coligação P F L - PDC e PDS) Emílio Silva (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Francisco Roberto Holanda de Melo (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Ismael Pereira Azevedo (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Bernardes Neto (Coligação P F L - PDC e PDS) José Nascimento Leão de Melo (Coligação PFL - PDC e PDS) José Bandeira de Medeiros (Coligação PFL - PDC e PDS) José Humberto Vilar Torres (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José de Medeiros Tavares (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Jota Duarte Marques (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Afrânio Vergetti de Siqueira (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Augusto Filho (Coligação PL - PDT - PSB - PT - PCB) João Barbosa Neto (Coligação PL - PDT - PSB - PT - PCB) Manoel Gomes de Barros (Coligação P F L - PDC e PDS) Manoel Pereira Filho (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Manoel Lins Pinheiro (Coligação PL - PDT - PSB - PT - PCB) Nenoí Pinto Araújo (Coligação P F L - PDC e PDS) Oscar Ramalho Fontes Lima (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Sabino Romariz (Coligação PL - PDT - PSB - PT - PCB) Suplentes: Abel Ferino de Moura (Coligação PFL -PDC e PDS) Aílton Renovato dos Santos (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Alcides Muniz Falcão(Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Almir Rodrigues Lisboa (Coligação PFL -PDC e PDS) Amadeu Sebastião da Silva ( Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Ana Maria Vieira Soares (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Antônio Aranda da Silva (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Antônio G i l s o n da Silva Belo (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Aquino Costa Japiassu Filho (Coligação PFL -PDC e PDS ) Baltazar Teixeira Cavalcante (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Benedito Guilherme Falcão Farias (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Carlos Abrahão Gomes de Moura (Coligação PFL -PDC e PDS ) Carlos António Apratto Pinheiro (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Claudenor de Albuquerque Lima (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Claudionor Correia de Araújo (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Corinto Onélio Campelo da Paz (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Daniel Guedes de Lima (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Denício Calixto de Oliveira(Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Denis Jatobá Agra (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Dimas Teogenes dos Santos (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Edberto Melo Souto (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Edilene Ferreira Lima (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Edmundo Tojal Donato (Coligação PFL -PDC e PDS ) Eduardo Davi (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Eliel José de Morais (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Elionaldo Maurício Magalhães Moraes (Coligação PFL -PDC e PDS ) Elizeu Antonio Maciel (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Euclides Afonso de Melo Netto (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Fernando Chaves da Silva (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Filadelfo Bispo (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Flaudísio Barbosa Santos (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Flaviano Manoel Melo Pacheco (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Flávio Francisco Oliveira (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Florival Alexandre Costa (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Francisco das Chagas Porcino Costa (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Francisco de Assis Serpa de Menezes (Coligação PFL -PDC e PDS ) Francisco de Sales Ramos Pereira (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Francisco José Galindo Pimentel (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Genivaldo Barbosa de Melo (Coligação PFL -PDC e PDS ) Geraldo Mendonça de Araújo (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Gilberto Gonçalves da Silva (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Guilherme Celso Vilar de Carvalho (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Hélio Nogueira Lopes (Coligação PFL -PDC e PDS ) Hildeberto Cordeiro Lins (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Ildo Rafael de Vasconcelos (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Isaac Samuel de Carvalho Nascimento (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Jefferson Simões Marcelino (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) João Caldas da Silva (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) João Rodrigues Sampaio Filho (Coligação PFL -PDC e PDS ) José Soriano (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) José Antônio de Souza (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Arion de Albuquerque Ávila (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) José Batista Pereira (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Barbosa de Oliveira (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Evaldo Lino Moreira (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) José Hélio Torres Laranjeiras (Coligação PFL -PDC e PDS ) José Luciano Barbosa da Silva (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Newton Montenegro Imbuzeiro (Coligação PFL -PDC e PDS ) José Nllton de Oliveira Correia (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Pereira da Silva (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) José Pereira Mendes (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Valmiro Gomes da Costa (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Veridiano Sarmento (Coligação PFL -PDC e PDS ) José Vieira Guimarães (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) José Zaronir Ramalho de Freitas (Coligação PFL -PDC e PDS ) Josias Vieira Calado (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Laércio Malta Brandão (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Luiz Gonzaga Costa (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Luiz Carlos da Silva (Coligação PFL -PDC e PDS ) Luiz Carlos Rodrigues Tavares(Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Luiz Geraldo de Mendonça Araújo (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Luiz Machado Brandão (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Manoel Celestino da Silva (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Marcelo Lavenère Machado (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Maria Alba Correia da Silva (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Mauro Sélvio Barbosa de Melo Murilo (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Mércia Lemos Fontes Silva (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Miguel Soares Palmeira (Coligação PFL -PDC e PDS ) Milton Maux Lessa (Coligação PFL -PDC e PDS ) Milton Praxedes de Oliveira (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Nilson Amorim de Miranda (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Nuesvaldo Barbosa Leão (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Orestes Ferreira Alves (Coligação PFL -PDC e PDS ) Orival José de França (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Oswaldo Gomes de Barros (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Paulo Correia Ribeiro (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Pedro Ferreira Lima (Coligação PFL -PDC e PDS ) Pedro Timóteo Acioli Neto (Coligação PFL -PDC e PDS ) Petrucio Bandeira de Medeiros (Coligação PFL -PDC e PDS ) Petrúcio Ferreira Lopes (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Plínio Sampaio Visgueiro Filho (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Radi Teixeira da Silva (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Reinaldo Cabral Silva (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Ricardo Coelho de Barros (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Roberto Tavares Mendes (Coligaçãob PFL -PDC e PDS ) Rosinete Gonzaga Lima (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Rostand José Miranda de Lima (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Rubens Peixoto Costa (Coligação PFL -PDC e PDS ) Salomão Setton Neto (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Sandoval Ferreira Caju (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Sebastião José Palmeira (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Sebastião Lopes Cavalcante (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Temóteo Correia Santos (Coligação PMDB - PTB - PC do B e PSC) Tales Barbosa Lima (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Valter Guimaraes (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Valvir Azarias de 0liveira (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Wagner Monteiro Cavalcante Manso (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Walter Dias Sant`Ana (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) Zanoni de Lima (Coligação PL-PDT-PSB-PT e PCB) 12ª LEGISLATURA (1991 a 1994) Antônio Guedes do Amaral (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Benedito de Lira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) César Eustáquio Malta Amaral (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Cícero Amélio da Silva (PTR) Cícero Paes Ferro ( PDC-PL-PRN-PRP) Edval Vieira Gaia (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Elionaldo Maurício Magalhães Moraes (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Elísio da Silva Maia (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Eraldo Malta Brandão Filho (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Maria do R. Fátima Braga Cordeiro (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Francisco Holanda Costa (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Francisco das Chagas Porcino Costa (PTR) Gervásio Raimundo dos Santos (PL) Gilvan Gomes Barros (PDC/PL/PRN/PRP João José Sarmento de Carvalho ( PDC-PL-PRN-PRP) José Bernardes Neto (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Jota Duarte Marques (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Humberto Vilar Torres - Zeca Torres (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Manoel Lins Pinheiro (PL) Marcelino José dos Santos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Nascimento Leão de Melo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Oscar Ramalho Fontes Lima (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Raimundo de Albuquerque Tavares (PDC/PL/PRN/PRP) Manoel Sertório Queirós Ferro (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Talvane Luis Gama Albuquerque (PTR) Temóteo Correia Santos (PTR) Washington Luiz Damasceno Freitas (PTR) Suplentes: Alexandre Milito Filho (PTR ) Alonso Cavalcante de A. Filho. (PSD/PST) Altamir Urbano Pinto (PL ) Álvaro Ferreira Guimarães Filho (PDC/PL/PRN/PRP ) Amaro Alves de Lima (PSD/PST ) Amilton Rodrigues Melo (PDC/PL/PRN/PRP ) Antônio Caetano Silva (PSD/PST ) Antônio Carlos da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B ) Antônio Lins de Souza (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B ) Antônio Lourenço Pontes (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B ) Antônio Luna da Silva Júnior (PDC/PL/PRN/PRP ) Antônio Pedro de Alcântara (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B ) Aquino Costa Japiassu Filho (PSD/PST ) Areski Damara de Omena F. Júnior (PTR ) Argeu Alves da Silva Filho (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B ) Ary Alves de Oliveira (PL) Augusto de Oliveira Galvão Sobrinho (PDC/PL/PRN/PRP) Bartholomeu Valeriano Cavalcante (PSD/PST) Benedito Manoel Gonçalves (PTR) Benedito Umbelino de Godoy (PSD/PST) Breno Lins de Oliveira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Carlos Alberto Goes Guedes (PDC/PL/PRN/PRP) Carlos Alberto Mendes Monteiro (PT/PCB/PSB/PC DO B) Carlos Alfredo B. Lessa de Azevedo (PL) Carlos Avelino da Silva Filho (PTR) Caubi Damara de Omena Freitas Filho (PL) Cícero Cerqueira Cavalcanti Neto (PT/PCB/PSB/PC DO B) Cícero Fernandes Ocrécio (PSD/PST) Cícero Herculino Machado (PSD/PST) Cícero Jorge Teixeira Cavalcante (PDC/PL/PRN/PRP) Cícero Mendonça de Lima (PSD/PST) Cícero Timóteo da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Claudionor Correia de Araújo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Cornélio Batista da Silva (PSD/PST) Cosme Alves Cordeiro (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Cosmo José Calheiros Pedrosa (PDC/PL/PRN/PRP) Daniel Houly de Almeida (PTR) Daniel Miguel do Nascimento (PL) Denício Calixto de Oliveira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Jendevaldo Cícero dos Santos (PTR) Denis Jatobá Agra (PT/PCB/PSB/PC DO B) Dilton Falcão Simões (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Djacy Correia Barbosa (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Barros e Silva Filho (PDC/PL/PRN/PRP) Tácito Yuri de Melo Barros (PT/PCB/PSB/PC DO B) Domingos de Oliveira Prado (PSD/PST) Edësio Manoel Cavalcante Costa (PTR) Edilson Ferreira de Sá (PDC/PL/PRN/PRP) Edivaldo Rodrigues Araújo (PDC/PL/PRN/PRP) Edlene Ferreira Lima (PDC/PL/PRN/PRP) Edmilson Torres de Lima (PL) Ednaldo Francisco de Holanda Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Ednaldo Miguel da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) Ednaldo Moreira Paes (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Edson Leocádio dos Santos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Eduardo Bomfim Gomes Ribeiro (PT/PCB/PSB/PC do B) Eduardo Pereira Nunes (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Eldio de Gusmão Verçosa (PTR) Eliaquim Tenório da Silveira (PSD/PST) Emanuel Batista Luz (PDC/PL/PRN/PRP) Eraldo Firmino de Oliveira (PL) Erisvaldo Bandeira Rios (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Ernando Costa Cavalcante (PT/PCB/PSB/PC DO B) Evaldo Guedes de Lima (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Everaldo Umbelino da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) Expedito dos Santos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Fábio Rodrigues de Lima (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Fernando Cavalcanti Baracho (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Fernando Correia Ribeiro (PTR) Filadelfo Bispo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Flavius Flaubert Pimentel Torres (PTR) Francisco de Assis Serpa de Menezes (PTR) Francisco de Sales Ramos Pereira (PT/PCB/PSB/PC DO B) Francisco de Souza Irmão (PL) Francisco Geraertes Caldas da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) George Samuel Sanguinetti Felows (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Geovan Siqueira de Melo (PSD/PST) Geowex Pereira Moura (PL) Geraldo de Majella F. de M. Marques (PT/PCB/PSB/PC DO B) Geraldo Ferreira de Mendonça (PSD/PST) Hamilton Bahia Maia Gomes (PTR) Heliete Maria da Costa Amorim (PT/PCB/PSB/PC DO B) Hélio Nogueira Lopes (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Hugo de Carvalho Mandarino (PDC/PL/PRN/PRP) Ireno Francisco Noberto (PDC/PL/PRN/PRP) Isaac Samuel de Carvalho Nascimento (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Ismael Pereira de Azevedo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Isnaldo Bulhões Barros (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Isve Cavalcante de Lima (PDC/PL/PRN/PRP) Jasobean Delfina da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) Jefferson Simões Marcelino (PDC/PL/PRN/PRP) Jesser Alves Branco (PDC/PL/PRN/PRP) João Alves Vilela (PSD/PST) João Barbosa Neto (PT/PCB/PSB/PC do B) João Batista da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) João Crispim dos Santos (PL) João Eudes Ferreira Cavalcante (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) João Izidoro da Costa (PSD/PST) João Lins Pessoa Filho (PDC/PL/PRN/PRP) Joaquim Andrade de Carvalho Brito (PT/PCB/PSB/PC DO B) José Afrânio Vergetti de Siqueira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) José Anselmo de Oliveira (PT/PCB/PSB/PC DO B) José Augusto Filho (PTR) José Aurino de Lima (PDC/PL/PRN/PRP) José Barbosa de Oliveira (PDC/PL/PRN/PRP) José Batista dos Santos Filho (PSD/PST) José Carlos dos Santos (PDC/PL/PRN/PRP) José Correia da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) José de Fátima Buarque Cavalcanti (PTR) José Dirson de Albuquerque Sousa (PTR) José Édson da Silva Montenegro Pita (PDC/PL/PRN/PRP) José Edvaldo da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Ernesto de Souza Filho (PL) José Fernandes dos Santos (PTR) José Helenildo Ribeiro Monteiro (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) José Januário Nicácio Neto (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) José Joaquim Barros (PSD/PST) José Joval Pereira da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Lopes de Carvalho Júnior (PT/PCB/PSB/PC DO B) José Maia Fernandes (PDC/PL/PRN/PRP) José Marculino Barros da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Maria de Omena (PL) José Maria Melo da Costa (PL) José Marinho Muniz Falcão (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Medeiros (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Moreno da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Muniz Gama (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Názaro da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Nelson L. da Silva Sobrinho (PL) José Nilton da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Nilton Montenegro Imbuzeiro (PDC/PL/PRN/PRP) José Nivaldo Cardoso Mota (PT/PCB/PSB/PC DO B) José Osvaldo Cavalcante da Silva (PL) José Ozório do Nascimento (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Pedro Cardoso Santos (PTR) José Pereira da Silva Pereirinha (PT/PCB/PSB/PC DO B) José Santana da Silva (PT/PCB/PSB/PC DO B) José Serafim do Nascimento Filho (PSD/PST) José Severino Rosas de Andrade (PL) José Tenório Filho (PTR) José Walmiro Gomes da Costa (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) José Wanderley Neto (PDC/PL/PRN/PRP) Josefa Santos Cunha (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Joseildo Teotônio da Silva (PL) Juarez Orestes Gomes de Barros (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Judson Cabral de Santana (PT/PCB/PSB/PC DO B) Júlio Sérgio de Maia Pedrosa Moreira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Laércio Malta Brandão (PL) Lairto Santos da Silva (PSD/PST) Leomax Correia de Oliveira (PDC/PL/PRN/PRP) Linaldo Araújo (PDC/PL/PRN/PRP) Lívio Araújo Calixto (PL) Lourival Vasconcelos dos Santos (PDC/PL/PRN/PRP) Lucas de Albuquerque Silva (PSD/PST) Luiz Alberto da Silva (PSD/PST) Luiz Geraldo de Mendonça Araújo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Luiz Gonzaga Mendes de Barros (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Luzimar Fernandes da Silva (PSD/PST) Manoel Barbosa dos Santos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Manoel Chaves Granja (PTR) Manoel Gomes da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) Manoel Mariano da Silva (PL) Manoel Messias da Silva Nunes (PTR) Manoel Vicente Gomes (PSD/PST) Manoel Vieira da Silva (PTR) Marcelo Alves de Sales (PSD/PST) Marcelo Fortes Silveira Cavalcanti (PDC/PL/PRN/PRP) Marcos Antônio Nunes (PL) Marcos Santa Rita de Melo (PDC/PL/PRN/PRP) Marcus Antônio Vieira de Vasconcelos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Maria Augusta Cardoso de Vasconcelos (PL) Maria Helena de Jesus Leite (PSD/PST) Maria Ivone Ramos de Carvalho (PDC/PL/PRN/PRP) Maria Leda Cardoso (PL) Maria Nita Silva (PSD/PST) Maria Petrúcia Dias Camelo (PL) Mário Fragoso de Vasconcelos Bóia (PTR) Mário Peixoto da Silva (PTR) Marivaldo Albuquerque Silva (PDC/PL/PRN/PRP) Maurício Vieira Dias (PT/PCB/PSB/PC DO B) Mauro Sélvio Barbosa de Melo (PSD/PST) Miguel Soares Palmeira (PT/PCB/PSB/PC DO B) Milton Canuto de Almeida (PT/PCB/PSB/PC DO B) Moisés de Aguiar (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Murilo Houly Rocha (PL) Nelson Miguel Dias (PSD/PST) Nenoi Pinto Araújo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Neusvaldo Barbosa Leão (PTR) Nildson José Gomes da Silva (PL) Orestes Ferreira Alves (PSD/PST) Orlando Alves de Farias (PT/PCB/PSB/PC DO B) Osman Gaia Nepomuceno (PDC/PL/PRN/PRP) Oswaldo Gomes de Barros (PTR) Paulo Edmilson de Andrade Silva (PL) Paulo Góis Machado (PDC/PL/PRN/PRP) Paulo José Guimarães dos Santos (PSD/PST) Paulo Roberto Pontes de Mendonça (PDC/PL/PRN/PRP) Petrúcio Bandeira de Medeiros (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Petrúcio Cláudio da Silva (PSD/PST) Petrúcio dos Santos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Plínio Sampaio Visgueiro Filho (PSD/PST) Quitéria Bezerra de Melo (PSD/PST) R cardo José Moroni Valença (PT/PCB/PSB/PC DO B) Raimundo Nonato Nunes Melo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Raymundo Rodrigues Rego (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Regivaldo Francisco dos Santos (PSD/PST) Reinaldo Cabral Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Renato Reis da Silva (PL) Rogério Auto Teófilo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Rogério Henrique de Medeiros Pacheco (PTR) Romeu Potiguar Costa Romão (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Ronaldo Augusto Lessa Santos (PT/PCB/PSB/PC DO B) Ronice Bertoldo Santos (PDC/PL/PRN/PRP) Rosiber Oliveira Melo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Rubens Pinheiro dos Santos (PSD/PST) Sabino Romariz (PDC/PL/PRN/PRP) Kristhian Douglas Pinaud Calheiros (PDC/PL/PRN/PRP) Salomão Monteiro dos Santos (PSD/PST) Saulo Emanoel de Oliveira (PDC/PL/PRN/PRP) Sebastião dos Santos (PT/PCB/PSB/PC DO B) Severino Lúcio da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) Siloel Vítor dos Santos (PSD/PST) Tancredo L. Marques Cirqueira (PSD/PST) Tancredo Pereira (PTR) Valter Guimarães (PSD/PST) Wagner Monteiro Cavalcante Manso (PSD/PST) Waldemar Correia da Silva (PDC/PL/PRN/PRP) Walter Dias Sant-Ana (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Walter José da Silva (PTR) Warner de Magalhães Maurício (PSD/PST) Wellington Apratto Torres (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT do B) 13ª LEGISLATURA (1995 a 1998) Antônio Ribeiro de Albuquerque (PMDB) Celso Luiz Tenório Brandão (PSC) César Eustáquio Malta Amaral (PP) Cícero Amélio da Silva (PSB) Cícero Paes Ferro (PPR) José Danilo Damaso de Almeida (PMN) Demuriez Leão Barbosa (PMDB) Délio José de Souza Almeida (PRP) Edival Vieira Gaia (PFL) José Francisco CerqueiraTenório (PSB) Gilvan Gomes Barros (PSC) Heloísa Helena Lima de Moraes Carvalho (PT) Francisco João Carvalho Beltrão (PSC) João Caldas da Silva (PMN) José Jadson Pedro de Farias (PFL) João Barbosa Neto (PMDB) José Jota Duarte Marques (PSC) João Beltrão Siqueira Luciano Suruagy do Amaral (PMDB) Lucila Regis Albuquerque Cabral Toledo (PSC) Marcelino Alexandre José dos Santos (PFL) Nivaldo Jatobá (PMDB) Oscar Ramalho Fontes Lima (PSC) Roberto Villar Torres (PTB) Rogério Auto Teófilo (PFL) Temóteo Correia Santos (PP) Washington Luiz Damasceno Freitas (PP) Suplentes: Abel Gomes de Siqueira Torres (PTB) Aderbal Quirino Santos (PRP) Aderval Viana de Oliveira (PRP) Afranio José Vieira (PPR) Aguinaldo Cardoso Ramos (PMDB) Alita Lopes Andrade de Alencar ((PSC) Aloisio Gomes Lacerda (PMN) Andre Melo de Onofre Araujo (PDT) Anivaldo de Miranda Pinto (PPS) Antonio Claudino da Costa Neto (PFL) Antonio Gilson da Silva Belo (PDT) Antonio Jose de Melo Moreira (PDT) Antonio Saturnino de Mendonca Neto (PDT) Ary Jose Sobrinho (PMDB) Benedito Leite da Silva (PDT) Bruno Mendes (PSDB) Carlos Abraão Gomes de Moura (PMN) Caubi Damara de Omena Freitas Filho (PRP) Cicero Vital da Silva (PSB) Claudionor Correia de Araujo (PSDB) Corintho Onelio Campelo da Paz (PDT) Diva Paulo da Silva ((PP) Edmar Soares Baracho (PT) Eduardo Bomfim Gomes Ribeiro (PC DO B) Elisio Sávio dos Anjos Maia (PFL) Eloisio Barbosa Lopes Junior (PSB) Eraldo Bulhoes Barros Junior (PSC) Eraldo Malta Brandao Filho (PSC) Evanildo Fernandes Santos (PSDB) Francisco Holanda Costa (PSC) Francisco Luiz de Albuquerque (PRP) Geovan Siqueira de Melo (PSB) Gervasio Raimundo dos Santos (PMN) Gileno Costa Sampaio (PDT) Ismael Pereira Azevedo (PMDB) Jefferson Simoes Marcelino (PSD) Joao Batista da Silva (PRP) Jorge Luiz Reis Assunção (PL) Jose Barbosa de Oliveira (PSC) Jose Cícero Valentim dos Santos (PMDB) Jose de Oliveira Barbosa (PMN) Jose Eduardo Leão Praxedes (PMN) Jose Ferreira de Oliveira (PSB) Jose Lessa Gama (PDT) Jose Marcio Garcia de Alencar (PMDB) Jose Marinho Muniz Falcao (PMDB) Jose Nailton da Silva Souza (PMN) Jose Raimundo dos Santos (PV) Jose Reinaldo de Sa Falcão (PSB) Jose Ubiratan Ferreira Nunes (PDT) Jose Valério da Silva (PMN) Jose Zaronir Ramalho de Freitas (PMN) Kristhian Douglas Pinaud Calheiros (PRN) Luciano de Albuquerque Aguiar (PFL) Luiz Pereira de Melo Junior (PSD) Manoel Lins Pinheiro (PP) Manoel Sampaio Luz Neto (PPS) Manoel Sertorio Queiroz Ferro (PSC) Manuel Francisco Cavalcante (PMN) Manuel Valente de Lima Neto (PSDB) Marcus Antonio Vieira de Vasconcelos (PSB) Maria do Rozario de Fatima Braga Cordeiro (PMDB) Maria Leda Cardoso (PL) Maria Socorro Franca da Silva (PPS) Mauricio Fernandes dos Santos (PSDB) Mauricio Vieira Dias (PSB) Messias Lino Balbino (PDT) Miguel Cesar da Rocha (PMN) Miguel Soares Palmeira (PSB) Murilo Houli Rocha (PL) Neusvaldo Barbosa Leao (PPR) Nilton Rocha (PSC) Ozires Goncalves Lins (PP) Paulo de Tarso Medeiros Sobrinho (PTB) Pedro Afonso Collor de Mello (PRP) Pedro dos Santos (PSD) Petrucio Bandeira de Medeiros (PFL) Petrucio Claudio da Silva (PSD) Raul Carlos Brodt (PSB) Reinaldo Cabral Silva (PRP) Sebastiao Petrucio Wanderley Lins (PSDB) Sergio Francisco dos Santos (PMDB) Theo Fortes Silveira Cavalcante (PRP) Usiel Mariano de Oliveira (PSDB) Wellington Apratto Torres (PPR) Wilson Alfredo Perpetuo (PP) Wilson Cosmo da Silva (PDT) 14ª LEGISLATURA (1999 a 2002) Antônio Ribeiro de Albuquerque (PSD) Arthur César Pereira de Lira (PSDB) Antônio Carlos Lima Rezende - Cacalo (PSL) Antônio Holanda Costa (PTB) Cícero Amélio da Silva (PSB) Cícero Paes Ferro (PTB) Celso Luiz Tenório Brandão (PSDB) Délio José de Souza Almeida (PSD) Maria do Rosári de Fátima Braga Cordeiro (PSL) Fernando Juliano Gaia Duarte (PTB) Francisco Julião Carvalho Beltrão (PSDB) José Francisco Cerqueira Tenório (PSB) Gilvan Gomes Barros (PTB) Gervásio Raimundo dos Santos (PTB) Isnaldo Bulhões Barros Júnior (PSD) João Beltrão Siqueira (PMDB) José Júnior de Melo (PSDB) Ismael Judá dos Santos Nicácio (PT do B) Lucila Régia Albuquerque Toledo (PFL) Marcelino Alexandre José dos Santos (PTB) Marcos Antônio Nunes (PSL) Petrúcio César Bandeira Mendes (PSB) Paulo Fernando dos Santos (Paulão) (PT) Paulo Roberto Nunes Calaça (PT) Rogério Auto Teófilo (PFL) Temóteo Correia Santos (PTB) Ziane Costa - Eliziane Ferreira Costa (PMDB) Suplentes: Abel Ferino de Moura (PRN) Adailton da Silva (PRP) Aderval Viana de Oliveira (PSL) Alfredo Afonso Ramos da Silva (PSN) Aloisio Gomes de Lacerda (PMN) Angela Maria Moreira Canuto Mendonça (PDT) Antonio de Padua Tavares Silva (PSDB) Antonio Ferreira de Andrade (PTB) Antonio Jose dos Santos (PT do B) Antonio Moises da Silva (PSB) Antonio Sotiris Garyfalos (PRN) Aristeu Rodrigues de Souza (PMDB) Bartolomeu Jose Rodrigues Filho (PSB) Carlos Alberto Barros (PPB) Celso Kennedy Rodrigues (PSB) Cicero Bispo dos Santos (PSDB) Cicero Ferreira de Albuquerque (PT) Cicero Luciano Peixoto da Silva (PPB) Claudia Correia da Silva (PSD) Claudio Luiz de Sousa (PTN) Clovis Pereira da Silva (PSD) Corintho Onelio Campelo da Paz (PDT) Cosmo Jose Calheiros Pedrosa (PTN) Daniel Jose de Pontes (PSL) Demuriez Leao Barbosa (PSB) Denilma Vilar de Bulhões Barros (PMN) Denisval Basilio Silva (PSC) Deraldo Tenório de Barros (PTN) Dermeval Tenório de Mesquita (PSL) Edival Vieira Gaia Filho (PSL) Egmar da Rocha Barros (PT) Elisio Castro de Omena (PSL) Elisio Sávio dos Anjos Maia (PTB) Everaldo Figueiredo Nobre (PPB) Fenelon Rodrigues da Silva (PPB) Fernando Antonio Barreiros de Araujo (PSDB) Fernando Antonio Jambo Muniz Falcao (PMDB) Flavius Flaubert Pimentel Torres (PSDB) Genesio Rodrigues dos Santos (PRONA) Geonaldo Omena de Oliveira (PRN) George Samuel Sanguinetti Fellows (PMDB) Geraldo Amorim Silva (PPS) Geraldo Ferreira de Mendonca (PRONA) Geronimo Ciqueira da Silva (PTB) Giovanni Moreira Santos (PRP) Glaube Fireman Tenorio (PSL) Helio Costa de Souza (PT do B) Helio Silva de Oliveira (PFL) Heth César Bismarck Athaide B. de Oliveira (PDT) Horacio Pereira de Almeida Neto (PSL) Ib Heber Pita de Araújo (PT) Irineu Torres da Silva Filho (PPS) Ismael Pereira Azevedo (PMDB) Jalbas Gama Feitosa (PPB) Jaudeni da Silva Coutinho (PSD) Jesonias da Silva (PSL) João Alberto Brito de Oliveira (PSB) João Barbosa Neto (PSDB) João Luiz Rocha (PTB) John William Buyers Junior (PSL) Jorge Luiz Ferreira de Franca (PSL) Jorge Luiz Gonzaga Vieira (PT) Jose Airton dos Santos Soares (PSL) Jose Alberto de Oliveira Silva (PSL) Jose Alves Ferreira (PSN) Jose Cícero Valentim dos Santos (PTB) Jose Danilo Damaso de Almeida (PMDB) Jose Dantas Rodrigues (PSD) Jose de Oliveira Barbosa (PSL) Jose Edson de Lima Lins (PSTU) Jose Ernesto de Sousa Filho (PSL) Jose Gildo Rodrigues Silva (PSL) Jose Jorge Malta Amaral (PSD) Jose Lessa Gama (PSB) Jose Levino de Oliveira Santos (PSL) Jose Lourenco da Silva (PRN) Jose Maynart Tenorio (PRN) Jose Roberto Mendes do Amaral (PC do B) Jose Roberto Silva (PTN) Jose Rosalvo da Silva (PRP) Jose Santana da Silva (PSB) Jose Valmir Goncalves de Vasconcelos (PL) Jose Vieira da Silva (PSN) Jose Vieira dos Santos (PSDB) Jose Zaronir Ramalho de Freitas (PSD) Kleber Marques da Silva (PMN) Luciano Suruagi do Amaral (PSDB) Luiz Barbosa Carnaúba (PPB) Manoel Lins Pinheiro (PSL) Manoel Moises Santos (PSTU) Marcelo Alves de Sales (PTN) Marcionila Verçosa do Rego (PSB) Marcos Andre Omena da Silva (PTN) Marcos Antonio da Silva (PSB) Marcos Antonio Duarte (PFL) Marcos Ricardo de Lima (PSTU) Maria Aparecida da Silva Pereira (PMDB) Maria Cristina Wysotchansky Brandao Petry (PT) Maria Jose Araujo de Gusmão Verçosa (PPB) Maria Risomar Moraes de Lima (PAN) Mario Augusto Vilar Torres (PTB) Marli Ribeiro de Souza Aprigio (PSL) Mauricio Vieira Dias (PSB) Milton Canuto de Almeida (PT) Murilo Houly Rocha (PL) Nereu Tenorio da Silva (PRONA) Neulivan Vasconcelos Souza (PSL) Niedja Santos de Oliveira (PPB) Nilton Rocha (PSL) Noel Ferreira de Macedo (PMDB) Oscar Ramalho Fontes Lima (PTB) Osvanilton Adelino de Oliveira (PDT) Paulete Barbosa da Silva (PSTU) Paulo Fernandes da Silva (PRN) Pedro Jose Filho (PSB) Pedro Vieira da Silva (PMN) Petrucio Bandeira de Medeiros (PFL) Raimundo Ernandes Evangelista da Silva (PRN) Raudrin de Lima Silva (PTN) Reginaldo Souza Lira (PT) Regivaldo Francisco dos Santos (PTN) Renato Tadeu Fragoso e Silva (PSL) Ricardo Lobo Ramires Malta (PMN) Roberto Ferreira Wanderley (PSL) Ronaldo Pereira Lopes (PSDB) Roney Tadeu Valenca Silva (PSL) Sandra do Carmo de Menezes (PV) Sandro Cabrales Vieira (PFL) Sergio Toledo de Albuquerque (PPB) Siloel Vitor dos Santos (PTN) Ubiratan Alves Dantas (PSL) Usiel Mariano de Oliveira (PSL) Valgetan Ferreira de Oliveira (PRONA) Vania Maria da Silva (PTN) Veraldino Apolinário dos Santos (PSL) Veronica Maria Ferreira Soares (PPB) Vicente Higino de Oliveira (PFL) 15a. LEGISLATURA ( 2003-06) Adalberto Cavalcante (PRONA) Alves Correia (PSB) Antônio Albuquerque (PTB) Artur Lira (PTB) Celso Luiz Tenório Brandão (PL) Cícero Almeida (PDT) Cícero Amélio da Silva (PPS) Cícero Ferro (PTB) Dudu Albuquerque (PT do B) Fernando Duarte (PTB) Francisco Carvalho - Chicão (PSDB) Francisco Tenório (PPS) Gervásio Raimundo (PTB) Gilberto Gonçalves (PMN) Gilvan Barros (PL) Isnaldo Bulhões Barros Júnior (PL) João Beltrão Siqueira (PSL) José Pedro (PSDB) Luiz Pedro (PRP) Marcos Barbosa (PT do B) Marcos Ferreira (PSB) Maria José Viana (PSB) Nelito Gomes de Barros (PFL) Paulo Fernando dos Santos ( Paulão) (PT) Sérgio Toledo (PSB) Temóteo Correia (PTB) Zé Pedro da Arável (PSDB) Ziane Costa (PTB) Suplentes: Aderval Viana (PRONA) Adoniran Guerra (PRONA) Alexandre Fleming (PSTU) Alfredo Pereira (PSB) Angela Lopes (PT) Anselmo William (PAN) Antônio Holanda (PTB) Aranda (PPB) Aranildo Elisiário (PHS) Arestides Castro (PRONA) Barnabel (PPS) Cabo Lopes (PMN) Carlinhos Três Irmãos (PRONA) Cicero Naro (PRONA) Cicinha Monteiro (PPS) Claudia Calheiros (PRONA) Cleo (PSDB) Coronel Goulart (PMN) Cristina Brandão (PDT) Daniel Malta (PMN) Débora Mansur (PV) Delegado Barbosa (PT do B) Delegado Osvanilton (PRONA) Delio Almeida (PTB) Dora (PT do B) Dr Everaldo (PPS) Dr Joab (PSB) Duda Moreira (PDT) Edilson Gaibu (PPS) Edival Gaia (PSDB) Edmundo do Ferro Velho (PRONA) Eduardo Davino (PSDB) Elpídio O Poeta (PV) Euclides Melo (PT do B) Euzebio Omena (PAN) Expedito Suíça (PTN) Fátima Cordeiro (PTB) Fenelon Rodrigues da Silva (PPB) Fernando Valões (PDT) Firmino Maia (PMN) França (PT do B) Galego do Veneno (PMN) Genilda Leão (PSB) Geonaldo Omena (PFL) George Clemente (PT do B) Geraldo Amorim (PT do B) Geraldo Siqueira (PMN) Gerônimo da Adefal (PSB) Gerson Guarines (PAN) Gilson Gama (PT do B) Hélio Silva (PFL) Ideraldo Rocha (PT do B) Jaudeni Coutinho (PSB) Jefferson Alcântara (PV) João Alberto (PSB) João Santos (PSB) Jota Cavalcante (PSB) Judá Nicácio (PDT) Junior Leão (PL) Kleber Marques (PMN) Lalá de Paula (PDT) Landersson (PT do B) Leopoldo (PMN) Lucila Toledo (PTB) Luiz César (PSDC) Luiz Galdino (PT do B) Luiz Lopes (PL) Maciel Borges (PDT) Maestro Cap Ivanildo Rafael (PMN) Major Lucena (PRONA) Maninho (PT do B) Manoel Moisés (PSTU) Marçal Fortes (PT do B) Marcelão (PTN) Marco Toledo (PT do B) Marcos André (PSC) Marivone Loureiro (PC do B) Mauricio Vergeti (PT do B) Niedja Oliveira (PRTB) Nobre (PPB) Nunes (PRTB) Padre Eraldo (PT) Paladino (PT do B) Papai Noel (PAN) Pastor Benigno (PRONA) Pastor João Luiz (PGT) Pastor Mario Rodrigues (PDT) Pastor Saulo (PT do B) Pastor Tavares (PMN) Paulo Nunes (PT) Paulo Rego (PAN) Paulo Silva (PTB) Pedro Anselmo (PSDB) Pedro Cardoso (PT) Petrúcio Bandeira (PSB) Prof Paulo Veiga (PTB) Professor Robinho (PT) Regina (PRONA) Reginaldo (PV) Roberto Almeida (PSB) Roberval Cabral (PL) Ronaldo Lopes (PSDB) Ronaldo Miranda (PMN) Rui Palmeira (PFL) Sabino Romariz (PMN) Sanguinetti (PT do B) Sargento Cahet (PAN) Sargento Germano (PT do B) Sebastião Filho (PSDB) Severino Lúcio (PSDB) Silvio Camelo (PMN) Socorro Pereira (PPS) Tarcizo Freire (PT do B) Tenente Assunção (PV) Toninho Lins (PMN) Usiel Mariano (PRONA) Valgetan Ferreira (PPS) Vaninha Nutels (PMN) Vitório Malta (PRTB) Vladimir Barros (PGT) Wellisson Miranda (PSB) Williams Vasconcelos (PMN) Zé Enéas (PMN) Francisco de Assis Barbosa Francisco Manoel Martins Ramos Manoel Marques Granjeiro Luiz José de Barros Leite - Suplente 16a LEGISLATURA (2007-10) Alberto José Mendonça Cavalcante PSB Antonio Holanda Costa Junior PT do B Antonio Ribeiro de Albuquerque PFL Arthur Cesar Pereira de Lira PMN Cicero Amélio da Silva PMN Cicero Paes Ferro PMN Edival Vieira Gaia Filho PSDB Edwilson Fábio de Melo Barros PSB Fernando Ribeiro Toledo PSDB Flávia Maria Silva Cavalcante PMDB Gilvan Gomes Barros PMN Isnaldo Bulhões Barros Junior PMN João Beltrão Siqueira PMN José Cavalcante dos Santos PDT José Maurício de Albuquerque Tavares PTB José Pedro de Farias PMN Judson Cabral de Santana PT Manoel Gomes de Barros Filho PMN Marcelo Victor Correia dos Santos PTB Marcos Antônio de Oliveira Barbosa PPS Marcos Antonio Ferreira Nunes PMN Maria Cathia Lisboa Freitas PMN Maria Cleide Costa Beserra PMN Paulo Fernando dos Santos PT Ricardo Pereira Melo PT do B Rui Soares Palmeira PRONA Sérgio Toledo de Albuquerque PMN Suplentes: (os 10 mais votados). Temoteo Correia Santos PFL George Clemente Viera PSB Gilberto Gonçalves da Silva PFL Fernando Juliano Gaia Duarte PMN Jeferson de Goes Morais PFL Luiz Pedro da Silva PMN Cosme Alves Cordeiro PMN José Carlos Cavalcante Silva PT do B Christiano Braga Apolinário PT do B Álvaro Ferreira Guimarães Filho PSB 17ª LEGISLATURA (2011-14) Almir Lira Sobrinho PTN/ PRTB/ PV Antonio Ribeiro de Albuquerque PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Eduardo Antonio Macedo Holanda PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC Edvaldo Vieira Gaia Filho PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Fernando Ribeiro Toledo PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Flávia Maria Silva Cavalcante PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Gilvan Gomes Barros PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Inácio Loiola Damasceno Freitas PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Isnaldo Bulhões Barros Junior PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Jeferson de Goes Morais PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB João Henrique Holanda Caldas PTN/ PRTB/ PV João José Pereira Filho PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB José Cavalcante dos Santos PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B José Maurício Albuquerque Tavares PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC José Ronaldo Medeiros PT Judson Cabral de Santana PT Luiz Dantas Lima PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Manoel Gomes de Barros Filho PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Marcelo Victor Correia dos Santos PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC Marcos Antonio de Oliveira Barbosa PPS Marcos José Dias Viana Filho PT Olavo Calheiros Filho PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Ricardo Pereira Melo PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Sérgio Toledo de Albuquerque PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Severino de Lira Pessoa PPS Temoteo Correia Santos PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Thaise de Souza Guedes PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Suplentes: (os 10 mais votados). Cícero Paes Ferro PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC Cosme Alves Cordeiro PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B João Luiz Rocha PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB José Carlos Cavalcante Silva PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Silvanio Barbosa dos Santos PPS Tarcizio Sampaio Freire PDT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Marcos Antônio Ferreira Nunes PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB Patrícia Costa Sampaio PT Marcelo Gouveia de Oliveira PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC Tereza Nelma da Silva Porto Viana Soares PP/ PSC/ DEM/ PSB/ PSDB 18ª Legislatura (2015-2018) Antonio Ribeiro De Albuquerque Bruno Albuquerque Toledo David Cabral Davino Filho Edival Vieira Gaia Filho Eduardo Antonio Macedo Holanda Galba Novais De Castro Júnior Gilvan Gomes Barros Filho Givaldo De Sá Gouveia Júnior Inacio Loiola Damasceno Freitas Isnaldo Bulhoes Barros Junior Jair Lira Soares João Beltrão Siqueira João Luiz Rocha Jose Francisco Cerqueira Tenorio José Ronaldo Medeiros Josirlene Soares Pereira De Mello Feitosa Luiz Dantas Lima Marcelo Victor Correia Dos Santos Marcos Antonio De Oliveira Barbosa Marcos Jose Dias Viana Filho Olavo Calheiros Filho Ricardo Pereira Melo Rodrigo Santos Cunha Sergio Toledo De Albuquerque Severino De Lira Pessôa Tarcizo Sampaio Freire Thaise De Souza Guedes Suplentes: (os 10 mais votados). Alberto José Mendonça Cavalcante Alcides De Andrade Neto Alesson Loureiro Cavalcante Cicero Cavalcanti De Araujo Cosme Alves Cordeiro Francisco Holanda Costa Jose Cavalcante Dos Santos Jose Ferreira Da Hora Júnior Judson Cabral De Santana Marcelo Gouveia De Oliveira Esta representação foi reconhecida em 15 de dezembro de 1821, ou seja quase um anos depois da instalação das Cortes Constituintes, que se deu em 26 de janeiro de 1821.


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEPUTADOS FEDERAIS, POR ORDEM ALFABÉTICA, ENTRE 1891 e 1930  

A Constituição de 1891 estabeleceu o mandato de 3 anos. A Câmara não poderia mais ser dissolvida. Reunia-se anualmente, iniciando-se as sessões a 3 de maio e prolongado-se por 4 meses. 1. Alfredo Alves de Carvalho ( 1912-14) 2. Alfredo de Maia (1915-17; 18-20) 3. Álvaro Corrêa Paes (1927-29) 4. Ângelo José da Silva Neto (1897-99; 1901-02; 03-05,06-08) 5. Artur Vieira Peixoto (1897-99) 6. Bernardo Antônio de Mendonça Castelo Branco (1891-93) 7. Cândido de Oliveira Lins de Vasconcelos ( 1894-96; 97-99 - representante do D.Federal) 8. Carlos Jorge Calheiros de Lima (1894-96) 9. Demócrito Brandão Gracindo (1909-11) 10.Epaminondas Hipolito Gracindo (1900-02; 03-05; 06-08; 09-11) 11.Euclides Vieira Malta ( 1891-93; 97-99; 1921-23; 24-26) 12. Euzébio Francisco de Andrade (1903-05; 06-08; 09-11; 12-14; 15-17) 13. Francisco de Paula Leite e Oiticica (1891-93) 14. Gabino Bezouro (1891-93) 15. Helvécio da Silva Monte (1894-96; 97-99- representante do Ceará) 16. Hermilo de Freitas Melro (1924-26; 27-29) 17. João Baptista Accioly Júnior (1912-14) 18. João de Aquino Ribeiro (1903-05 - representante do Mato Grosso) 19. João Francisco de Novais Paes Barreto (1906-08 - representante do Mato Grosso; 09-11) 20. Joaquim Pontes de Miranda (1891-93) 21. José Antônio Duarte (1900-02) 22. José Bernardo de Aroxelas Galvão (1897-99; 1900-02; 03-05; 06-08) 23. José da Rocha Cavalcanti (1894-96; 97-99; 1912-14) 24. José da Rocha Cavalcanti Filho (1921-23; 24-26; 30) 25. José de Almeida Martins Costa (1894-96 - representante do Rio Grande do Sul) 26. José de Barros Albuquerque Lins (1894-96; 1912-14) 27. José de Barrros Wanderley de Mendonça (1903-05) 28. José de Castro Azevedo (1930) 29. José Fernandes de Barros Lima (1894-96) 30. José Paulino de Albuquerque Sarmento (1915-17) 31. Ladislau de Souza Melo Neto (1891-93) 32. Luiz Magalhães da Silveira (1918-20; 30) 33. Manoel Clementino do Monte (1894-96) 34. Manoel de Sampaio Marques (1906-08; 09-11) 35. Manoel Joaquim de Mendonça Martins (1915-17; 18-20) 36. Manoel José Araújo Góis (1894-96; 97-99; 1900-02; 24-26; 27-29; 30) 37. Manoel Leite Novaes Melo (1891-93 - representante do Espírito Santo) 38. Mário Alves da Fonseca (1930) 39. Miguel Soares Palmeira (1918-20) 40. Natalício Camboim de Vasconcelos (1909-11; 12-14; 15-17; 18-20; 21-23; 24-26) 41. Otávio Rocha de Lemos Lessa (1906-08) 42. Pedro da Costa Rego ( 1915-17; 18-20; 21-23; 27-29) 43. Raimundo Pontes de Miranda (1900-02; 03-05; 06-08; 09-11; 21-23) 44.Rodrigo Corrêa de Araújo (1891-93) 45. Silvestre Otaviano Loureiro (1894-96) 46. Teofilo Fernandes dos Santos (1891-93; 97-99) 47. Tiburcio Alves de Carvalho (1912-14) 48. Virgílio de Lemos (1906-08 - representante da Bahia)


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEPUTADOS FEDERAIS, POR ORDEM ALFABÉTICA, ENTRE 1946-2015, INCLUINDO SUPLENTES QUE ASSUMIRAM EM ALGUM PERÍODO DA RESPECTIVA LEGISLATURA  

Constituição de 1946 1 Abrahão Fidelis de Moura (1959-63; 63-67) 2 Albérico Cordeiro da Silva ( 1979-83; 83-87; 87-91; 95-99, 99-2002) 3 Aloysio Ubaldo da Silva Nono (1959-63; 63-67; 67-71) 4 Antônio de Freitas Cavalcanti (1946-51; 51-55) 5 Antônio Ferreira de Andrade (1975-79; 79-83; 87-91;95-99) 6 Antônio Holanda Costa ( 1991-95) 7 Antônio Marco Toledo (1995-99) 8 Antônio Mário Mafra (1946-51) 9 Antônio Saturnino de Mendonça Júnior (1951-55; 55-59) 10 Antônio Saturnino de Mendonça Neto (1979-83; 91-95) 11 Armando Salgado Lages (1955-59) 12 Arthur Cesar Pereira de Lira (2011-2014; 2015-2018) 13 Ary Boto Pitombo ( 1951-55; 55-59; 59-63; 63-67) 14 Augusto César Cavalcanti Farias (1991-95; 95-99; 99-2002; 2007- 2010) 15 Aurélio Viana da Cunha Lima (1955-59; 59-63) 16 Benedito de Lira (1995-99; 2003-06; 2007- 2010) 17 Carlos Alberto Moreira de Mendonça Canuto (2007- 2010) 18 Carlos Augusto Maciel da Silva (1995-99) 19 Carimbão- Givaldo de Sä Gouveia (1999-2002, 2002-06) 20 Carlos Gomes de Barros (1959-63; 63-67) 21 Ceci Cunha ( Josefa Santos Cunha (1995-99; 1999-2002) 22 Célia Maria Barbosa Rocha (2011-2014) 23 Cristiano Matheus da Silva e Sousa (2007- 2010) 24 Divaldo Suruagy (1979-83) 25 Djalma Marinho Muniz Falcão (1967-71; 83-87) 26 Edmundo Tojal Donato (1995-99) 27 Eduardo Bonfim Gomes Ribeiro (1987-91) 28 Enio Lins de Oliveira (1995-99) 29 Erivaldo dos Santos (1995-99) 30 Eustáquio Gomes de Melo ( 1951-55; 55-59) 31 Evilásio Torres (1951-55) 32 Esperidião Lopes de Farias Júnior (1945-51) 33 Fernando Afonso Collor de Mello (1983-87) 34 Fernando José Torres (1995-99) 35 Francisco Afonso de Carvalho (1946-51) 36 Francisco das Chagas Porcino Costa (1995-99) 37 Geraldo Bulhões Barros (1971-75; 75-79; 79-83; 83-87; 87-91) 38 Geraldo Majela Melo Mourão (1963-67) 39 Geraldo Sampaio (1963-67) 40 Gerônimo Ciqueira da Silva (2007- 2010), falecido em 2007. 41 Givaldo de Sá Gouveia Carimbão (2007- 2010; 2015-2018; 2011-2014) 42 José Helenildo Ribeiro Monteiro (2003-06) 43 Henrique Oest (1963-67) 44 Hildebrando Martins Falcão ( 1951-55) 45 João Caldas (1999-2002; 03-06) 46 João Crisostomo Farias (1951-55) 47 João Henrique Holanda Caldas (2015-2018) 48 João José Pereira de Lyra (2003-2006; 2011-2014) 49 Joaquim de Barros Correia Viegas (1951-55) 50 Joaquim Beltrão Siqueira (2007- 2010; 2007-2011; 2011-2014) 51 José Afonso Casado de Melo (1955-59) 52 José Alves de Oliveira (1971-74; 75-79) 53 José Caralâmpio de Mendonça Braga (1951-55; 55-59) 54 José Carneiro da Cunha Sarmento (1971-75) 55 José Cerqueira de Medeiros Filho (1995-99) 56 José Cicero Soares de Almeida (2015-2018) 57 José Costa Sampaio (1971-75) 58 José Francisco Cerqueira Tenório (2007- 2010) 59 José Humberto Vilar Zeca Torres (1995-99) 60 José Maria de Melo (1946-51; 51-55; 55-59) 61 José Marinho Muniz Falcão (1971-75) 62 José Oliveira Costa ( 75-79; 79-83; 87-91; 95-99) 63 José Pereira Lúcio (1963-67; 67-71; 71-74) 64 José Quintella Cavalcanti (1955-59) 65 José Regis de Barros Cavalcante (1999-2002) 66 José Renan Vasconcelos Calheiros (1983-87; 87-91) 67 José Renan Vasconcelos Calheiros Filho (2011-2014) 68 José Thomaz da Silva Nonô Netto (1983-87; 87-91; 91-95; 95-99, 99-2002, 03-06) 69 José Wanderley Lopes (1995-99) 70 Laércio Malta Brandão (1995-99, assume na qualidade de suplente) 71 Lauro Bezerra Montenegro (1946-51) 72 Lauro Farias (1995-99) 73 Luiz Dantas Lima (1991-95; 95-99, 1999-2002) 74 Luiz de Medeiros Neto (1946-51;51-55; 55-59; 59-63; 63-67; 67-71) 75 Luiz de Souza Cavalcante (1959-63; 67-71) 76 Manoel Afonso de Melo Neto (1983-87) 77 Manoel Xavier de Oliveira (1946-51) 78 Mário Gomes de Barros (1946-51; 51-55) 79 Marx Beltrão Lima Siqueira (2015-2018) 80 Maurício Quintella Malta Lessa (2003-06; 2007- 2010; 2011-2014; 2015-2018) 81 Moacir Lopes de Andrade (1995-99) 82 Murilo da Rocha Mendes ( 1979-83) 83 Nelson Simões Costa (1983-87) 84 Oceano Carleial (1955-59; 59-63; 63-67; 67-71; 71-75) 85 Odilon Liam de Souza Leão Filho (1959-63) 86 Olavo Calheiros Filho ( 1991-95; 95-99, 1999-2002; 03-06; 2007- 2010) 87 Oséas Cardoso Paes (1963-67; 67-71) 88 Paulo Fernando dos Santos (2015-2018) 89 Pedro Torres Brandão Vilela (2015-2018) 90 Roberto Vilar Torres ( 1987-91; 91-95) 91 Rogério Teófilo (2003-06) 92 Ronaldo Augusto Lessa Santos (2015-2018) 93 Roseane Cavalcante de Freitas (2011-2014) 94 Rui Soares Palmeira (1946-51; 51-55) 95 Rui Soares Palmeira (2011-2014) 96 Sebastião Marinho Muniz Falcão (1951-55; 63-67) 97 Sérgio Maia Pedrosa Moreira (1983-87) 1. Segismundo Andrade (1955-59; 59-63; 63-67; 67-71) 98 Silvestre Péricles de Góis Monteiro (1946-51) 99 Talvane Luís Gama Albuquerque (1995-99; 99-2002) 100 Teobaldo de Vasconcelos Barbosa (1975-79) 101 Vinicius Cansanção Filho (1967-71; 71-75; 75-79; 87-91) 102 William Cleto Falcão de Andrade (1991-95; 95-99 ) DEPUTADOS FEDERAIS POR LEGISLATURA Congresso Constituinte do Brasil (1891) e 1ª. Legislatura 1891-1893 Bernardo Antonio de Mendonça Castelo Branco (Não tomou posse) Francisco de Paula Leite e Oiticica Gabino Bezouro Joaquim Pontes de Miranda Ladislau de Souza Melo Neto (Renunciou a 8/11/1890, antes da abertura da Constituinte) Rodrigo Corrêa de Araujo ( Substituiu Ladislau de Souza Melo Neto, que renunciou) Teofilo Fernandes dos Santos Euclides Vieira Malta ( Substitui, em 1892, Gabino Besouro, que havia sido eleito governador) Manoel Leite de Novaes Melo ( representando o Espírito Santo ) 2ª. Legislatura 1894-1896 Carlos Jorge Calheiros de Lima José de Barros Albuquerque Lins José Fernandes de Barros Lima Manoel José de Araujo Góis (Eleito, em 31 de janeiro de 1895, na vaga pela renúncia, no ano anterior, de José de Barros de Albuquerque Lins ) 1o. distrito José da Rocha Cavalcante Manoel Clementino do Monte Silvestre Otaviano Loureiro 2o. distrito Cândido de Oliveira Lins de Vaconcelos ( representando o D. F. ) José de Almeida Martins Costa ( representando o Rio Grande do Sul ) Helvécio da Silva Monte ( representando o Ceará ) 3ª. Legislatura 1897-1899 Angelo José da Silva Neto Arthur Vieira Peixoto José da Rocha Cavalcante 1o. distrito Euclides Vieira Malta Manoel José de Araujo Góis Teofilo Fernandes dos Santos José Bernardes de Arroxelas Galvão (Eleito em 20 de julho de 1897, na vaga de Teofilo Fernandes dos Santos, falecido em 08 de fevereiro daquele ano) 2o. distrito Cândido de Oliveira Lins de Vasconcelos ( representando o D.F. ) Helvécio da Silva Monte ( representando o Ceará ) 4ª. Legislatura 1900-1902 Angelo José da Silva Neto Epaminondas Hipolito Gracindo José Antonio Duarte 1o. distrito José Bernardes de Arroxelas Galvão Manoel José de Araujo Góis Raimundo Pontes de Miranda 2o. distrito Suplentes: Costa Leite Miguel Palmeira 5ª. Legislatura 1903-1905 Angelo José da Silva Neto . Epaminondas Hipolito Gracindo José de Barros Wanderley de Mendonça 1o. distrito Euzébio Francisco de Andrade José Bernardes de Arroxelas Galvão Raimundo Pontes de Miranda 2o. distrito José da Silva Costa Netto ( representando Mato Grosso, nascido em PE, foi redator-chefe doDiário doComércio, de Maceió, em 1896) João de Aquino Ribeiro ( representando o Mato Grosso ) 6ª. Legislatura (distrito único) 1906-1908 Angelo José da Silva Neto Epaminondas Hipolito Gracindo Euzébio Francisco de Andrade José Bernardes de Arroxelas Galvão Otávio Rocha de Lemos Lessa Raimundo Pontes de Miranda Manoel de Sampaio Marques ( Eleito a 9 de março de 1907, na vaga de Ângelo José da Silva Neto, falecido em 11 de dezembro de 1906) Virgilio de Lemos ( Representando a Bahia ) João Francisco de Novais Paes Barreto( Representando do Mato Grosso) 7ª. Legislatura 1909-1911 Epaminondas Hipolito Gracindo Euzébio Francisco de Andrade João Francisco de Novais Paes Barreto Manoel de Sampaio Marques Natalício Camboim de Vasconcelos Raimundo Pontes de Miranda Demócrito Brandão Gracindo ( Eleito em 23 de abril de 1911, na vaga de Epaminondas Gracindo, falecido em 13/01/1911) 8ª. Legislatura 1912-1914 Alfredo Alves de Carvalho Euzébio Francisco de Andrade João Baptista Accioly Júnior José da Rocha Cavalcante José de Barros Albuquerque Lins Natalício Camboim de Vasconcelos Tiburcio Alves de Carvalho ( eleito em 26 de fevereiro de 1913, na vaga ocasionada pelo falecimento, em janeiro, de José da Rocha Cavalcante) 9ª. Legislatura 1915-1917 Alfredo de Maia Euzébio Francisco de Andrade José Paulino de Albuquerque Sarmento Manoel Joaquim de Mendonça Martins Natalício Camboim de Vasconcelos Pedro da Costa Rego 10ª. Legislatura 1918-1920 Alfredo de Maia Luiz Magalhães da Silveira Manoel Joaquim de Mendonça Martins Miguel Soares Palmeira Natalício Camboim de Vasconcelos Pedro da Costa Rego 11ª. Legislatura 1921-1923 Euclides Vieira Malta José da Rocha Cavalcante Filho Luiz Magalhães da Silveira Natalício Camboim de Vasconcelos Pedro da Costa Rego Raimundo Pontes de Miranda 12ª. Legislatura 1924-1926 Euclides Vieira Malta Hermilo de Freitas Melro José da Rocha Cavalcante Filho Luiz Magalhães da Silveira Manoel José Araujo Góis Natalício Camboim de Vasconcelos 13ª. Legislatura 1927-1929 Álvaro Corrêa Paes Hermilo de Freitas Melro Luiz Magalhães da Silveira Manoel Clementino do Monte Manoel José Araujo Góis Pedro da Costa Rego 14ª. Legislatura 1930 José de Castro Azevedo José Paulino de Albuquerque Sarmento José da Rocha Cavalcante Filho Luiz Magalhães da Silveira Manoel José Araujo Góis Mário Alves da Fonseca Deputados Federais 1934-37 Constituição de 1935 Assembléia Nacional Constituinte 1934-35 e Legislatura Ordinária 1935-37 Álvaro Guedes Nogueira Antônio de Melo Machado (Partido Nacional) Armando Sampaio Costa (Partido Nacional) Carlos Cavalcanti de Gusmão Emílio Eliseu de Maia Isidro Teixeira de Vasconcelos. José Afonso Valente de Lima ( Partido Nacional ) Manuel C. de Góes Monteiro Orlando Valeriano de Araújo ( Partido Republicano de Alagoas) Rodolfo Pinto da Mota Lima Assembléia Nacional Constituinte e 1ª. Legislatura 1946-1951 Antônio de Freitas Cavalcanti (UDN) Antônio Mario Mafra (PSD) Ari Pitombo (PTB) Esperidião Lopes de Farias Júnior (PSD) Francisco Afonso de Carvalho (PSD) José Maria de Melo (PSD) Lauro Bezerra Montenegro (PSD) Luiz de Medeiros Neto (PSD) Manoel Xavier de Oliveira (PSD) (faleceu em 1947) Mário Gomes de Barros (UDN) Rui Soares Palmeira (UDN) Silvestre Péricles de Góis Monteiro (PSD) 2ª. Legislatura 1951-1955 Antônio de Freitas Cavalcanti (UDN) Antônio Saturnino de Medonça Júnior (PSD) Ari Boto Pitombo (PST) Eustaquio Gomes de Melo (UDN) Hildebrando Martins Falcão (PSD) Joaquim de Barros Correia Viegas (PST) João Crisostomo de Farias (PST) José Caralâmpio de Mendonça Braga (PST) José Maria de Melo (PSD) Luiz de Medeiros Neto (PSD) Mário Gomes de Barros (UDN) Rui Soares Palmeira (UDN) Sebastião Marinho Muniz Falcão (PST) 3ª. Legislatura 1955-1959 Armando Salgado Lages (UDN) Ari Bôto Pitombo (Oposições Coligadas: PSD-PTB-PDC-PSB-PSP-PR) Aurélio Vianna da Cunha Lima (Oposições Coligadas: PSD-PTB-PDC-PSB-PSP-PR) José Afonso Casado de Melo (UDN) José Maria de Melo (UDN) Luís Medeiros Neto (Oposições Coligadas: PSD-PTB-PDC-PSB-PSP-PR) Oceano Carleial (UDN) Sebastião Marinho Muniz Falção (Oposições Coligadas: PSD-PTB-PDC-PSB-PSP-PR) Segismundo Andrade (UDN) Suplentes: UDN Cícero Virginio Torres Eustáquio Gomes de Melo Hildebrando Martins Falcão José Quintella Cavalcanti Mário Gomes de Barros Remy Tenório Maia Pelas Oposições Coligadas (Aliança Partidária do PSD, PTB, PDC, PSB, PSP e PR) Antônio Góes Ribeiro Antônio Saturnino de Mendonça Júnior Clóvis Calheiros Maia Gomes Joaquim de Barros Correia Viegas José Caralampio de Mendonça Braga José Mendes Guimarães Oscar Maurício da Rocha 4ª. Legislatura 1959-1963 Abrahão Fidelis de Moura (Coligação: PDC-PSP-PST-PSB) Ari Boto Pitombo (Coligação: PSD-PTB-PRP) Aurélio Viana da Cunha Lima (Coligação: PDC-PSP-PST-PSB) Carlos Gomes de Barros (UDN) Luiz de Medeiros Neto (Coligação: PSD-PTB-PRP) Luiz de Souza Cavalcante (Coligação:PSD-PTB-PRP) Oceano Carleial (UDN) Odilon Lima de Souza Leão Filho (Coligação: PDC-PSP-PST-PSB) Segismundo Andrade (UDN) 5ª. Legislatura 1963-1967 Abrahão Fidelis de Moura (PTB-PSP) Aloísio Ubaldo da Silva Nonô (UDN) Ari Boto Pitombo (PTB-PSP) José Pereira Lúcio (UDN) Luiz de Medeiros Neto (PSD) Oceano Carleial (UDN) Oséas Cardoso Paes (UDN) Sebastião Marinho Muniz Falcão (PTB-PSP) Segismundo Andrade (UDN) Suplentes Geraldo Costa Sampaio ( UDN ) Carlos Gomes de Barros ( UDN ) Francisco Elias da Rosa Oiticica ( PSD ) Cid Feijó Sampaio ( PSD ) Armando Salgado Lages ( UDN ) José Tenório Cardoso ( PSD ) Getúlio Magela Melo Mourão ( PTB/PSP ) Henrique Cordeiro Oest ( PTB/PSP ) Luiz de Gonzaga Mendes de Barros ( PSD ) José Clóvis de Andrade ( PTB/PSP ) Lumar Fonseca de Machado ( UDN ) Antônio Góis Ribeiro ( PSD ) Daniel Almeida Guimarães ( PTB/PSP ) Ezequais Jerônimo da Rocha ( PTB/PSP ) Silvestre Péricles de Góis Monteiro ( PSD ) Antônio Bandocchi Alves ( PSD ) Frederico de Moaraes Júnior ( PSD ) Oscar Pessoa Tenório Cavalcante de Albuquerque ( PSD ) Odilon Lins de Souza Leão ( PTB/PSP ) João Climaco da Silva ( PSD ) João Crisostomo de Farias ( PSD ) 6ª. Legislatura 1967-1971 Aloísio Ubaldo da Silva Nono (MDB) Cleto Marques Luz (MDB) Djalma Marinho Muniz Falcão (MDB) José Pereira Lúcio (ARENA) Luiz de Medeiros Neto (ARENA) Luiz de Souza Cavalcante (ARENA) Oceano Carleial (ARENA) Oséas Cardoso Paes (ARENA) Segismundo Andrade (ARENA) Suplentes: Edson Tenório D`Ameida Lins (MDB) Luiz de Gonzaga Mendes de Barros (ARENA) Vinicius Cansanção Filho (MDB) Lumar Fonseca de Machado (MDB) Ary Botto Pitombo (MDB) Antonio Saturnino de Mendonça Júnior (ARENA) João Lins de Albuquerque Uchôa Filho (ARENA) Antonio Milton Pessoa Falcão (ARENA) Herman de Medeiros Torres (ARENA) Geraldo Majella de Melo Mourão (MDB) Clóvis Calheiros Maia Gomes (MDB) 7ª. Legislatura 1971-1975 Geraldo Bulhões Barros (ARENA) José Alves de Oliveira (ARENA) José Carneiro da Cunha Sarmento (ARENA) José Costa Sampaio (ARENA) José Marinho Muniz Falcão (MDB) Oceano Carleial (ARENA) Sebastião Teixeira Cavalcante Neto (MDB) Vinícius Cansanção Filho (MDB) Suplentes: Astério Loureiro Donvillé Farias (ARENA) José Bezerra Melo (MDB) Lauro Farias (ARENA) Silvestre Péricles de Góes Monteiro (MDB) 8ª. Legislatura 1975-1979 ARENA Antônio Ferreira de Andrade Geraldo Bulhões Barros José Alves de Oliveira Theobaldo de Vasconcelos Barbosa MDB José Oliveira Costa Vinicius Cansanção Filho Suplentes: ARENA Francisco Guilherme Tobias Granja Leda Collor de Mello Oceano Carleal MDB José Bezerra Filho 46ª. Legislatura 1979-1983 ARENA Antônio Ferreira de Andrade Albérico Cordeiro da Siva Divaldo Suruagy Geraldo Bulhões Barros Murilo da Rocha Mendes MDB José de Oliveira Costa Antônio Saturnino de Mendonça Neto Suplentes ARENA José Alves de Oliveira Lauro Farias Oceano Carleial Osvaldo Semião Lins MDB Djalma Marinho Muniz Falcão Geraldo de Lima e Silva José Falcão de Gusmão Sebastião de Oliveira Lima 47ª. Legislatura 1983-1987 Alberico Cordeiro da Silva (PDS) Djalma Marinho Muniz Falcão (PMDB) Fernando Afonso Collor de Mello (PDS) Geraldo Bulhões Barros (PDS) José Thomaz da Silva Nonô Netto (PDS) José Renan Vasconcelos Calheiros (PMDB) Manoel Afonso de Melo Neto (PMDB) Nelson Simões Costa (PDS) Suplentes; PDS Alonso de Abreu Pereira Antônio Ferreira de Andrade José Hélio Torrres Laranjeiras Oséas Cardoso Paes MDB Benício Pedro dos Santos Júlio Sérgio de Maia Pedrosa Moreira Murilo Rocha Mendes Sandoval Ferreira Caju Assembleia Nacional Constituinte (1987) e 48ª. Legislatura 1987-1991 Coligação PFL-PDC-PDS Albérico Cordeiro da Silva Antônio Ferreira de Andrade José Thomaz da Silva Nonô Vinicius Cansanção Filho Coligação PMDB-PTB-PC do B e PSC Eduardo Bonfim Gomes Ribeiro Geraldo Bulhões Barros José Oliveira Costa José Renan Vasconcelos Calheiros Roberto Vilar Torres Suplentes: Coligação PFL-PDC-PDS Bráulio de Freitas Cavalcanti Júnior Carlos Germano Cardoso da Silva José Alves de Oliveira Roberto de Paiva Torres Coligação PMDB-PTB-PC do B e PSC Agripino Alexandre dos Santos Artur Armando Gondim José Marinho Muniz Falcão Júlio Sérgio de Maia Pedrosa Moreira Lauro Mendes Filho Manoel Afonso de Melo Neto Coligação PL-PDT-PSB-PT-PCB Antônio Fernando Ocrécio Benedito Umbelino de Godoy Benício Pedro dos Santos Elisénio de Carvalho Emanoel Domingos Ribeiro da Silva Emanoel Oliveira Cavalcante Fernando Antônio Barreiros de Araújo Fernando Antônio Neto Lobo José Maurício Pedrosa Gondim José Moura Rocha José Sales Josefa Ferreira Rodrigues Kátia Born Ribeiro Luiz Torres de Melo Nereu Cavalcante Pedro dos Santos Filho Ronaldo Bastos Trindade Severino Barbosa Lopes Walber Luiz Castro Noleto 49ª. Legislatura 1991-1995 Vitório Manoel Malta Marques (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Augusto César Cavalcante Farias (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Luiz Dantas Lima (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) William Cleto Falcão de Alencar (PDC/PL/PRN/PRP) Antônio Holanda Costa (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Thomaz da Silva Nonô Netto (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Olavo Calheiros Filho (PDC/PL/PRN/PRP) Roberto Villar Torres (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Antônio Saturnino de Mendonça Neto (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Suplentes: Manoel Sampaio Luz Neto (PDC/PL/PRN/PRP) Albérico Cordeiro da Silva (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Antônio Ferreira de Andrade (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Ted France Roque Pereira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Fernando Antônio Barreiros de Araújo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Vinícius Cansanção Filho (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Oliveira Costa (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Luciano Jorge Peixoto (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Nilson Ernesto Bezerra (PDC/PL/PRN/PRP) Usiel Mariano de Oliveira (PDC/PL/PRN/PRP) Lauro Farias (PL) João Ferreira Azevedo (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Anivaldo de Miranda Pinto (PT/PCB/PSB/PC DO B) Djalma Marinho Muniz Falcão (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Luiz de Souza Cavalcante (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) José Alves de Oliveira (PDT/PTB/PMDBB/PT DO B) Marcos José Dantas Kummer (PDC/PL/PRN/PRP) José Luiz Malta Gaia (PT/PCB/PSB/PC DO B) Amaro Calheiros Pedrosa (PDC/PL/PRN/PRP) Bergson Toledo Silva (PTR) José Djalma Batista de Almeida (PDC/PL/PRN/PRP) Gesival Macedo da Costa Fonseca (PDC/PL/PRN/PRP) Diney Soares Torres (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Ronaldo Bezerra de Almeida (PDC/PL/PRN/PRP) José dos Santos Filho (PDC/PL/PRN/PRP) Carlos Alberto Barbosa Xavier (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Nailton Alves da Silva (PL) Pedro Carlos Tenório Cavalcanti (PL) Arlírio da Silva Oliveira (PDC/PL/PRN/PRP) Dimas Teógenes dos Santos (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Etevaldo Alves Amorim (PT/PCB/PSB/PC DO B) Hélio Flamarion da Cruz Borges (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Kátia de Oliveira Barros (PDC/PL/PRN/PRP) José Luiz Pereira Neto (PDC/PL/PRN/PRP) Ubiratan Pedrosa Moreira (PDT/PTB/PMDB/PSC/PFL/PMN/PSDB/PT DO B) Yuri Patrice Rocha de Miranda (PT/PCB/PSB/PC DO B) Daniel Nunes Pereira (PT/PCB/PSB/PC DO B) Marcelo Silva Malta (PT/PCB/PSB/PC DO B) Victor Antônio Cavalcante Pereira (PT/PCB/PSB/PC DO B) Oberman Alves Silva (PT/PCB/PSB/PC DO B) Alberto de Amorim (PDC/PL/PRN/PRP) 50ª. Legislatura 1995-1999 Albérico Cordeiro da Silva (PTB) Augusto Cesar Cavalcante Farias (PSC) Benedito de Lira (PFL) Ceci Cunha ( Josefa Santos Cunha ) (PSDB) Fernando José Torres (PSDB) José Thomaz da Silva Nonô Netto (PMDB) Luiz Dantas Lima (PSD) MoacyrLopes de Andrade (PPR) Talvane Luís Gama Albuquerque (PP) Suplentes: Ademir Rodrigues Sales (PRN) Antonio Ferreira de Andrade (PMDB) Antonio Jacinto Filho (PSTU) Antonio Marco Toledo (PFL) Antonio Roberto Brandao Barbosa (PSB) Arnaldo Fontan Silva (PSB) Carlos Augusto Maciel Silva (PFL) Edmundo Tojal Donato (PL) Enio Lins de Oliveira (PC DO B) Erivaldo dos Santos (PMN) Francisco das Chagas Porcino Costa (PP) Geraldo Ferreira de Mendonça (PRP) Joao Vicente Freitas Neto (PPS) Jose Alves de Oliveira (PPR) Jose Cerqueira de Medeiros Filho (PP) Jose Djalma Batista de Almeida (PRP) Jose Helio Torres Laranjeira (PDT) Jose Humberto Vilar Zeca Torres (PPR) Jose Mauricio Pedrosa Gondim (PSB) Jose Oliveira Costa (PMDB) Jose Wanderley Lopes (PMDB) Laercio Malta Brandão (PL) Lauro Farias (PL) Marcus Vinicius Tavares da Cunha Melo (PDT) Marx Bezerra Scala (PSB) Olavo Calheiros Filho (PMDB) Paulo Fernando dos Santos (PT) Paulo Francisco da Silva (PRN) Paulo Roberto Pontes de Mendonca (PRN) Pedro Luiz da Silva (PSB) William Cleto Falcao de Alencar (PSD) Nascidos em Alagoas e representando outros estados José ALDO REBELO Figueiredo PC do B São Paulo NILTON de Albuquerque CERQUEIRA PP Rio de Janeiro 51a. Legislatura 1999-2002 Alberico Cordeiro da Silva (PTB) Augusto César Cavalcante Farias (PFL) Carimbão - Givaldo de Sá Gouveia (PSB) Ceci Cunha - Josefa Santos Cunha (PSDB) João Caldas da Silva (PMN) Luiz Dantas Lima (PSD) José Thomaz da Silva Nonô Neto (PSDB) Olavo Calheiros Filho (PMDB) José Regis Barros Cavalcante (PPS) Nascido em Alagoas José ALDO REBELO Figueiredo PC do B São Paulo Suplentes Alexandre César Barbosa de Oliveira (PSTU) Amara Cristina da Solidade (PDT) Andre Paiva Lopes (PRTB) Antonio Jose Lessa Santos (PSB) Antonio Saturnino de Mendonça Neto (PDT) Cesar Eustaquio Malta Amaral (PSD) Claudia Muniz do Amaral (PT) Divaldo Suruagy (PMDB) Edilmo Vieira de Carvalho (PSN) Eduardo Bomfim Gomes Ribeiro (PC do B) Elizaldo Eulálio Costa (PPB) Eraldo Firmino de Oliveira Junior (PRTB) Filadelfo Bispo (PMDB) Francisco de Souza Irmão (PL) Francisco Rinaldo Moreira (PPB) Ildo Rafael de Vasconcelos (PRONA) João Eudes Ferreira Cavalcante (PRN) Joaquim Antonio de Carvalho Brito (PT) Jorge Venerando de Lima (PT) Jose Cicero da Silva (PSB) Jose Helenildo Ribeiro Monteiro (PSDB) Jose Helio Torres Laranjeira (PSD) Jose Maria Cerqueira Tenório (PSB) Jose Maria Melo da Costa (PL) Jose Marinho Muniz Falcão (PMDB) Jose Raimundo de Albuquerque Tavares (PMDB) Laercio Malta Brandão (PL) Linaldo Araújo (PTN) Luiz de Gonzaga Mendes de Barros (PSB) Luiz Pereira de Melo Junior (PSD) Maria Luiza Teles Guimarães (PSB) Moacyr Lopes de Andrade (PPB) Nadeje Amália do Nascimento (PSN) Neuton Dantas Lira (PAN) Nireide do Nascimento Gama Albuquerque (PPB) Pedro Carlos Tenorio Cavalcanti (PSB) Pedro dos Santos (PPB) Pedro Talvane Luis Gama de Albuquerque Neto (PFL) Romeu Silva Pita (PMDB) Rubens Braga Quintella Cavalcanti (PSB) Saulo Emanoel de Oliveira (PDT) Thomaz Dourado de Carvalho Beltrão (PT) William Cleto Falcão de Alencar (PSD) 52a. Legislatura 2003- 2007 Benedito de Lira (PTB) Givaldo Carimbão - Givaldo de Sá Gouveia (PSB) João Caldas da Silva (PL) João José Pereira de Lira (PTB) José Helenido Ribeiro Monteiro (PSDB) José Thomaz da Silva NonôNeto (PFL) Maurício Quintela Malta Lessa (PSDB) Olavo Calheiros Filho (PMDB) Rogério Auto Teófilo (PFL) Nascido em Alagoas: José Aldo Rebelo Figueiredo (PC do B) São Paulo Suplentes: Alexandre Barbosa (PSTU) Aliete Bezerra (PV) Antonio Carlos Chamariz (PRONA) Antonio Ferreira (PSB) Antônio Saturnino de Mendonça Neto (PMDB) Arnon de Mello (PRTB) Augusto Farias (PPB) Autanildo de Freitas (PTB) Betto Som (PSDB) Capitão Fidelis (PRONA) Chico da Capial (Francisco de Souza Irmão) (PMDB) Cleia Cunha (Maria Cléia Santos de Oliveira) (PSDB) Cliuton Santos (PMDB) Cosmo Calheiros (PTN) Cristina Cordeiro (PMN) Deraldo Tenório de Barros (PTN) Dr Joathas (PHS) Dr. Eraldo Firmino (PRTB) Edlene Ferreira (PRONA) Eli Mario Magalhães (PRTB) Evaristo (PSDB) Ever Santos (PTN) Everaldo Gomes de Souza (PMDB) Evio Lima (PT) Fernando Dias (PRTB) Filadelfo Bispo (PMDB) Gavazza (PAN) Genisete Lucena (PT) Gomes (PHS) Helenildo Ribeiro (PSDB) Jarbão (Jarbas Mata Fonseca) (PSDB) João Eudes (PTC) João Silva (PMDB) Joaquim Brito (PT) Jorge VI Lamenha Lins (PSDB) José Buarque (PDT) Jossicler Meneses (PSB) Jurandir Bóia (PSB) Luiz Dantas (PTB) Luiz Eustaquio Toledo Filho (PSB) Manoel Augusto de Azevedo (PMDB) Marcelo Malta (PC do B) Marcia Azevedo (PTB) Mendonça (PRONA) Miguel Bezerra (PPS) Nanderson (PFL) Padre Manoel (PT) Padre Motinha (PPS) Patrícia Mourão (PSB) Paulo Bomfim (PT) Paulo Max (PSB) Pedro Paulo (PL) Regis (PPS) Romeu Pita (PMDB) Rory (PSDC) Sergio Kummer (PMDB) Severino Leão (PL) Sidney Ramalho (PMN) Soldado Wagner Simas (PT) Tania Gomes (PL) Thaisa Leão (PL) Tia Elielza (PRONA) Tonho da Rita (PT do B) Vera da Agência (Vera Lúcia Silva Macedo) (PSDB) Zé de Almeida (PTB) Zé do Burro (PTC) Zé Muniz (PMDB) 53a. Legislatura 2007- 2010 Benedito de Lira PP Carlos Alberto Moreira de Mendonça Canuto PMDB Cristiano Matheus da Silva e Sousa PFL Gerônimo Ciqueira da Silva PFL Givaldo de Sá Gouveia Carimbão PSB Joaquim Beltrão Siqueira PMDB José Francisco Cerqueira Tenório PMN Maurício Quintella Malta Lessa PDT Olavo Calheiros Filho PMDB Augusto Cesar Cavalcante Farias PTB com o falecimento de Gerônimo Ciqueira da Silva, em 11 de marçode 2007, assume. Suplentes: (os 10 mais votados). Kátia Born Ribeiro PSB Rogério Auto Teófilo PPS José Helenildo Ribeiro Monteiro PSDB João Caldas da Silva PL Antonio Carlos Ramos PTB José Marinho Muniz Falcão PMDB Emanuel Paulo da Silva PT Jurandir Boia Rocha PDT José Márcio de Medeiros Maia Júnior PRONA Domício José Gregório Arruda Silva PL 54ª. Legislatura 2011-2014 Arthur Cesar Pereira de Lira PP/ PSC/ PPS/ DEM/ PSB/ PSDB Célia Maria Barbosa Rocha PRB / PTB / PSL / PHS / PMN / PTC Givaldo de Sá Gouveia PP/ PSC/ PPS/ DEM/ PSB/ PSDB João José Pereira de Lyra PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC Joaquim Beltrão Siqueira PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B José Renan Vasconcelos Calheiros Filho PDT / PT / PMDB / PR / PSDC / PRP/ PC do B / PT do B Maurício Quintella Malta Lessa PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Roseane Cavalcante de Freitas PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Rui Soares Palmeira PP/ PSC/ PPS/ DEM/ PSB/ PSDB Suplentes: (os 10 mais votados). Alexandre de Mello Toledo PP/ PSC/ PPS/ DEM/ PSB/ PSDB José Francisco Cerqueira PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC João Caldas da Silva PP/ PSC/ PPS/ DEM/ PSB/ PSDB Antonio Carlos Ramos PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC Paulo Fernando dos Santos PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B José Pinto de Luna PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Jorge VI Lamenha Lins PP/ PSC/ PPS/ DEM/ PSB/ PSDB Gilberto Coutinho Freire PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B Wellington Rodrigues Fragoso PDT/ PT/ PMDB/ PR/ PSDC/ PRP/ PC do B/ PT do B José Marinho Muniz Falcão PRB/ PTB/ PSL/ PHS/ PMN/ PTC 55ª. Legislatura - 2015-2018 Arthur Cesar Pereira De Lira Givaldo De Sá Gouveia Carimbão João Henrique Holanda Caldas Jose Cicero Soares De Almeida Marx Beltrão Lima Siqueira Maurício Quintella Malta Lessa Paulo Fernando Dos Santos Pedro Torres Brandão Vilela Ronaldo Augusto Lessa Santos Suplentes: (os 10 mais votados). Nivaldo Ferreira De Albuquerque Neto Audival Amélio Da Silva Neto Rogerio Auto Teofilo Roseane Cavalcante De Freitas Aderval Rocha Tenório Maria Fatima Galina Fortes Ferreira Santiago Hemerson Casado Gama Fernando Antônio Macedo Holanda José Regis Barros Cavalcante Jose Barbosa Limeira


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

DEPUTADOS GERAIS (IMPÉRIO)  

Constituição Imperial ............................................... Art 13. O Poder Legislativo é delegado à Assembléia Geral com a sanção do Imperador. Art 14. Assembléia Geral compõe-se de duas Câmaras: Câmara do Deputados e Câmara do Senado ou Senadores. ............ Art. 17. Cada legislatura durará 4 anos, e cada sessão anual quatro meses. A Câmara, que poderia ser disssolvida, reunia-se a cada ano, a 3 de maio. Art. 71. A Constituição reconhece e garante o direito de intervir todo cidadão nos negócios de sua província e que são imediatamente relativos a seus interesses peculiares. Art. 72. Este direito será exercido pela Câmara dos Distritos e pelos Conselhos que com o título de - Conselho da Província - se devem estabelecer em cada província, onde não estiver colocada a capital do Império. Art. 73. Cada um dos Conselhos Gerais constará de 21 membros nas províncias mais populosas.......; e nas outras de 13 membros. O caráter centralizador da Carta outorgada de 1824 estabeleceu os Conselhos Gerais das Províncias, aos quais podiam pertencer, indistintamente, deputados e senadores, tendo em vista que as reuniões não eram coincidentes. Após o reinado de Pedro I, os liberais sentiram-se suficientemente fortalecidos para modificar a Constituição, atenuando-lhe os excessos centralizadores, o que foi feito com a adoção do Ato Adicional de 1834, a única emenda da carta de 1824, em seus 65 anos de vigência. DEPUTADOS GERAIS POR ORDEM ALFABÉTICA 1 Afonso de Albuquerque e Melo (1838-41; 45-47; 48; 50-52) 2 Alexandre José de Melo Moraes (1869-72) 3 Alexandre Maria de Mariz Sarmento (1843-44; 45-47) 4 Ambrósio Machado da Cunha Cavalcanti (1864-66; 67-68) 5 Antônio da Costa Moreira (1853-56; 57-60) 6 Antônio de Castro Viana (1834-37) 7 Antônio Luiz Dantas de Barros Leite (1838-41; 43-44) 8 Antônio Nunes de Aguiar ( 1850-52) 9 Antônio Pereira Rebouças (1843-44; 45-47) 10 Antônio Teixeira da Rocha (1872-75; 76-77; 78-81) 11 Aristides da Silveira Lobo (1864-66; 67-68; 69-72) 12 Aristides de Souza Spíndola (1878-81; 81-84; 85; 86-89) 13 Aureliano Cândido Tavares Bastos (1861-63; 64-66; 67-68) 14 Benjamin Franklin da Rocha Vieira (1861-63) 15 Bento Antônio de Mendonça Sobrinho (1885; 86-89) 16 Bernardo Antônio de Mendonça Castelo Branco (1872-75; 76-77) 17 Carlos Augusto da Silveira Lobo (1857-60 ) 18 Esperidião Eloi de Barros Pimentel (1861-63; 64-66; 67-68; 76-77; 78-81) 19 Felinto Elisio Lemos Gonzaga (1886-89) 20 Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão (1830-33; 43-44) 21 Francisco de Assis Barbosa (1826-29) 22 Francisco Elias Pereira (1843-44) 23 Francisco Ildelfonso Ribeiro de Menezes (1878-81; 81-84; 85; 86-89) 24 Francisco Inácio de Carvalho Moreira (1848; 50-52) 25 Francisco Joaquim Gomes Ribeiro ( 1838-41; 48; 50-52; 53-56) 26 Francisco José Coelho Neto (1830-33) 27 Francisco José Correia de Albuquerque (1830-33) 28 Francisco Remígio de Albuquerque Melo (1834-37) 29 Gustavo Adolfo de Aguiar Pantoja (1826-29) 30 Henrique Marques de Oliveira Lisboa (1845-47 ) 31 Inácio de Barros Vieira Cajueiro (1843-44) 32 Inácio Joaquim da Costa (1830-33; 34-37) 33 Jacinto Paes de Mendonça (1861-63; 69-72) 34 João da Costa e Silva (1826-29) 35 João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú (1843-44; 53-56) 36 João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú Júnior (1885 ) 37 Joaquim Mariano de Oliveira Belo (1830-33) 38 Joaquim Serapião de Carvalho (1843-44) 39 Josë Ângelo Márcio da Silva (1864-66; 76-77; 78-81) 40 José Cândido de Pontes Visgueiro (1838-41; 43-44) 41 José Casado Acioli de Lima (1857-60 - suplente) 42 José Corrêa da Silva Titara (1848; 53-56) 43 José de Souza e Melo (1826-29) 44 José Rafael de Macedo (1834-37) 45 José Tavares Bastos (1843-44; 45-47; 48) 46 José Vicente de Macedo (1834-37) 47 Lourenço Cavalcanti de Albuquerque (1867-68; 78-81; 81-84; 85; 86-89) 48 Luiz Antônio Moreira de Mendonça (1886-89) 49 Luiz José de Barros Leite (1826-29) 50 Manoel Felizardo de Souza e Melo (1843-44) 51 Manoel Joaquim da Silva (1886-89) 52 Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco (1850-52; 53-56; 57-60; 61-63; 64-66; 67-68; 69-72; 76-77; 78-81; 81-84; 85) 53 Manoel Joaquim Fernandes de Barros (1834-37) 54 Manoel Messias de Leão (1834-37) 55 Manoel Sobral Pinto (1853-56; 69-72; 72-75) 56 Mariano Joaquim da Silva (78-81; 86-89, eleito em 88) 57 Mateus Casado de Araújo Lima Arnaud (1838-41; 48; 50-52; 53-56; 69-72; 72-75) 58 Miguel do Sacramento Lopes Gama (1845-47) 59 Miguel Joaquim de Araújo (1857-60 - suplente) 60 Olimpio Euzébio Aroxelas Galvão (1872-75) 61 Pedro Antônio da Costa Moreira (1853-56; 57-60) 62 Roberto Calheiros de Melo (1857-60) 63 Rodrigo de Souza da Silva Pontes (1838-41; 43-44) 64 Salvador Corrêa de Sá e Benevides (1857-60) 65 Silvério Fernandes de Araújo Jorge (1853-56, representando o MT e 57-60) 66 Tiburcio Valeriano de Silva Tavares (1830-33) 67 Teófilo Fernandes dos Santos (1881-84; 86-89) 68 Tomaz do Bonfim Espíndola (1878-81; 81-84) DEPUTADOS GERAIS POR LEGISLATURA Primeira Legislatura 1826-1829 Francisco de Assis Barbosa Gustavo Adolfo de Aguiar Pantoja João da Costa e Silva José de Souza e Melo Luiz José de Barros Leite 2ª. Leg. 1830-1833 Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Francisco José Coelho Neto Francisco José Correia de Albuquerque Inácio Joaquim da Costa (suplente, substitui Tiburcio Valeriano em 1832 e 1833) Joaquim Mariano de Oliveira Belo Tiburcio Valeriano da Silva Tavares 3ª. Leg. 1834-1837 Antônio de Castro Viana (suplente, substitui Manoel Joaquim Fernandes de Barros em 1836 e 1837) Francisco Remigio de Albuquerque Melo Inácio Joaquim da Costa José Rafael de Macedo (Suplente, assumiu, em 1835, no lugar de José Vicente Macedo, que foi assassinado) José Vicente de Macedo Manoel Joaquim Fernandes de Barros Manoel Messias de Leão 4ª. Leg 1838-1841 Afonso de Albuquerque Melo ( suplente, substitui no mês de maio de 1838 a Rodrigo de Souza da Silva Pontes) Antônio Luiz Dantas de Barros Leite Francisco Joaquim Gomes Ribeiro José Cândido de Pontes Visgueiro Mateus Casado de Araujo Lima Arnaud Rodrigo de Souza da Silva Pontes Em abril de 1842, nas sessões preparatórias, foi dissolvida a Câmara, quando tinham sido reconhecidos: Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Francisco Elias Pereira João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú José Tavares Bastos Manoel Felizardo de Souza Melo 5ª. Leg. 1843-1844 Antônio Luiz Dantas de Barros Leite Inácio de Barros Vieira Cajueiro João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú, que é substituido de 24/07/43 em diante por Joaquim Serapião de Carvalho José Cândido de Pontes Visgueiro Manoel Felizardo de Souza e Melo 6ª. Leg. 1845-1847 Afonso de Albuquerque e Melo, na qualidade de suplente, assume de 21 de agosto de 1845 até o fim das sessões dessee ano, substituindo Miguel do Sacramento Lopes Gama Alexandre Maria de Mariz Sarmento Antônio Pereira Rebouças Henrique Marques de Oliveira Lisboa toma assento em abril de 1846 José Tavares Bastos Padre Miguel do Sacramento Lopes Gama, O Carapuceiro, toma assento em 27 de abril de 1846 7ª. Leg. 1848 Afonso de Albuquerque e Melo Francisco Joaquim Gomes Ribeiro José Corrêa da Silva Titara José Tavares Bastos Mateus Casado de Araujo Lima Arnaud 8ª. Leg 1850-1852 15 de dezembro de 1849 a 1852 Afonso de Albuquerque e Melo Antônio Nunes de Aguiar Francisco Inácio de Carvalho Moreira Francisco Joaquim Gomes Ribeiro José Correia da Silva Titara, substitui Francisco Inácio Moreira nas sessões de 1852 Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco 9ª. Leg 1853-1856 Francisco Joaquim Gomes Ribeiro João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú José Corrêa da Silva Titara Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco Mateus Casado de Araújo Lima Arnaud ( substitui Cansanção de Sinimbú no ano de 1853 e de 12 de agosto de 1856 até o final das sessões) Manoel Sobral Pinto Pedro Antonio da Costa Moreira ( substitui Manoel Sobral Pinto, em 1853) Silvério Fernandes de Araujo Jorge (representando a província do Mato Grosso). 10ª. Leg. 1857-1860 (Eleição por Círculos) Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco ( 2º Círculo - Porto Calvo, Porto de Pedras. S. Bento e Camaragibe) Pedro Antonio da Costa Moreira ( 3º Círculo - Assembléia, Atalaia, Pilar e Imperatiz ) Roberto Calheiros de Melo ( 1º Círculo - Maceió. S.Luzia do Norte e Alagoas) Salvador Corrêa da Sá e Benevides ( 5º Círculo - Penedo, Piaçabuçu, Colégio,Traipu, Pão de Açúcar, Mata Grande) Silvério Fernandes de Araujo Jorge ( 4º Círculo - S. Miguel dos Campos, Poxim, Anadia e Palmeira ) Carlos Augusto da Silveira Lobo José Casado Acioli de Lima Miguel Joaquim de Araujo Suplentes 11ª. Leg. 1861-1863 (Eleição por Distritos) Aureliano Cândido Tavares Bastos Esperidião Eloi de Barros Pimentel Jacinto Paes de Mendonça 1o. distrito Benjamim Franklin da Rocha Vieira Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco 2o. distrito 12ª Leg. 1864-1866 Ambrósio Machado de Cunha Cavalcanti Aureliano Cândido Tavares Bastos Esperedião Eloi de Barros Pimentel 1o. distrito Aristides da Silveira Lobo José Angelo Márcio da Silva 2o. distrito 13ª Leg. 1867-1868 Ambrósio Machado de Cunha Cavalcanti Aureliano Cândido Tavares Bastos Esperedião Eloi de Barros Pimentel 1o. Distrito Aristides da Silveira Lobo Lourenço Cavalcanti de Albuquerque 2o. Distrito 14ª Leg. 1869-1872 ( 22 de maio ) Bernardo Antônio de Mendonça Castelo Branco substitui, em 21 de maio de 1872 a Jacinto Paes de Mendonça, que foi nomeado senador Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco Mateus Casado de Araujo Lima Arnaud 1o. distrito Alexandre José de Melo Moraes Manoel Sobral Pinto 2o. distrito 15ª Leg. 1872 ( 21 de dezembro )-1875 Bernardo Antonio de Mendonça Castelo Branco Mateus Casado de Araujo Lima Arnaud Olimpio Euzebio Arroxelas Galvão 1o. distrito Antônio Teixeira da Rocha Manoel Sobral Pinto 2o. distrito 16ª Leg. 1876 ( 13 de dezembro )-1877 Antônio Teixeira da Rocha Bernardo Antonio de Mendonça Castelo Branco Esperedião Eloi de Barros Pimentel José Ângelo Márcio da Silva Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco 17ª Leg. 1878-1881 (10 de janeiro ) Esperedião Eloi de Barros Pimentel Francisco Ildelfonso Ribeiro de Menezes Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Mariano Joaquim da Silva Tomáz do Bonfim Espíndola 18ª Leg. 1881(13 de dezembro)-1884 Francisco Ildelfonso Ribeiro de Menezes 3o. distrito Partido Liberal Lourenço Cavalcanti de Albuquerque 4o. distrito Partido Liberal Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco 2o. distrito Partido Conservador Teofilo Fernandes dos Santos 5o. distrito Partido Liberal Tomaz do Bonfim Espíndola 1o. distrito Partido Liberal 19ª Leg. 1885 ( dissolvida em 26 de setembro de 1884) Bernardo Antonio de Mendonça Sobrinho 1o. distrito Partido Conservador Francisco Ildelfonso Ribeiro de Menezes 3o. distrito Partido Liberal João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú Júnior 5o. distrito Partido Liberal Lourenço Cavalcanti de Albuquerque 4o. distrito Partido Liberal Manoel Joaquim de Mendonça Castelo Branco 2o. distrito Partido Conservador 20ª Leg. 1886-1889 Bernardo Antonio de Mendonça Sobrinho 1o. distrito, Partido Conservador Felinto Elisio Lemos Gonzaga 5o. distrito, Partido Conservador Francisco Ildelfonso Ribeiro de Menezes 3o. distrito, Partido Liberal Lourenço Cavalcanti de Albuquerque 4o. distrito, Partido Liberal Luiz Antonio Moreira de Mendonça 2o. distrito, Partido Conservador Mariano Joaquim da Silva (Eleito em 1888, na vaga pelo falecimento de Francisco Ildelfonso Ribeiro de Menezes, em 27 de julho de 1887. Veio a falecer em 1o. de abril de 1889, não se tendo promovido nova eleição, por ter sido dissolvida a Câmara) Teofilo Fernandes dos Santos (Eleito em 1888, na vaga pelo falecimento, em 14 de julho de 1887, de Felinto Elisio) DEPUTADOS PROVINCIAIS E CONSELHEIROS PROVINCIAIS -Entre 1824 e 1834 não se pode dizer que tenha havido poder legislativo provincial. Este só se estabeleceu após o Ato Adicional, de 12 de agosto de 1834, cujo Art. I, que dava nova redação ao Art. 72 da Constituição, estabelecendo: "O direito reconhecido e garantido pelo Art. 71 da Constituição será exercido pelas Câmaras dos Distritos e pelas Assembléias que, substituindo os Conselhos Gerais, se estabelecerão em todas as províncias com o título de Assembléias :Legislativas Províncias.... " A eleição era feita pela mesma forma e pelos mesmos eleitores que escolhiam os deputados à Assembléia Geral, havendo a diferença de que os mandatos provinciais duravam 2 anos, enquanto que eram de 4 os dos deputados gerais.- 1 Afonso de Albuquerque e Melo (1830-33 - suplente 2o. Conselho. 1836-37; 38-39; 40-41; 42-43; 44-45; 46-47) 2 Afonso José de Mendonça Uchôa ( 1882-83; 88-89) 3 Agapito de Lemos Medeiros (1880-81) 4 Agapito Moreira Lemos (1884-85) 5 Agostinho Moreira Guerra (1844-45) 6 Alexandre de Melo Pinto (1835-37) 7 Alexandre Mariz da Fonseca (1866-67; 80-81; 82-83) 8 Álvaro Arnaud Souto-Maior e Moura (1830-33 - suplente 2o. Conselho) 9 Ambrosio Cavalcante de Gusmão Lira (1878-79; 80-81) 10 Ambrozio Machado da Cunha Cavalcanti (1854-55; 56-57; 62-63) 11 Anacleto Jesus Maria Brandão Filho (1862-63; 64-65; 66-67) 12 Antônio Alvares de Souza (1858-59; 60-61) 13 Antonio Alves Monteiro (1850-51) 14 Antônio Alves Feitosa (1886-87) 15 Antônio Andrade Luna (1835-37; 38-39) 16 Antonio Buarque de Gusmão (1840-41; 46-47) 17 Antonio Buarque de Lima (1846-47; 58-59) 18 Antônio Candido de Mendonça (1870-71) 19 Antônio Cardoso Sobral (1874-75; 86-87; 88-89) 20 Antonio Casado de Lima (1858-59) 21 Antonio da Costa Belo Moraes (1842-43; 44-45; 46-47; 48-49) 22 Antonio da Pureza Vasconcelos (1870-71; 72-73) 23 Antonio da Silva Lisboa (1846-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57) 24 Antonio de Carvalho Raposo (1846-47; 48-49; 56-57) 25 Antonio de Melo Albuquerque (1850-51; 70-71) 26 Antônio dos Santos Aranda (1880-81) 27 Antonio Eustaquio Alves da Silva (1860-61) 28 Antônio Eustorgio de Oliveira e Silva (1888-89) 29 Antônio Ferreira de Novaes Melo (1880-81) 30 Antônio Inácio da Silva (1882-83; 88-89) 31 Antônio Jerônimo Marques (1880-81) 32 Antonio Joaquim Monteiro de Sampaio (1835-37) 33 Antonio José Pinto (1848-49; 50-51; 58-59; 60-61) 34 Antonio Luiz Dantas de Barros Leite (1835-37; 38-39) 35 Antonio Luiz de Araújo (1842-43; 44-45; 46-47; 48-49) 36 Antônio Máximo de Moura (1874-75) 37 Antônio Soares de Melo (1886-87) 38 Antonio Ribeiro de Moura (Suplente do 1o. Conselho; 1835-37) 39 Antonio Ribeiro de Moura Junior (1842-43) 40 Antonio Rodrigues Leite Gijuiba (1846-47) 41 Antonio Teixeira da Rocha (1848-49; 50-51) 42 Antônio Victor de Barros Teixeira (1882-83; 84-85) 43 Apolinário Rabelo Pereira Torres ( 60-61; 70-71; 72-73; 74-75; 76-77; 78-79; 82-83; 84-85; 86-87; 88-89) 44 Aprígio Gonçalves de Andrade (1884-85; 86-87) 45 Aristides Arnaldo Bezerra Cansanção (1880-81) 46 Aristides da Costa e Silva (1862-63) 47 Aristides da Silveira Lobo (1860-61) 48 Augusto Acioli de Barros Pimentel (1884-85) 49 Augusto José de Melo (1886-87) 50 Aureliano A. R. e Silva (1874-75) 51 Aureliano Nobrega de Olinda e Vasconcellos Pereira Torres (1862-63; 80-81) 52 Aureliano Numeriano Pontes da Silveira (1872-73) 53 Azarias Carlos de Carvalho Gama (1846-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57; 58-59) 54 Barnabé Elias da Rosa Calheiros (1858-59; 70-71; 72-73; 74-75) 55 Barnabé Pereira da Rosa (1842-43; 60-61) 56 Benjamim Franklin da Rocha Vieira (1860-61) 57 Bento Francisco Alves (1o. Conselho da Província, 1835-37) 58 Bernardo Antonio de Mendonça Castelo Branco (1850-51; 58-59; 60-61; 62-63; 68-69; 70-71) 59 Bernardo da Costa Graça (1874-75) 60 Bernardo de Aroxelas Galvão (1838-39) 61 Bernardo Lindolfo de Mendonça (1888-89) 62 Bonifacio Bezerra de Melo ( Suplente no 1o. Conselho da Província) 63 Cândido Augusto de Mendonça Sarmento (1886-87; 88-89) 64 Cândido Calheiros de Melo (1884-85) 65 Candido Cavalcante de Melo (1868-69) 66 Candido Cavalcanti de Albuquerque Melo (1864-65; 74-75; 76-77) 67 Candido José Alves da Silva (1858-59) 68 Candido José de Moura (1850-51; 52-53; 70-71; 72-73; 74-75; 76-77) 69 Candido R. V. de Araujo (1866-67) 70 Carlos Augusto da Silveira Lobo (1858-59; 64-65) 71 Cipriano Lopes de Arroxelas Galvão ( 1o. Conselho da Província) 72 Delfino José de Oliveira Clark (1864-65; 66-67; 68-69) 73 Dionisio Rodrigues de Melo Castro (1876-77; 84-85) 74 Domingos Fulgino da Silva Lessa (1862-63) 75 Domingos José da Costa Agra (1835-37) 76 Domingos Leopoldino da C. Espinosa (1860-61; 62-63) 77 Domingos Mondim Pestana (1862-63) 78 Epaminondas Hipolito Gracindo (1874-75; 82-83; 86-87; 88-89) 79 Ernesto Alves Rodrigues (1880-81) 80 Ernesto Alvim da Silva (1888-89) 81 Esperidião Eloi de Barros Pimentel (1848-49; 50-51; 52-53; 54-55) 82 Esichio de Barros Bezerra (1882-83; 86-87) 83 Eustáquio Apolinario Rabelo Pereira Torres veja Apolinário 84 Eutiquio Carlos de Carvalho Gama (1864-65; 66-67) 85 Filigônio Avelino Jucundino de Araújo (1864-65; 86-87; 88-89) 86 Félix da Costa Moraes (1852-53; 54-55; 66-67) 87 Félix José da Costa (1838-39) 88 Felinto Elisio de Lemos Gonzaga (1860-61; 62-63;72-73; 76-77; 78-79) 89 Felipe de Melo Vasconcelos (60-61; 62-63; 68-69; 70-71; 72-73; 74-75; 78-79) 90 Fernando Afonso de Melo (1850-51) 91 Filigônio Avelino Jucundino de Araújo (1864-65; 86-87; 88-89) 92 Firmino Antonio de Souza (1835-37) 93 Firmino José de Góes (1888-89) 94 Floriano José de Miranda (1868-69; 70-71; 72-73; 74-75) 95 Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43; 46-47; 64-65) 96 Fortunato Benjamim Lins de Vasconcellos (1882-83) 97 Francisco Antonio da C. Palmeira (1858-59) 98 Francisco Antonio de Souza Pinto (1852-53; 54-55; 56-57) 99 Francisco Antonio Fernandes Pinheiro Junior (1840-41; 44-45; 58-59; 60-61 100 Francisco Braz Romeiro (1835-37; 38-39) 101 Francisco Carneiro da Cunha Tiririca (1854-55; 58-59; 64-65; 66-67) 102 Francisco da Rocha Holanda Cavalcante (1880-81) 103 Francisco da Silva Bethlém e Andrade (1835-37) 104 Francisco das Chagas Muniz (1846-47; 48-49) 105 Francisco de Albuquerque Holanda Cavalcante (1878-79; 80-81) 106 Francisco de Araújo Barros (1856-57) 107 Francisco de Assis Barbosa (1835-37 - declarou não aceitar o mandato - 38-39; 40-41) 108 Francisco de Assis Ribeiro (1835-37, 38-39; 40-41; 42-43) 109 Francisco de Borja Barros Loureiro (1876-77; 78-79; 82-83; 84-85; 86-87) 110 Francisco de Melo Vasconcellos (1876-77; 86-87) 111 Francisco de Meira Lima ( Suplente no Conselho da Província, 1842-43) 112 Francisco de Paula Bittencourt (1886-87; 88-89) 113 Francisco de Paula M. Cerqueira (1842-43; 54-55; 56-57; 58-59; 62-63) 114 Francisco de Vasconcelos Mendonça (1872-73; 76-77) 115 Francisco Domingues da Silva (1848-49) 116 Francisco Elias Pereira (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43; 44-45; 46-47; 48-49; 50-51) 117 Francisco Fernandes de Oliveira Santos (1844-45; 54-55; 56-57; 58-59) 118 Francisco Frederico de Cerqueira Valente (1864-65; 68-69; 78-79; 80-81) 119 Francisco Frederico da Rocha Vieira (1835-37; 38-39; 44-45) 120 Francisco Joaquim Gomes Ribeiro (1835-37; 38-39) 121 Francisco José Correia (1o. Conselho da Província) 122 Francisco José da Silva Porto (1846-47; 48-49; 50-51; 52-53) 123 Francisco José Meira (1860-71; 70-71) 124 Francisco Lins de Meira Lima (1886-87) 125 Francisco Manoel Martins Ramos (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43) 126 Francisco Pedro da Costa Moreira (1874-75) 127 Francisco Pereira Freire (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43; 44-45) 128 Francisco Remígio de Albuquerque ( 2o. Conselho da Província, 1830-33) 129 Francisco Serafico de Assis Carvalho (1858-59) 130 Francisco Vital da Silva (1878-79; 80-81; 84-85) 131 Galdino Augusto da Natividade e Silva (1846-47; 64-65; 66-67) 132 Getúlio Vespasiano A. da Costa (1856-57; 58-59; 68-69) 133 Guilherme José da Graça (1842-43; 46-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55) 134 Hermino de Paula Mesquita Cerqueira (1880-81) 135 Hermelindo Acioli de Barros Pimentel (1856-57; 66-67; 78-79; 80-81) 136 Iago Francisco Pinheiro (1838-39; 40-41; 44-45; 46-47; 48-49; 50-51; 52-53; 76-77) 137 Ildelfonso Josino de Almirante Vasconcellos Correia (1860-61) 138 Inácio Acioli de Vasconcellos (1840-41) 139 Inácio de Barros Vieira Cajueiro (1838-39; 40-41; 42-43; 44-45) 140 Inácio Hipolito Gracindo (1840-41; 42-43; 46-47; 48-49; 50-51; 52-53) 141 Inácio Joaquim da Costa ( 1o. Conselho da Província 1829; 38-39; 42-43) 142 Inácio Joaquim Passos Júnior ( 1835-37; 40-41; 44-45) 143 Inácio José de Mendonça Uchôa (1846-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57) 144 Jacinto Candido de Mendonça (1852-53; 54-55; 56-57; 58-59; 60-61; 62-63; 68-69; 70-71) 145 Jacinto Paes de Mendonça - Barão de Jaraguá ( 2o. Conselho da Província 1830-33; 44-45; 48-49 e 50-51) 146 Jacinto Paes de Mendonça Castelo Branco ( 1846-47; 48-49; 56-57; 58-59; 60-61; 62-63) 147 Jacinto Paes de Mendonça Filho (1882-83; 84-85; 86-87; 88-89) 148 Jacinto Paes Moreira de Mendonça (1862-63) 149 Jacinto Paes Pinto da Silva (1864-65) 150 João Alberto Ribeiro (1884-85) 151 João Baptista Acioli Lins (1882-83; 84-85; 86-87) 152 João Camilo de Araújo ( 1o. Conselho da Província 1830-33; 35-37; 38-39) 153 João Capistrano de Mendonça (1888-89) 154 João Correia de Araújo (1844-45) 155 João Coimba (1886-87) 156 João da Costa Silva Bossuet (1858-59; 70-71; 76-77) 157 João da Gama Lobo Bentes (1858-59) 158 João da Silva Rêgo e Melo (1868-69; 78-79) 159 João Eduardo Colaço Amado (Suplente no 2o. Conselho da Província 1830-33) 160 João Fernandes Chaves (1868-69; 70-71; 72-73; 74-75) 161 João Ferreira da Costa Imbuzeiro (1858-59; 62-63; 70-71; 72-73; 74-75) 162 João Francisco da Rocha Rijo (1886-87; 88-89) 163 João Francisco de Cerqueira e Silva ( Suplente no 1o. Conselho da Província 1830-33 ) 164 João Gomes Ribeiro (1850-51) 165 João Lins de Vasconcellos (1842-43) 166 João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú (1840-41; 42-43; 44-45) 167 João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú Júnior (1880-81) 168 João Lopes de Aguiar Silva Muritiba (1868-69; 70-71; 72-73; 74-75) 169 João Luíz da Silva Reis (1870-71; 72-73; 76-77) 170 João Moreira de Carvalho (1880-81) 171 João Rabelo de Almeida ( Suplente no 1o. Conselho da Província 1830-33) 172 Joaquim da Silva Freire ( Suplente 2o. Conselho da Província 1830-33; 35-37) 173 Joaquim Albino de O. Lessa (1874-75; 76-77) 174 Joaquim Inácio Loureiro (1888-89) 175 Joaquim José de Araújo Lima Rocha (1840-41; 42-43; 44-45; 88-89) 176 Joaquim José de Araujo (1862-63; 70-71; 72-73) 177 Joaquim José Domingues da Silva (1842-43) 178 Joaquim Lopes da Silva Viegas (1858-59) 179 Joaquim Machado da Costa Cunha Cavalcante (1882-83) 180 Joaquim Pontes de Miranda (1876-77) 181 Joaquim Serapião de Carvalho (1835-37; 40-41; 42-43; 44-45) 182 Joaquim Telesforo Ferreira Lopes Viana (1862-63; 64-65) 183 Joaquim Timoteo Romeiro (1838-39; 40-41; 42-43; 46-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57) 184 Joaquim Tenório de Albuquerque (1842-43) 185 José Alexandre Passos (1850-51; 52-53) 186 José Alves de Aguiar (1866-67) 187 José Angelo Márcio da Silva (1858-59- 60-61) 188 José Antônio Bahia da Cunha (1856-57; 70-71) 189 José Antonio Caldas (1840-41) 190 José Antonio da Costa (1840-41) 191 José Antonio de Mendonça (1844-45; 48-49; 50-51) 192 José Antonio de Mendonça Júnior (1862-63) 193 José Antonio de Magalhães Bastos (1870-71) 194 José Antônio Lopes (1872-73) 195 José Antonio Marques (1840-41; 44-45; 50-51) 196 José Antônio Ribeiro de Araújo (1880-81; 82-83) 197 José Bernardo da Costa Graça (1846-47; 50-51; 58-59; 60-61; 62-63) 198 José Bernardo de Arroxelas Galvão (1840-41; 42-43; 44-45; 46-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55;56-57; 60-61; 62-63; 70-71; 72-73; 76-77) 199 José Caetano de Moraes (1838-39; 40-41; 42-43; 44-45) 200 José Candido de Albuquerque Maranhão (1858-59; 72-73; 201 José Candido de Pontes Visgueiro (1835-37, 38-39; 42-43; 44-45) 202 José Casado Acioli de Lima (1852-53; 54-55) 203 José Correia Brasil (1842-43) 204 José Correia da Silva Titára (35-37; 38-39; 40-41; 42-43; 44-45; 46-47; 60-61; 72-73 - faleceu antes da apuração) 205 José Correia de Lima (1884-85) 206 José Correia Paes Júnior (64-65; 66-67; 68-69; 82-83) 207 José de Barros Albuquerque Lins (1888/89) 208 José de Farias Lôbo (1835-37; 40-41- faleceu antes da apuração) 209 José de Mendonça Alarcão Ayalla (1835-37) 210 José de Maia Melo (1862-63; 70-71; 76-77; 78-79) 211 José de Melo Corrêa ( Membro do 1o. Conselho da Província 1829; e suplente do 2o. 30-33) 212 José de Souza Machado (1835-37) 213 José de Souza Moreira (1846-47) 214 José do Rego Barros Mendonça (1858-59) 215 José Felipe de Gusmão Uchôa (1884-85; 86-87; 88-89) 216 José Fernandes de Bulhões (Membro do 1o. Conselho da Província 1829; 2o. Conselho 30-33) 217 José Fernandes de Oliveira Santos (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43; 48-49; 50-51; 52-53) 218 José Francisco da Silva Amaral (1840-41; 42-43) 219 José Francisco da Silva Braga (1880-81; 82-83; 84-85) 220 José Francisco Leite ( Membro do 2o. Conselho da Província 1830-33) 221 José Francisco Soares (1858-59; 64-65; 78-79) 222 José Gomes da Rocha (1835-37) 223 José Gomes de Lima (1868-69; 70-71; 72-73; 76-77) 224 José Gregório Ribeiro (Suplente do 1o. Conselho da Província, 1829) 225 José Henrique de Amorim ( Membro do 1o. Conselho da Província 1829; 1835-37) 226 José Inácio de Mendonça (1850-51) 227 José Januário Pereira de Carvalho (1878-79; 80-81; 82-83) 228 José Joaquim Calheiros (1842-43; 46-47; 48-49; 50-51) 229 José Leite da Silva ( Suplente do 1o. Conselho da Província, .1829; membro do 2o. 30-33) 230 José Libânio da Silva Monteiro (1874-75) 231 José Lopes Ferreira (1846-47; 48-49; 50-51; 52-53; 76-77) 232 José Marinho de Alcantara Lima (1876-77) 233 José Paulino de Albuquerque Sarmento (1838-39; 42-43; 44-45; 64-65; 78-79; 80-81) 234 José Pedro Carneiro da Cunha (1866-67; 78-79; 80-81) 235 José Prospero Jeova da Silva Caroatá (1852-53; 56-57) 236 José Raphael de Macedo (1854-55) 237 José Ramalho dos Reis (1882-83; 84-85; 86-87; 88-89) 238 José R. da Cunha Sales (1874-75) 239 José Ricardo de Sá Rego (1846-47) 240 José Sizinando Avelino Pinho (1852-53; 56-57) 241 José Tavares Bastos (1838-39; 40-41; 42-43; 44-45) 242 José Tavares da Cunha Uchôa (1835-37) 243 José Tavares de Mendonça Sarmento ( Membro do 1o. Conselho da Província, 1829; 35-37; 38-39; 46-47) 244 José Teixeira Barbosa (1842-43) 245 José Tomé Correia (1846-47; 50-51) 246 José Tomaz da Costa (1846-47) 247 José Tomaz da Silva (1878-79; 80-81; 82-83; 84-85) 248 José Torquato de Araujo Barros (1860-61; 62-63; 66-67; 68-69) 249 José Vicente Pereira Neto (1888-89) 250 José Vieira de Araújo Peixoto (1848-49; 50-51; 64-65) 251 José Virgínio Teixeira de Araújo (1870-71; 72-73; 76-77; 82-83; 84-85; 86-87; 88-89) 252 Júlio César de Mendonça Uchôa (1872-73; 76-77) 253 Júlio César Leal (1874-75) 254 Ladislau de Souza Melo Neto (1876-77) 255 Leopoldino Antonio da Fonseca (1858-59) 256 Levino Vieira de Macedo Lima (1868-69) 257 Lino Martir de S. Ferreira (1858-59; 60-61) 258 Lourenço Acioli Wanderley Canavarro (1835-37; 50-51; 54-55; 56-57; 66-67; 68-69) 259 Lourenço B. Cavalcanti de Albuquerque (1864-65) 260 Lourenço Bezerra Carneiro da Cunha (1862-63) 261 Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Maranhão (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43; 44-45; 66-67) 262 Luciano Pereira de Lira (1835-37; 38-39; 40-41; 42-43) 263 Lúcio Soares de Albuquerque Eustáquio (1838-39; 40-41; 42-43; 44-45; 46-47; 48-49; 50-51; 54-55; 56-57; 60-61; 62-63; 68-69; 70-71; 72-73; 76-77; 78-79; 82-83; 86-87) 264 Luiz Antonio Moreira de Mendonça (1870-71; 72-73; 76-77; 78-79) 265 Luiz Barreto Correia de Menezes (1864-65; 66-67; 68-69) 266 Luiz Ferreira de Souza Lessa (1864-65) 267 Luiz José de Barros Leite (1835-37) 268 Luiz José de Barros Leite Júnior (1835-37) 269 Luiz Laurindo Paz e Lima (1860-61; 66-67) 270 Macário das Chagas Rocha Lessa (1884-85; 86-87; 88-89) 271 Macário José de Omena (1838-39) 272 Manoel Amancio das Dores Chaves (1858-59; 64-65; 66-67) 273 Manoel Antônio Pereira (1878-79; 80-81) 274 Manoel Balthazar Pereira Diegues (1878-79) 275 Manoel Buarque de Macedo Lima (1860-61) 276 Manoel Casimiro da Rocha Junior (1874-75; 76-77) 277 Manoel Casimiro Lúcio de Souza (1880-81) 278 Manoel Cavalcanti de Albuquerque (1866-67) 279 Manoel Cesar Bezerra de Góes (1854-55; 56-57; 64-65; 66-67; 68-69) 280 Manoel Claudio de Arroxelas Jaime (1852-53; 54-55; 56-57; 58-59) 281 Manoel Clementino do Monte (1882-83; 84-85; 86-87; 88-89) 282 Manoel da Costa Moraes (1852-53; 54-55; 56-57; 62-63) 283 Manoel da Porciuncula Lins Wanderley ( Suplente no 2o. Conselho da Província, 1830-33) 284 Manoel de Farias Cabral (1842-45) 285 Manoel de Messias Gusmão Lira (1880-81) 286 Manoel do Nascimento Pontes ( Membro do 1o. Conselho da Província 1829 e do 2o. 30-33) 287 Manoel do Rosário Tavares (Membro do 1o. Conselho da Província, 1829 e do 2o. 30-33) 288 Manoel Duarte Ferreira Ferro (1838-39; 42-43; 44-45) 289 Manoel Felipe da Fonseca (1860-61; 62-63) 290 Manoel Fernandes de Araújo Jorge (1874-75) 291 Manoel Fortunato de Paiva (1866-67) 292 Manoel Gomes Ribeiro ( 1876-77 e 84-85) 293 Manoel Gomes Ribeiro Júnior (1838-39; 40-41; 42-43; 44-45; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57; 58-59; 60-61) 294 Manoel Januário Bezerra (1854-55) 295 Manoel Joaquim Coirana (Suplente do 2o. Conselho da Província 1830-33) 296 Manoel Joaquim de Souza (1842-43) 297 Manoel Joaquim dos Santos Patury (1866-67; 68-69; 70-71; 72-73) 298 Manoel José da Costa Batinga (1860-61; 62-63; 68-69) 299 Manoel José Teixeira de Oliveira (1844-45; 60-61) 300 Manoel Lino da Silva Tavares (1844-45) 301 Manoel Lourenço da Silveira (1842-43; 44-45) 302 Manoel Maria de Moares Acioli (1858-59) 303 Manoel Martins de Miranda (1860-61; 74-75; 84-85) 304 Manoel Melchisedeck de Farias Maia (1880-81; 82-83; 84-85; 86-87) 305 Manoel Mendes da Fonseca (1838-39; 40-41; 35-37) 306 Manoel Messias de Gusmão Lira (1878-79; 88-89) 307 Manoel Pereira Baracho (1874-75) 308 Manoel Ribeiro Barreto de Menezes (1878-79) 309 Manoel Rodrigues da Costa ( Membro do 2o. Conselho da Província 1830-33; 35-37) 310 Manoel Rodrigues Leite Oiticica (1858-59) 311 Manoel Ronaldsa de Castilho Brandão (1882-83) 312 Manoel Rufino Mais (1888-89) 313 Manoel Soares de Albuquerque (1842-43) 314 Manoel Sobral Pinto (1835-37; 42-43; 76-77) 315 Manoel Teixeira da Silva ( 1835-37; 40-41; 42-43) 316 Manoel Verissimo da Costa Moreira (1876-77) 317 Manoel Vitorino da Costa Barros (1878-79) 318 Manoel Vieira da Fonseca (1876-77) 319 Manoel Vieira de Melo (1864-65; 66-67) 320 Marianno Joaquim da Silva (1858-59; 60-61; 84-85; 86-87) 321 Mateus Casado de Araujo Lima Arnaud (1838-39; 76-77) 322 Mathias da Costa Barros (1882-83) 323 Miguel Alvares Teixeira de Mendonça (1846-47) 324 Miguel Alves Feitosa (1864-65; 66-67; 68-69) 325 Miguel de Moares Melo (1882-83) 326 Miguel Felício Bastos da Silva (1868-69; 78-79; 80-81) 327 Miguel Soares Palmeira (1858-59; 64-65) 328 Miguel Veloso da Silveira Nobrega e Vasconcelos ( Membro do 2o. Conselho da Província, 1829; 35-37; 38-39) 329 Nicolau Tolentino da Costa (1854-55; 56-57; 60-61; 74-75) 330 Numa Pompílio Passos (1884-85) 331 Olimpio Euzébio de Arroxelas Galvão (1868-69; 70-71; 72-73) 332 Ovídio Saraiva de Carvalho Júnior (1846-47) 333 Paulino Salvador da Rosa e Silva (1874-75) 334 Paulo Joaquim Teles Júnior (1852-53; 54-55; 56-57; 58-59) 335 Pedro Antonio da Costa (1838-39) 336 Pedro Antônio da Costa Moreira (1848-49; 52-53; 54-55; 56-57) 337 Pedro Aires da Silva Costa (1888-89) 338 Pedro Izidoro Freire de Souza (1868-69) 339 Pedro Manoel da Costa (1854-55) 340 Pedro Nolasco Buarque de Gusmão Lira (1888-89) 341 Pedro Nolasco dos Reis Lima (1882-83; 84-85) 342 Pedro Rodrigues de Oliveira Ribeiro (1882-83; 88-89) 343 Ricardo Pereira da Rosa Lins (1856-57; 64-65) 344 Roberto Calheiros de Melo (1850-51; 64-65) 345 Rodrigo Neto de Firminiano e Moraes (1852-53; 54-55; 56-57) 346 Rozendo Cesar de Góes (1870-71; 72-73; 78-79) 347 Salvador Correia de Sá Benevides (1856-57) 348 Salvador Pereira da Rosa e Silva ( 1835-37; 38-39; 40-41; 42-43; 48-49; 50-51) 349 Sátiro José Barbosa (1850-51; 52-53; 56-57; 58-59; 60-61; 62-63; 64-65; 66-67; 78-79) 350 Sebastião José de Moraes Belo (1880-81; 82-83) 351 Silvério Fernandes de Araújo Jorge (1844-45) 352 Silvestre Domingues da Silva ( Membro do 1o. Conselho da Província 1829; 35-37) 353 Simplício Pereira da Rosa Calheiros (1846-47) 354 Socrates de Carvalho Moreira Guimarães (1868-69) 355 Teofilo Fernandes dos Santos (1864-65; 66-67; 68-69; 78-79) 356 Teotônio de Santa Cruz Oliveira (1882-83; 84-85) 357 Teotônio Ribeiro e Silva (1842-43; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57; 58-59; 60-61; 62-63; 70-71; 72-73; 74-75) 358 Tomaz de Gusmão (1884-85) 359 Tomaz do Bom-Fim Espíndola (1860-61; 64-65; 66-67) 360 Tertuliano José dos Santos Paturi (1874-75; 76-77; 78-79) 361 Tertuliano José Eliseu Canuto (1882-83; 84-85; 86-87; 88-89) 362 Tiburcio Alves de Carvalho (1886-87) 363 Tiburcio Valeriano da Rocha Lins (1866-67; 68-69; 74-75; 78-79) 364 Tiburcio Valeriano de Araújo (1870-71; 72-73; 74-75) 365 Timoteo Romero (1844-45) 366 Ursulino Barbosa da Silva (1886-87) 367 Vespasiano A. de Mendonça Sarmento (1854-55) 368 Vicente Alves de Aguiar (1878-79; 80-81; 84-85) 369 Vicente de Paula Carvalho (1846-47; 48-49; 50-51; 52-53; 54-55; 56-57; 64-65; 66-67) 370 Vicente de Paula Cascaes Teles (1862-63; 70-71; 74-75) 371 Virgilio Peixoto de Araujo Palmeira (1866-67; 68-69) CONSELHO GERAL DA PROVINCIA Primeiro Conselho Bento Francisco Alves Francisco José Corrêa Inácio Joaquim da Costa - secretário José de Melo Corrêa José Fernandes de Bulhões - presidente José Henrique de Amorim José Tavares de Mendonça Sarmento - vice-presidente Manoel do Nascimento Pontes Manoel do Rosário Tavares Manoel Soares de Albuquerque Silvestre Domingues da Silva - suplente da mesa Suplentes Bonifácio Bezerra de Melo José Gregório Ribeiro José Leite da Silva Segundo Conselho Cipriano Lopes de Aroxelas Galvão Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Francisco Remígio de Albuquerque Jacinto Paes de Mendonça João Camillo de Araújo - secretário José Fernandes de Bulhões João Francisco de Cerqueira e Silva -suplente José Francisco Leite José Leite da Silva - vice-presidente Manoel do Nascimento Pontes Manoel do Rosário Tavares Manoel Rodrigues da Costa Miguel Veloso da Silveira Nobrega - presidente Suplentes Afonso de Albuquerque Melo Alvaro Arnaud Souto Maior e Moura Antônio Ribeiro de Moura Francisco José Corrêa de Albuquerque João Eduardo Colaço Amado João Rabelo de Almeida Joaquim da Silva Freire José de Melo Corrêa Manoel da Porciuncula Lins Wanderley Manoel Joaquim Coirona DEPUTADOS PROVINCIAIS POR LEGISLATURA 1a. Legislatura 1835-1837 Antonio Andrade Luna Antonio Joaquim Monteiro de Sampaio Antonio Luiz Dantas de Barros Leite Domingos J. da Costa Agra Firmino Antonio de Souza FlorianoVieira da Costa Delgado Perdigão Francisco da S. Bethlém e Andrade Francisco de Assis Barbosa ( declarou não aceitar o mandato) Francisco de Assis Ribeiro Francisco Elias Pereira Francisco Frederico da Rocha Vieira Francisco Joaquim Gomes Ribeiro Francisco Manoel Martins Ramos Inácio Joaquim Passos Sénior João Camillo de Araújo Joaquim Serapião de Carvalho José Cândido Visgueiro José de Souza Machado José Gomes da Rocha José Henriques de Amorim José Tavares da Cunha Uchôa José Tavares de Mendonça Sarmento Lourenço Wanderley A. Canavarro Manoel Sobral Pinto Manoel Teixeira da Silva Miguel Veloso da S. N. e Vasconcelos Salvador Pereira da Rosa e Silva Silvestre Domingues da Silva Suplentes que tomaram assento: Alexandre de Melo Pinto Afonso de Albuquerque Melo Antônio Ribeiro de Moura Bento Francisco Alves Francisco Braz Romeiro Francisco Pereira Freire Jesé Fernandes de Oliveira Santos Joaquim da Silva Freire José Corrêa da Silva Titara José de Farias Lobo José de M. Alarcão Ayalla Lourenço de Albuquerque Maranhão Luciano Pereira de Lira Luiz José de Barros Leite Manoel Mendes da Fonseca Manoel Rodrigues da Costa 2a. Legislatura 1838-1839 Antônio Luiz Dantas de Barros Leite José Tavares Bastos José Fernandes de Oliveira Santos José Cândido Pontes Visgueiro Manoel Gomes Ribeiro Júnior Francisco Braz Romeiro Francisco de Assis Barbosa Francisco Elias Pereira Francisco Joaquim Gomes Ribeiro Francisco Manoel Martins Ramos Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Afonso de Albuquerque Melo Joaquim Timoteo Romeiro José Caetano de Moraes Manoel Mendes da Fonseca Luciano Pereira de Lira Pedro Antônio da Costa José Tavares de Mendonça Sarmento Iago Francisco Pinheiro Antônio de Andrade Luna José Bernardo de Aroxelas Galvão Francisco Frederico da Rocha José Corrêa da Silva Titara Francisco Pereira Freire Lúcio Soares de Albuquerque Eustáquio Macário José de Omena Félix José da Costa Francisco de Assis Ribeiro Tomaram assento os suplentes: Inácio Vieira de Barros Cajueiro Manoel Duarte Ferreira Ferro Miguel Veloso da S. N. e Vasconcellos Mateus Casado de Araújo Lima Arnaud Inácio Joaquim da Costa Lourenço Cavalcanti d- Albuquerque Maranhão Salvador Pereira da Rosa e Silva João Camillo de Araújo José Paulino de Albuquerque Sarmento 3a. Legislatura 1840-1841 Afonso de Albuquerque Melo Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Francisco de Assis Barbosa Francisco de Assis Ribeiro Francisco Elias Pereira Francisco Manoel M. Ramos Iago Francisco Pinheiro Inácio de Barros Vieira Cajueiro Inácio Hipolito Gracindo Inácio Joaquim Passos Júnior João Lins Vieira Cansanção do Sinimbú Joaquim José de Araújo Lima Rocha Joaquim Timoteo Romeiro Joaquim Serapião de Carvalho José Antônio Caldas José Antônio Marques José Bernardo de Aroxelas Galvão José Caetano de Moraes José Correia da Silva Titara José Fernandes de Oliveira Santos José Francisco da Silva Amaral José Tavares Bastos Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Maranhão Luciano Pereira de Lira Lúcio Soares de Albuquerque Eustaquio Manoel Gomes Ribeiro Júnior Manoel Mendes da Fonseca Salvador Pereira da Rosa Suplentes Antônio Buarque de Gusmão Francisco Antônio Fernandes P. Júnior Francisco Pereira Freire Inácio Acioli de Vasconcellos José Antônio da Costa José de Farias Lobo (faleceu antes da apuração) Manoel Teixeira da Silva 4a. Legislatura 1842-1843 Afonso de Albuquerque Melo Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Francisco de Assis Ribeiro Francisco Elias Pereira Francisco Manoel Martins Ramos Inácio de Barros Vieira Cajueiro Inácio Hipolito Gracindo João Lins Vieira Cansanção do Sinimbú Joaquim José de Araújo Lima Rocha Joaquim Timoteo Romeiro Joaquim Serapião de Carvalho José Cândido de Pontes Visgueiro José Caetano de Moraes José Correia da Silva Titára José Fernandes de Oliveira Santos José Francisco da Silva Amaral José Joaquim Calheiros José Paulino de Albuquerque Sarmento José Tavares Bastos José Teixeira Barbosa Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Maranhão Lúcio Soares de Albuquerque Eustaquio Manoel de Farias Cabral Manoel Duarte Ferreira Ferro Manoel Gomes Ribeiro Júnior Manoel Sobral Pinto Manoel Teixeira Silva Salvador Pereira da Rosa Teotônio Ribeiro e Silva Suplentes Antônio da Costa Moraes Antônio Luiz de Araújo Antônio Ribeiro de Moura Junior Barnabé Pereira da Rosa Francisco de Meira Lima Francisco de P.M. Cerqueira Francisco Pereira Freire Guilherme José da Graça Inácio Joaquim da Costa João Lins de Vasconcellos Joaquim José Domingues da Silva Joaquim T. de Albuquerque José Bernardo de Aroxelas Galvão José Correia Brasil Luciano Pereira de Lira Manoel Joaquim de Souza Manoel Lourenço da Silveira Manoel Soares de Albuquerque 5a. Legislatura 1844-1845 Afonso de Albuquerque Melo Agostinho Moraes Guerra Antônio da Costa Moraes Antônio Luiz de Araújo Francisco Antônio F. P Júnior Francisco Elias Pereira Francisco F. dos Santos Francisco Frederico da Rocha Iago Francisco Pinheiro Inácio de Barros Vieira Cajueiro Inácio Joaquim Passos João Lins Vieira Cansanção do Sinimbú Joaquim José de Araújo Lima Rocha Joaquim Serapião de Carvalho José Antônio de Mendonça José Antônio Marques José Cândido Pontes Visgueiro José Caetano de Moraes José Correia da Silva Titára José Paulino de Albuquerque Sarmento José Tavares Bastos Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Maranhão Manoel Duarte Ferreira Ferro Manoel Gomes Ribeiro Júnior Manoel José Teixeira de Oliveira Manoel Lourenço da Silveira Silvério Fernandes de Araújo Jorge Suplentes Francisco Fernandes de O. Santos Francisco Pereira Freire João Corrêa de Araújo José Bernardo de Aroxelas Galvão Lúcio Soares de Albuquerque Eustáquio Manoel Lino da Silva Tavares Timoteo Romero 6a. Legislatura 1846-1847 Afonso de Albuquerque Melo Antônio Buarque de Gusmão Antônio Buarque de Lima Antônio da Silva Lisboa Antônio Luiz de Araújo Antônio Rodrigues Leite Gijuiba Azarias Carlos de Carvalho Gama Floriano Vieira da C. Delgado Perdigão Francisco das Chagas Muniz Francisco Elias Pereira Francisco José da Silva Porto Guilherme José da Graça Iago Francisco Pinheiro Inácio Hipolito Gracindo Jacinto Paes de Mendonça Joaquim Timoteo Romeiro José Bernardino de Aroxelas Galvão José Corrêa da Silva Titára José de Souza Moreira José Joaquim Calheiros José Ricardo de Sá Rego José Tavares de Mendonça Sarmento José Tomaz da Costa José Tomé Corrêa Lúcio Soares de Albuquerque Eustáquio Miguel Alves Teixeira de Mendonça Ovídio Saraiva de Carvalho Júnior Vicente de Paula Carvalho Suplentes Antônio da Costa Moraes Antônio de Carvalho Raposo Galdino Augusto da Natividade e Silva Inácio José de Mendonça Uchôa José Bernardo da Costa Graça José Lopes Ferreira Simplício Pereira da Rosa Calheiros 7a. Legislatura 1848-1849 Antônio da Silva Lisbôa Antônio de Carvalho Raposo Antônio José Pinto Antônio Teixeira da Rocha Azarias Carlos de Carvalho Gama Esperidião Eloi de Barros Pimentel Francisco das Chagas Muniz Francisco Domingues da Silva Francisco Elias Pereira Francisco José da Silva Porto Guilherme José da Graça Iago Francisco Pinheiro Inácio Hipolito Gracindo Inácio José de Mendonça Uchôa Jacinto Paes de Menonça Joaquim Timoteo Romeiro José Antônio de Mendonça José Bernardo de Aroxelas Galvão José Fernandes de Oliveira Santos José Joaquim Calheiros José Lopes Ferreira José Vieira de Araujo Peixoto Lúcio Soares de Albuquerque Eustaquio Manoel Gomes Ribeiro Júnior Pedro Antônio da Costa Moreira Salvador Pereira da Rosa e Silva Teotônio Ribeiro e Silva Vicente de Paula Carvalho Suplentes que tomaram assento: Antônio da Costa Moraes Antônio Luiz de Araújo 8a. Legislatura 1850-1851 Antônio da Silva Lisbôa Antônio de Melo Albuquerque Antônio José Pinto Antônio Teixeira da Rocha Azarias Carlos de Carvalho Gama Cândido José de Moura Francisco Elias Pereira Francisco José da Silva Porto Guilherme José da Graça Iago Francisco Pinheiro Inácio Hipolito Gracindo Inácio José de Mendonça Uchôa João Gomes Ribeiro Joaquim Timotêo Romeiro José Antônio de Mendonça José Bernardo da Costa Graça José Bernardo de Aroxelas Galvão José Fernandes de Oliveira Santos José Joaquim Calheiros José Lopes Ferreira José. V. de Araújo Peixoto Lúcio Soares de Albuquerque Eustaquio Manoel Gomes Ribeiro Junior Roberto Calheiros de Melo Salvador Pereira da Rosa e Silva Satiro José Barbosa Teotonio Ribeiro e Silva Vicente de Paula Carvalho Suplentes mais votados: Antônio Alves Monteiro Bernardo Antônio de Mendonça Esperidião Eloi de Barros Pimentel Fernando Afonso de Melo José Alexandre Passos José Antônio Marques José Inácio de Mendonça José Thomé Corrêa Lourenço Acioli Wanderley Canavarro 9a. Legislatura 1852-1853 Antônio da Silva Lisbôa Azarias Carlos de Carvalho Gama Cândido José de Moura Esperidião Eloi de Barros Pimentel Félix da Costa Moraes Francisco Antônio de Souza Pinto Francisco José da Silva Porto Guilherme José da Graça Iago Francisco Pinheiro Inácio Hipolito Gracindo Inácio José de Mendonça Uchôa Jacinto Cândido de Mendonça Joaquim Timotêo Romeiro José Alexandre Passos José Bernardo de Aroxelas Galvão José Casado Acioli de Lima José Fernandes de Oliveira Santos José Lopes Ferreira José Sizinando Avelino Pinho Manoel da Costa Moraes Manoel Claudio de Aroxelas Jaime Manoel Gomes Ribeiro Junior Pedro Antônio da Costa Moreira Paulo Joaquim Teles Junior Rodrigo Netto Firmiano de Moraes Satiro José Barbosa Teotônio Ribeiro e Silva Vicente de Paula Carvalho Dos suplentes só tomou assento: José Prospero Jeova da Silva Coroatá 10a. Legislatura 1854-1855 Ambrosio Machado da Cunha Cavalcante Antônio da Silva Lisbôa Azarias Carlos de Carvalho Gama Esperidião Eloi de Barros Pimentel Félix da Costa Moraes Francisco Antônio de Souza Pinto Francisco de Paula M. Cerqueira Francisco Carneiro da Cunha Tiririca Francisco Fernandes dos Santos Guilherme José da Graça Inácio José de Mendonça Uchôa Jacinto Cândido de Mendonça Joaquim Timotêo Romeiro José Bernardo de Aroxelas Galvão José Casado Acioli de Lima Lourenço Acioli Wanderlei Canavarro Lucio Soares de Albuquerque Eustáquio Manoel da Costa Moraes Manoel Claudino de Aroxelas Jaime Manoel Cezar Bezerra de Góes Manoel Gomes Ribeiro Junior Nicolau Tolentino da Costa Pedro Antônio da Costa Moreira Paulo Joaquim Teles Junior Rodrigo Neto Firmiano de Moraes Vicente de Paula Carvalho Teotônio Ribeiro e Silva Suplentes mais votados: José Rafael de Macedo Manoel Januário Bezerra Pedro Manoel da Costa Vespasiano A de Mendonça Sarmento 11a. Legislatura 1856-1857 Ambrosio Machado da Cunha Cavalcante Antônio da Silva Lisbôa Francisco de Araújo Barros Francisco de Paula M. Cerqueira Francisco Fernandes dos Santos Getúlio Vespasiano A. da Costa Hermelindo Acioli de Barros Pimentel Inácio José de Mendonça Uchôa Jacinto Cândido de Mendonça Jacinto Paes de Mendonça Joaquim Timotêo Romeiro José Antônio Bahia da Cunha José Bernardo de Aroxelas Galvão José Prospero Jeova da Silva Caroatá José Sizinando Avelino Pinho Lourenço Acioli Wanderley Canavarro Lucio Soares de Albuquerque Eustáquio Manoel da Costa Moraes Manoel Claudino de Aroxelas Jaime Manoel Gomes Ribeiro Junior Manoel José Teixeira de Oliveira Nicolau Tolentino da Costa Pedro Antônio da Costa Moreira Paulo Joaquim Teles Junior Rodrigo Neto Firmiano de Moraes Salvador Correa de Sá e Benevides Teotonio Ribeiro e Silva Vicente de Paula Carvalho Suplentes: Antonio de Carvalho Raposo Azarias Carlos de Carvalho Gama Francisco Antônio de Souza Pinto Manoel Cezar Bezerra de Góes Ricardo Pereira de Rosa Lins Satiro José Barbosa 12a. Legislatura 1858-1859 Antônio Buarque de Lima Antônio Casado de Lima Azarias Carlos de Carvalho Gama Barnabé Pereira da Rosa Calheiros Bernardo Antônio de Mendonça Carlos Augusto da Silveira Lobo Francisco A F. Pinheiro Francisco Carneiro da Cunha Tiririca Francisco Fernandes dos Santos Francisco de P. M. Cerqueira Francisco Serafico de Assis Carvalho Jacinto Cândido de Mendonça Jacinto Paes de Mendonça João da Costa Silva Bousset João da Gama Lopes Bentes João Ferreira da C. Imbuzeiro José Angelo Márcio da Silva José Bernardo da Costa Graça José Cândido de Albuquerque Maranhão José Francisco Soares Leopoldino Antônio da Fonseca Lino Martir de São José Ferreira Manoel Amâncio das Dores Chaves Manoel Claudino de Aroxelas Jaime Manoel Gomes Ribeiro Junior Manoel Maria de Moraes Accioly Manoel Rodrigues Leite Oiticica Miguel Soares Palmeira Satiro José Barbosa Teotonio Ribeiro e Silva Suplentes que tomaram assento: Antonio Alvares de Souza Antonio José Pinto Candido José Alves da Silva Francisco A da C. Palmeira Getulio A V da Costa Joaquim Lopes da S. Viegas José do Rego B. Mendonça Mariano Joaquim da Silva Paulo Joaquim Teles Nunes 13a. Legislatura 1860-1861 Antônio Eustaquio Alves da Silva Antônio José Pinto Apolinário Rabelo Pereira Torres Aristides da Silveira Lobo Barnabé Pereira da Rosa Calheiros Benjamim Franklin da Rocha Vieira Bernardo Antônio de Mendonça Domingos Leopoldino da C. Espinosa Felipe de Melo Vasconcellos Filinto Elisio de Lemos Gonzaga Francisco Antônio Fernandes Pinheiro Francisco José Meira Ildelfonso Josino de A Vasconcellos Correia Jacinto Cândido de Mendonça Jacinto Paes de Mendonça José Angelo Marcio da Silva José Bernardo de Aroxelas Galvão José Correia da Silva Titara José Torquato de Araujo Barros Lúcio Soares de A Eustaquio Manoel Buarque de Macedo Lima Manoel Felipe da Fonseca Manoel Gomes Ribeiro Junior Manoel José da Costa Batinga Manoel José Teixeira de Oliveira Manoel Martins de Miranda Mariano Joaquim da Silva Satiro José Barbosa Teotonio Ribeiro e Silva Tomaz de Bonfim Espindola Suplentes que tomaram assento: Antônio Alvares de Souza José Bernardo da Costa Graça Lino Martir de S. José Ferreira Luiz Laurindo Paes e Lima Nicolau Tolentino da Costa 14a. Legislatura 1862-1863 Ambrosio Machado da C. Cavalcante Aristides da Costa e Silva Bernardo Antonio de Mendonça Castelo Branco Domingos Mondim Pestana Felipe de Melo Vasconcellos Jacinto Candido de Mendonça Jacinto Paes Moreira de Mendonça Joaquim José de Araújo Joaquim Telesforo Ferreira L. Viana José Antonio de Mendonça Júnior José Bernardo da Costa Graça José Bernardo de Aroxelas Galvão Lourenço Bezerra Carneiro da Cunha Lúcio Soares de A Eustaquio Manoel da Costa Moraes Manoel Felipe da Fonseca Vicente de Paula Cascaes Teles 1o. Distrito Anacleto de Jesus Maria Brandão Filho Aureliano Nobrega de O. Vasconcellos Domingos Fulgino da Silva Lessa Domingos L. da Costa Espinosa Francisco de P. M. Cerqueira Filinto Elísio de Lemos Gonzaga João F. da C. Imbuzeiro José de Maia José Torquato de Araújo Barros Manoel José da C. Batinga Satiro José Barbosa Teotonio Ribeiro e Silva 2o. Distrito 15a. Legislatura 1864-1865 Anacleto de Jesus M. Brandão Filho Cândido Cavalcanti de A Melo Carlos Augusto da Silveira Lobo Delfirio José de Oliveira Clarck Filigonio Avelino Jucundino de Araújo Floriano Vieira da Costa Delgado Perdigão Francisco Carneiro da Cunha Tiririca Jacinto Paes Pinto da Silva José Francisco Soares José Paulino d- Albuquerque Sarmento José Vieira de A. Peixoto Luiz Barreto Corrêa de Menezes Manoel Amâncio das Dores Chaves Manoel Vieira de Melo Miguel Soares Palmeira Ricardo Pereira da Rosa Lins Roberto Calheiros de Melo Tomaz do Bonfim Espindola 1o. Distrito Eutiquio Carlos de Carvalho Gama Francisco Frederico de Cerqueira Valente Galdino Augusto da Natividade e Silva Joaquim Telesforo F. L. Viana José Corrêa Paes Junior Lourenço B. Cavalcante de Albuquerque Luiz Ferreira de Souza Lessa Manoel César Bezerra de Góes Miguel Alves Feitosa Satiro José Barbosa Teofilo Fernandes dos Santos Vicente de Paula Carvalho 2o. Distrito 16a. Legislatura 1866-1867 Alexandre Mariz da Fonseca Anacleto de Jesus M. Brandão Filho Candido R. V. de Araújo Felix da Costa Moraes Francisco Carneiro da C. Tiririca Galdino Augusto da N. e Silva Hermelindo Acioli de B. Pimentel José Alves de Aguiar José Pedro Carneiro da Cunha Lourenço Acioli Wanderley Canavarro Luiz Barreto Corrêa de Menezes Luiz Laurindo de Paes Lima Manoel Amancio das Dores Chaves Manoel Cavalcanti de Albuquerque Manoel Fortunato de Paiva Tomaz de Bonfim Espindola Tiburcio Valeriano da Rocha Lins Vicente de Paula Carvalho 1o. Distrito Delfiro José de Oliveira Clarck Eutiquio Carlos de Carvalho Gama José Corrêa Paes Júnior José Torquato de Araújo Barros Lourenço Cavalcanti de A Maranhão Manoel César Bezerra de Góes Manoel Joaquim dos Santos Paturi Manoel Vieira de Melo Miguel Alves Feitosa Satiro José Barbosa Theofilo Fernandes dos Santos Virgilio Peixoto de Araújo Palmeira 2o. Distrito 17a. Legislatura 1868-69 Bernardo Antônio de Mendonça Cândido Cavalcanti de Melo Delfiro José de Oliveira Clack Felipe de Melo Vasconcellos Floriano José de Miranda Getúlio Vespasiano Augusto da Costa Jacintho Cândido de Mendonça João da Silva Rego e Melo João Fernandes Chaves José Gomes de Lima Levino Vieira de Macedo Lima Lourenço Acioli W. Canavarro Lúcio Soares de A. Eustáquio Luiz Barreto Corrêa de Menezes Miguel Alves Feitosa Miguel Felício Bastos da Silva Olimpio Eusebio de Aroxelas Galvão Pedro Isidro Freire de Souza 1o. Distrito Francisco Frederico de Cerqueira Valente João Lopes de Aguiar Silva Muritiba José Correia Paes Júnior José Torquato de Araújo Barros Luiz Barreto Correia de Menezes Manoel César Bezerra de Góes Manoel Joaquim dos Santos Paturi Manoel José da C. Batinga Socrates de Carvalho Moreira Guimarães Teófilo Fernandes dos Santos Tiburcio Valeriano da Rocha Lins Virgilio de Araújo Palmeira 2o. Distrito 18a. Legislatura 1870-71 Antônio Candido de Mendonça Apolinário Rabello P. Torres Antônio da Pureza Vasconcelos Barnabé Elias da Rosa Calheiros Bernardo Antônio de Mendonça Felipe de Melo Vasconcellos Francisco José Meira Jacinto Cândido de Mendonça João da Costa Silva Bossuet João Fernandes Chaves João Lopes de Aguiar Silva Muritiba José Antônio de Magalhães Bastos José Bernardo de Aroxelas Galvão José Gomes de Lima Lúcio Soares de A Eustáquio Luiz Antônio Moreira de Mendonça Rosendo César de Góes Tiburcio Valeriano de Araújo Vicente de Paula Cascaes Teles 1o. distrito Antônio de Melo Albuquerque Cândido José de Moura Floriano José de Miranda João F. da C. Imbuzeiro João Luiz da Silva Reis Joaquim José de Araújo José Antônio Bahia da Cunha José de Maia Melo José Virginio Teixeira de Araújo Manoel Joaquim dos Santos Paturi Olimpio Eusebio de Arroxelas Galvão Teotonio Ribeiro e Silva 2o. Distrito 19a. Legislatura. 1872-1873 Antônio da Pureza e Vasconcellos Apolinário Rabelo Pereira Torres Barnabé Elias da Rosa Calheiros Bernardo A. de Mendonça Castelo Branco Cândido José de Moura Francisco de Vasconcellos Mendonça João F. da C. Umbuzeiro João Lopes de Aguiar Silva Murituba Joaquim José de Araújo José Antônio Lopes José Bernardo de Aroxelas Galvão José Gomes de Lima Júlio Cezar de Mendonca Uchôa Luiz Antônio Moreira de Mendonça Manoel Joaquim dos Santos Paturi Rozendo Cezar de Goes Tiburcio Valeriano de Araújo 1o. distrito Aureliano Numeriano Pontes da Silveira Felipe de Melo Vasconcellos Felinto Elisio de Lemos Gonzaga Floriano José de Miranda João Fernandes Chaves João Luiz da Silva Reis José Cândido de A. Maranhão José Correia da Silva Titara José Virginio Teixeira de Araújo Lúcio Soares de A. Eustáquio Olimpio Eusébio de Aroxelas Galvão Teotônio Ribeiro da Silva 2o. distrito 20a. Legislatura 1874-1875 Antônio Cardoso Sobral Antônio Máximo de Moura Apolinário Rabelo Perreira Torres Aureliano A. R. e Silva Barnabé. E. C. da Rosa Calheiros Bernardo da Costa Graça Cândido José de Moura Epaminondas Hipolito Gracindo Francisco Pedro da Costa Moreira Jacinto Paes de Mendonça Jaraguá Joaquim Albino de O. Lessa José Libânio da Silva Monteiro José R. da Cunha Sales Júlio Cezar Leal Manoel Casimiro da Rocha Júnior Manoel Fernandes de Araújo Jorge Tiburcio Valeriano de Araújo Vicente de P. Cascaes Teles 1o. distrito Felipe de Melo Vasconcellos Floriano José de Miranda João F. de C. Imbuzeiro João Fernandes Chaves João Lopes de Aguiar Silva Muritiba José Correia da Silva Titara ( faleceu antes da apuração) Manoel Martins de Miranda Manoel Pereira Baracho Nicolau Tolentino da Costa Paulino Salvador da Rosa e Silva Teotonio Ribeiro e Silva Tertuliano J. S. Paturi 2o. distrito 21ª. Legislatura 1876-1877 Apolinário Rabelo Torres Cândido Cavalcante de Albuquerque Melo Cândido José de Moura Dionisio Rodrigues de Melo Castro Francisco de Melo Vasconcelos Iago Francisco Pinheiro João da Costa Bousset Joaquim Pontes de Miranda José Bernardo de Aroxelas Galvão José Gomes de Lima José Lopes Ferreira José Marinho de Alcantara Lima José Virginio Teixeira de Araújo Júlio Cezar de Mendonça Uchôa Luiz Antônio Moreira de Mendonça Lúcio Soares de Albuquerque Eustáquio Manoel Verrisimo da Costa Moreira Mateus Casado de Araújo Lima Arnaud 1o. Distrito Filinto Elisio de Lemos Gonzaga Francisco de Borja Barros Loureiro Francisco de Vasconcellos Mendonça João Luiz da Silva Reis Joaquim Albino de Oliveira Lessa José de Maia Melo Ladislau de Souza Melo Neto Manoel Casimiro da Rocha Manoel Gomes Ribeiro Manoel Sobral Pinto Manoel Vieira da Fonseca Tertuliano José dos Santos Paturi 2o. distrito 22ª. Legislatura 1878-1879 Ambrosio Cavalcante de Gusmão Lira Eustaquio Apolinario Rabelo Pereira Torres Felinto Elisio de Lemos Gonzaga Felipe de Melo Vasconcelos Francisco de Albuquerque Holanda Cavalcante Francisco Borja Barros Loureiro Francisco Frederico de Cerqueira Valente Francisco Vital da Silva Hermelindo Acioli de Barros Pimentel João da Silva Rego e Melo José de Maia Melo José Francisco Soares José Januário Pereira de Carvalho José Paulino de Albuquerque Sarmento José Pedro Carneiro da Cunha José Tomaz da Silva Lúcio Soares de Albuquerque Luiz Antônio Moreira de Mendonça Manoel Antônio Pereira Manoel Baltazar Pereira Diegues Manoel Messias de Gusmão Lira Manoel Ribeiro Barreto de Menezes Manoel Vitorino da Costa Barros Miguel Felício Bastos da Silva Rozendo Cesar de Goés Satiro José Barbosa Tertuliano dos Santos Paturi Teofilo Fernandes dos Santos Tiburcio Valeriano da Rocha Lins Vicente Alves de Aguiar 23ª. Legislatura 1880-1881 Agapito de Lemos Medeiros Alexandre Mariz da Fonseca Ambrosio Cavalcante de Gusmão Lira Antônio dos Santos Aranda Antônio Ferreira de Novaes Melo Antônio Jerônimo Marques Arestides Arnaldo Bezerra Cansanção Aureliano Nobrega Olinda e Vasconcelos Pereira Torres Ernesto Alves Rodrigues Francisco da Rocha Holanda Cavalcante Francisco de Albuquerque Holanda Cavalcante Francisco Frederico de Cerqueira Valente Francisco Vital da Silva Hermelindo A. de Barros Pimentel Hermino de Paula Mesquita Cerqueira João Lins Vieira Cansanção de Sinimbú Júnior João Moreira de Carvalho José Antônio Ribeiro de Araújo José Francisco da Silva Braga José Januário Pereira de Carvalho José Paulino de Albuquerque Sarmento José Pedro Carneiro da Cunha José Tomaz da Silva Manoel Antônio Pereira Manoel Casimiro Lúcio de Souza Manoel de Messias Gusmão Lira Manoel Melchisedeck de Farias Maia Miguel Felício Bastos da Silva Sebastião José de Moraes Bello Vicente Alves de Aguiar 24ª. Legislatura 1882-1883 Afonso José de Mendonça Uchôa Alexandre Mariz da Fonseca Antônio Inácio da Silva Antônio Victor de Barros Teixeira Apolinário Rabelo Pereira Torres Epaminondas Hipolito Gracindo Esichio de Barros Bezerra Fortunato Benjamim Lins de Vasconcellos Francisco de Borja Barros Loureiro Jacinto Paes de Mendonça Filho João Baptista Acioli Lins Joaquim Machado da Costa Cunha Cavalcante José Antônio Ribeiro de Araújo José Correia Paes José Francisco da Silva Braga José Januário Pereira de Carvalho José Ramalho dos Reis José Tomaz da Silva José Virgínio Teixeira de Araújo Lúcio Soares de Albuquerque Eustaquio Manoel Clementino do Monte Manoel Melchisedeck de Farias Maia Manoel Ronaldsa de Castilho Brandão Matias da Costa Barros Miguel de Noaves Mello Pedro Nolasco dos Reis Lima Pedro Rodrigues de Oliveira Ribeiro Sebastião José de Moraes Belo Tertuliano José Eliseu Canuto Teotônio de Santa Cruz Oliveira 25ª. Legislatura 1884-1885 Agapito Moreira Lemos Antônio Vitor de Barros Teixeira Apolinário Rabelo Pereira Torres Aprígio Gonçalves de Andrade Augusto Acioli de Barros Pimentel Cândido Calheiros de Melo Dionisio Rodrigues de Melo Castro Francisco de Borja Barros Loureiro Francisco Vital da Silva Jacinto Paes de Mendonça Filho João Alberto Ribeiro João Baptista Acioli Lins José Correia de Lima José Felipe de Gusmão Uchôa José Francisco da Silva Braga José Ramalho dos Reis José Tomaz da Silva José Virgínio Teixeira de Araújo Macário das Chagas Rocha Lessa Manoel Clementino do Monte Manoel Gomes Ribeiro Manoel Martins de Miranda Manoel Melchisedeck de Farias Maia Mariano Joaquim da Silva Numa Pompilio Passos Pedro Nolasco dos Reis Lima Tertuliano José Elyseu Canuto Teotonio de Santa Cruz Oliveira Tomaz de Gusmão Vicente Alves de Aguiar 26a. Legislatura 1886-1887 Antônio Alves Feitosa Antônio Cardoso Sobral Antônio Soares de Melo Apolinário Rabelo Pereira Torres Aprígio Gonçalves de Andrade Augusto José de Melo Cândido Augusto de Mendonça Sarmento Epaminondas Hipolito Gracindo Esichio de Barros Bezerra Filigônio Avelino Jucundino de Araújo Francisco de Borja Barros Loureiro Francisco Lins de Meira Lima Francisco de Melo Vasconcellos Francisco de Paula Bittencourt Jacinto Paes de Mendonça Filho João Baptista Acioli Lins João Coimbra João Francisco da Rocha Rijo José Felippe de Gusmão Uchôa José Ramalho dos Reis José Virgínio Teixeira de Araújo Lúcio Soares de Albuquerque Eustaquio Macário das Chagas Rocha Lessa Manoel Clementino do Monte Manoel Melchisedeck de Farias Maia Mariano Joaquim da Silva Tertuliano José Eliseu Canuto Tiburcio Alves de Carvalho Ursulino Barbosa da Silva 27a. Legislatura 1888-89 Afonso José de Mendonça Antônio Cardoso Sobral Antônio Eustorgio de Oliveira e Silva Antônio Inácio da Silva Apolinário Rabelo Pereira Torres Bernardo Lindolfo de Mendonça Cândido Augusto de Mendonça Sarmento Epaminondas Hipolito Gracindo Ernesto Alvim da Silva Filigônio Avelino Jucundino de Araújo Firmino José de Góes Francisco de Paula Bittencourt Jacinto Paes de Mendonça Filho João Capistrano de Mendonça João Francisco da Rocha Rijo Joaquim Inácio Loureiro Joaquim José de Araújo Lima Rocha José de Barros de Albuquerque Lins José Felipe de Gusmão Uchôa José Ramalho dos Reis José Vicente Pereira Neto José Virgínio Teixeira de Araújo Macário das Chagas Rocha Lessa Manoel Clementino do Monte Manoel Messias de Gusmão Lira Manoel Rufino Maia Pedro Ayres da Silva Costa Pedro Nolasco Buarque de Gusmão Lira Pedro Aires das Silva Costa Pedro Rodrigues de Oliveira Ribeiro Tertuliano José Eliseu Canuto Por decreto de 20 de novembro de 1889, do Governo Provisório foram extintas as Assembleias Provinciais DEPUTADOS ESTADUAIS POR ORDEM ALFABÉTICA, ATÉ 1930 Constituição de 1891 - Câmara dos Deputados 30 membros, com mandato de 3 anos; Senado Estadual, 15 membros, com mandato de 9 anos. Congressso se reúne a 21 de abril de cada ano. 1 Achiles Balbino Leles Melo (1899-1900; 1907-08; 09-10) 2 Achiles de Melo Lelis (1903-04) 3 Adalberto Marroquim (1917-18; 19-20; 21-22; 23-24) 4 Adolfo Augusto de Camerino (1915-16; 21-22; 23-24; 25-26; 27-28) 5 Afonso José de Mendonça (1891-92; 93-94) 6 Afonso Toledo de Albuquerque (1897-98; 99-1900; 1913-14) 7 Afrânio de Araújo Jorge (1917-18) 8 Ageo Velloso Freire (1891-92; 93-94) 9 Agostinho Rodrigues da Cunha Monteiro (1899-1900) 10 Alexandre Eraldo Pompílio Passos (1913-14; 15-16) 11 Alfredo de Barros b ( 1927-28; 29-30) 12 Alfredo de Carvalho (1901-02) 13 Alfredo de Maia ( 1905-06; 07-08; 09-10) 14 Alfredo Oiticica (1909-10; 17-18 e 29-30) 15 Alfredo de Santa Rita ( 1919-20; 21-22; 23-24; 27-28; 29-30) 16 Alfredo Uchôa(1929-30) 17 Alípio Minervino da Silva ( 1923-24; 25-26; 27-28) 18 Aloisio Aderito de Menezes (1913-14) 19 Álvaro Cardoso (1907-08) 20 Álvaro Corrêa Paes (1913-14) 21 Álvaro de Almeida (1929-30) 22 Álvaro Flores (1901-02; 03-04) 23 Amaranto Filho (1917-18) 24 Ambrosio Cavalcante de Gusmão Lira ( 1891-92) 25 Américo Melo ( 1913-14; 17-18; 19-20; 29-30) 26 Anfilófio de Melo (1929-30) 27 Ángelo Graciliano Martins ( 1915-16; 17-18; 19-20; 21-22; 23-24) 28 Antônio Anacleto de Oliveira (1903-04; 05-06; 09-10; 11-12) 29 Antônio Augusto da Cunha (1893-94) 30 Antônio Barreiros Filho (1909-10) 31 Antônio Buarque de Gusmão (1907-08; 09-10 e 11-12) 32 Antônio Cândido Vieira (1919-20 e 21-22;23-24;25-26; 27-28 e 29-30) 33 Antônio Cardoso Cabral ( 1911-12) 34 Antônio Cansanção (1929-30) 35 Antônio Espíndola de Oliveira (1901-02) 36 Antônio Florentino da Cerqueira Cavalcante (1896; 97-98; 1901-02; 03-04; 05-06; 07-08; 09-10 e 11-12) 37 Antônio Francisco Leite Giquiba (1896) 38 Antônio Guedes de Miranda (1909-10; 11-12 e 17-18; 29-30) 39 Antônio José Rodrigues Braga ( 1899-1900) 40 Antônio Lopes Vieira (1905-06) 41 Antônio Machado Dias (1895-96; 99-1900; 1901-02; 03-04; 05-06 e 09-10) 42 Antônio Maurício da Rocha (1911-12) 43 Antônio Máximo da Cunha Rego ( 1891-92; 97-98 e 99-1900) 44 Antônio Pinheiro (1903-04 e 05-06) 45 Antônio Quintela Cavalcante (1895-96) 46 Antônio da Silva Barbosa (1897-98) 47 Antônio de Melo Machado ( 1929-30) 48 Antônio de Sá Quintella (1897-98) 49 Argêmiro Joviano da Silva (1895-96 e 97-98) 50 Arsênio Araújo (1917-18) 51 Artur Acioli Lopes Ferreira ( 1919-20 e 21-22; 23-24; 25-26; 27-28 e 29-30) 52 Augusto Costa (1917-18) 53 Augusto José de Melo (1893-94 e 1901-02) 54 Aureliano de Lemos Lessa (1891-02; 97-98 e 99-1900) 55 Aurélio Lins (1929-30) 56 Balthazar de Mendonça (1921-22) 57 Belarmino Cavalcante de Albuquerque (1895-96) 58 Bonifácio Magalhães da Silveira (1893-94; 95-96; 97-98; 1907-08 e 09-10) 59 Caetano Valverde Brandão(1925-26; 27-28) 60 Cândido Calheiros de Melo (1897-98) 61 Cândido de Almeida Botelho (1899-1900; 1901-02; 03-04; 07-08; 09-10 e 11-12) 62 Cândido Ferreira Machado (1903-04; 05-06) 63 Carlos Frederico Barbosa Valenta (1901-02) 64 Carlos Luís de Araújo (1913-14 e 15-16) 65 Carlos Pontes (1917-18 e 29-30) 66 Carlos Povina Cavalcanti (1921-22) 67 Clementino da Silva Tavares (1899-1900) 68 Cornélio José da Silva (1913-14) 69 Crodegando Mendes Ferreira (1891-92; 93-94) 70 Crisanto do Nascimento Carvalho (1925-26; 27-28) 71 Damaso do Monte (1893-94; 95-96; 97-98; 99-1900; 1903-04; 07-08 e 09-10) 72 Democrito Brandão Gracindo (1925-26; 27-28) 73 Domingos Lima (1919-20) 74 Edgard da Cruz Ferreira (1913-14 e 15-16) 75 Enéas Augusto Rodrigues de Araújo (1897-98; 99-1900; 1901-02; 03-04; 05-06) 76 Ernani Teixeira Basto (1919-20; 21-22) 77 Ernesto Alvim da Silva (1897-98; 99-1900) 78 Ernesto Bezerra (1921-22; 23-24) 79 Ernesto Lopes (1929-30) 80 Euclides Celso da Silva (1909-10) 81 Euclides Vieira Malta (1891-92; 93-94; 95-96) 82 Fausto de Barros (1895-96) 83 Feliciano da Silva Taboca ( 1893-94; 95-96) 84 Filigônio Avelino J. de Araújo (1893-94) 85 Firmino de Aquino Vasconcellos (1893-94) 86 Firmo da Cunha Lopes (1907-08; 09-10; 29-30) 87 Firmo Ferreira de Castro (1919-20 e 21-22;23-24; 25-26) 88 Francisco Antônio de Melo (1897-98 e 99-1900) 89 Francisco Augusto da Silveira (1895-96) 90 Francisco Avelino Cabral (1913-14) 91 Francisco da Rocha Holanda (1915-16) 92 Francisco da Rocha Santos ( 1893-94; 1915-16) 93 Franciscode Albuquerque Holanda Cavalcanti (1891-92; 1917-18; 19-20 e 21-22; 23-24; 27-28) 94 Francisco de Paula Acioli (1897-98) 95 Francisco Gonçalves Vasco (1915-16; 17-18; 19-20; 21-22) 96 Francisco Henrique Moreno Brandão (1921-22; 23-24) 97 Francisco Itabira de Brito ( 1909-10; 11-12) 98 Francisco Izidoro Rodrigues da Costa (1895-96) 99 Francisco Soares Palmeira (1893-94; 95-96) 100 Francisco Venâncio Barbosa ( 1905-06; 07-08) 101 Francisco Xavier de Almeida (1897-98) 102 Frederico Neto Rabelo Maia (1899-1900; 1901-02 ) 103 Galdino de Alcântara Taveiros (1899-1900; 1901-02; 03-04; 05-06) 104 Gilberto de Andrade (1917-18) 105 Gregório Alves Caldas (1925-26; 29-30) 106 Hildebrando Nicolau Batista ( 1913-14) 107 Higino Espíndola da Costa Belo (1903-04 e 11-12) 108 Inácio de Moraes Sarmento (1915-16) 109 Inácio Joaquim Pereira Lobo (1903-04; 05-06) 110 Inácio Uchôa de A. Sarmento (1917-18) 111 Ildelfonso Pereira de Melo ( 1897-98; 99-1900; 1903-04; 05-06) 112 Isidro Teixeira de Vasconcelos (1929-30) 113 Jacinto Anacleto do Nascimento (1913-14; 15-16) 114 Jacinto Buarque de Holanda ( 1905-06) 115 Jacinto de Assumpção Paes de Mendonça ( 1891-92) 116 Jacinto de Moraes Salles (1899-1900; 1901-02) 117 Januário Procópio do Rego (1899-1900) 118 João Batista da Costa e Silva (1893-94) 119 João da Rocha Acioli ( 1925-26; 27-28) 120 João da Rocha Cavalcante Neto (1891-92; 1905-06; 07-08; 09-10; 11-12 e 17-18) 121 João de Alcântara Farias (1897-98) 122 João Duarte de Barros (1895-96) 123 João Emidio de Albuquerque ( 1901-02) 124 João Ferreira Tavares Lessa ( 1901-02; 03-04; 05-06; 25-26; 27-28) 125 João Firmino dos Reis Lins ( 1895-96; 1913-14; 15-16) 126 João Francisco da Costa Rijo ( 1903-04) 127 João Francisco de Assis Lima ( 1921-22) 128 João Machado de Melo (1901-02; 13-14; 17-18 e 19-20) 129 João Saraiva de Albuquerque (1901-02; 03-04; 05-06; 07-08; 09-10; 11-12; 13-14) 130 João Vieira Lisboa (07-08; 09-10; 11-12) 131 Joaquim Alves da Gama (1909-10) 132 Joaquim Alves de Araújo (1907-08 e 11-12) 133 Joaquim Alves Rego (1909-10) 134 Joaquim de Freitas Melro ( 1909-10 e 21-22; 23-24; 25-26; 27-28; 29-30) 135 Joaquim Goulart d-Andrade ( 1905-06; 07-08; 09-10) 136 Joaquim Lopes de Farias Lima ( 1895-96) 137 Joaquim Pontes de Miranda Filho (1901-02; 03-04; 05-06; 07-08) 138 Jorge de Lima (1919-20; 21-22) 139 José Alves Pires Tojal (1893-94) 140 José Ângelo Vieira de Brito ( 1913-14; 15-16) 141 José Antônio de Mendonça Netto ( 1899-1900 e 1903-04) 142 José Antônio Duarte (1893-94; 95-96) 143 José Antônio Marques (1913-14) 144 José Avelino Silva ( 1919-20; 21-22) 145 José Bezerra Barros (1909-10; 11-12) 146 José Bezerra Montenegro (1915-16) 147 José Calheiros (1929-30) 148 José Correia Paes (1891-92) 149 José da Rocha Cavalcante Filho (1919-20) 150 José de Aquino Ribeiro (1919-20; 21-22; 23-24; 25-26) 151 José de Barros de Albuquerque Lins (1891-92 e 1913-14) 152 José de Barros Wanderley de Mendonça ( 1895-96) 153 José de Castro Azevedo (1917-18; 25-26; 27-28) 154 José de Sá Peixoto (1891-92 e 1911-12) 155 José Domingues Lordsleem (1893-04; 1899-1900; 1901-02; 03-04; 05-06; 13-14) 156 José Faustino Marinho Falcão (1901-02; 19-20 e 21-22; 23-24; 25-26; 27-28) 157 José Felipe de Azevedo (1907-08; 11-12) 158 José Fernandes de Barros Lima (1893-94 e 1917-18) 159 José Fernandes de Barros Lima Filho (1925-26) 160 JoséGonçalves Lages (1917-18; 19-20 e 21-22; 23-24; 25-26) 161 José Honório de Carvalho (1915-16) 162 José Inácio Pereira Rego (1915-16; 27-28; 29-30) 163 José Inácio (1927-28; 29-30) 164 José Joaquim de Freitas (1907-08) 165 José Jovino Marques Júnior (1915-16) 166 José Leão de Araújo Rego (1909-10; 29-30) 167 José Leonel de Melo (1915-16) 168 José Macário Barbosa (1893-94; 99-1900; 1903-04) 169 José Malta de Sá (1923-24; 25-26; 27-28 ) 170 José Mateus da Graça Leite (1891-92) 171 José Nicodemos de Pontes (1905-06; 07-08; 09-10; 11-12) 1. José Quintella Cavalcanti (1921-22; 23-24) 172 José Rodrigues de Lima (1919-20; 21-22; 23-24) 173 José Vieira de Araújo Peixoto (1913-14) 174 José Vieira de Figueiredo (1913-14) 175 José Vulpiano de Araújo Jatobá (1903-04; 05-06; 07-08; 11-12) 176 Jovino Odorico de Menezes (1895-96) 177 Jovino Pereira da Luz (1895-96) 178 Júlio Auto da Cruz Oliveira (1905-06) 179 Júlio César de Mendonça Uchôa (1921-22; 25-26; 27-28; 29-30) 180 Júlio Mendonça (1927-28) 181 Juvêncio da Rocha Ramos (1921-22; 23-24; 25-26; 27-28; 29-30) 182 Ladislau Pereira da Costa (1895-96) 183 Leonidas José Vieira Barbosa (1907-08 e 11-12) 184 Leonino Corrêa (1917-18) 185 Liberato Mitchell (1905-06) 186 Ludgero Rodrigues de Carvalho (1893-94) 187 Luduvico da Costa e Silva (1907-08; 09-10; 11-12) 188 Luiz Antônio Moreira de Mendonça Filho ( 1913-14) 189 Luiz Barreto Correia de Menezes (1901-02; 03-04) 190 Luiz Carlos de Souza Neto (1915-16; 17-18; 19-20) 191 Luiz Carneiro de Albuquerque (1913-14; 15-16, 17-18; 19-20) 192 Luiz Cesário Cardoso Aires (1917-18; 19-20) 193 Luiz da Cunha Lima (1923-24; 25-26; 27-28) 194 Luiz de F. Castro Barroca (1893-94) 195 Luiz de Mascarenhas (1917-18; 25-26) 196 Luiz Eugênio da Silveira Leite (1897-98) 197 Luiz Freitas Melro (1919-20) 198 Luiz Gonzaga de Almeida Araújo (1891-92) 199 Luiz Joaquim da Costa Leite (1895-96) 200 Luiz José da Silva e Melo ( 1897-98; 99-1900; 1901-02; 03-04; 05-06; 07-08; 09-10) 201 Luiz Lavenére Wanderley (1905-06; 07-08) 202 Luiz Machado de Andrade (1915-16) 203 Luiz Magalhães da Silveira (1917-18) 204 Luiz Menezes Silva Porto (1909-10; 11-12) 205 Luiz Mesquita ( 1913-14; 15-16; 17-18) 206 Luiz Moreira Filho (1915-16) 207 Luiz Prudente de Moraes Barros (1896; 97-98 ) 208 Luiz Velho Barreto de Mendonça (1901-02) 209 Luiz Vieira da Siqueira Torres (1897-98; 99-1900; 1915-16; e 19-20 ) 210 Macário das Chagas Rocha Lessa ( 1891-92; 97-98; 99-1900; 1901-02; 03-04; 05-06; 09-10; 11-12) 211 Manoel Antônio Supardo (1891-92) 212 Manoel Aristeu Goulart de Andrade (1901-02) 213 Manoel Baltazar Pereira Diégues Júnior (1891-92 e 1901-02) 214 Manoel Clementino da Silva Tavares (1897-98) 215 Manoel Correia de Araújo Rocha (1895-96) 216 Manoel da Costa Bivar (1919-20) 217 Manoel da Graça Leite (1899-1900) 218 Manoel de Sampaio Marques (1895-96) 219 Manoel Duarte Vieira Ferro (1901-02) 220 Manoel Eugênio da Silva Carvalho (1897-98) 221 Manoel Firmino Pinheiro (1903-04; 05-06; 29-30)) 222 Manoel Joaquim de Mendonça Martins (1913-14) 223 Manoel Joaquim Nóbrega de Vasconcelos (1891-92) 224 Manoel Josias de Monteiro ( 1911-12) 225 Manoel Leopoldino Pereira Neto (1891-92) 226 Manoel M. de Farias Maia (1893-94) 227 Manoel Messias de Gusmão (1915-16; 17-18; 19-20; 21-22) 228 Manoel Otaviano Guedes Nogueira (1907-08) 229 Manoel Pinto do Amaral Lisboa Filho (1925-26) 230 Manoel Rodrigues de Melo (1917-18) 231 Manoel Felino Tenório (1923-24; 25-26; 27-28; 29-30) 232 Manoel Tomaz da Silva (1911-12) 233 Miguel Soares Palmeira (1895-96) 234 Minervino Alves Prado (1893-94 e 1897-98) 235 Natalício Camboim de Vasconcelos (1901-02; 03-04; 05-06) 236 Nelson Flores(1929-30) 237 Nicolau R. Rodrigues Mota (1893-94) 238 Otavio Amazonas (1919-20 e 21-22; 23-24; 25-26; 27-28; 29-30) 239 Odilon Auto Cruz de Oliveira (1911-12; 13-14; 15-16; 19-20 e 21-22; 23-24; 25-26; 27-28; 29-30) 240 Olimpio Bezerra Pinto Coelho ( 1919-20 - faleceu antes de tomar posse) 241 Orlando Marinho Falcão Sucupira ( 1897-98; 99-1900; 1901-02; 03-04) 242 Pacheco Ramalho (1923-24; 27-28; 29-30) 243 Pedro Barbosa da Silva (1905-06; 07-08; 09-10; 11-12) 244 Pedro Cabral (1913-14) 245 Pedro Cavalcante de Souza ( 1897-98; 99-1900; 1905-06; 07-08) 246 Pedro da Cunha C. de Albuquerque (1893-94) 247 PedroMartirio de Góes (1907-08; 09-10; 11-12) 248 Pedro Pierreda Silva Braga (1921-22; 23-24; 25-26;e 27-28) 249 Pedro Pierre Dantas Barreto (1899-1900; 1901-02; 03-04; 05-06; 07-08; 09-10; 11-12) 2. Pedro Rodrigues de Oliveira Ribeiro (1897-98; 99-1900) 250 Pedro Velho B. de Mendonça (1893-94) 251 Pinto Filho (11927-28; 29-30) 252 Pio Jardim (1917-18) 253 Raimundo Pontes de Miranda (1891-92) 254 Roberto Otaviano de Souza Machado (1913-14; 15-16) 255 Rodrigo Corrêa de Araújo ( 1891-92) 256 Salustino Tavares de Mendonça Sarmento (1897-98, 99-1900, 1901-02) 257 Salvador Calmon (1909-10; 11-12) 258 Serzedelo Maia de Barros Correia (1925-26) 259 Sérgio de Oliveira Costa (1893-94) 260 Severino Correia de Oliveira (1913-14) 261 Silvestre Otaviano Loureiro ( 1891-92) 262 Sinfrônio Paes Barreto (1893-94) 263 Soares Pinto ( 1923-24) 264 Tiburcio Alves de Carvalho ( 1891-92) 265 Tiburcio Nemésio (1913-14; 15-16; 23-24; 25-26) 266 Tito de Barros (1915-16 e 17-18; 23-24; 25-26; 27-28) 267 Vicente Alves da Gama (1909-10; 11-12 e 15-16) 268 Vicente Coiro ( 1913-14) 269 Virgílio Uzeda ( 1901-02; 03-04) 270 Wenceslau José de Almeida ( 1915-16; 19-20 e 21-22; 23-24) DEPUTADOS ESTADUAIS POR LEGISLATURAS Congresso Constituinte do Estado ( instalado em 3/abr./1891) e 1ª. Legislatura 1891-1892 Afonso José de Mendonça Ageo Veloso Freire Ambrosio Cavalcante de Gusmão Lira Antônio Máximo da Cunha Rego Aureliano de Lemos Lessa Crodegando Mendes Ferreira Euclides Vieira Malta Francisco de Albuquerque Holanda Cavalcante Jacinto de Assumpção Paes de Mendonça João da Rocha Cavalcante Neto José Correia Paes José de Barros de Albuquerque Lins José de Sá Peixoto José Mateus da Graça Leite Luiz Gonzaga de Almeida Araújo Macário das Chagas Rocha Lessa Manoel Antônio Supardo Manoel Baltazar Pereira Diegues Junior Manoel Leopoldino Pereira Neto Manoel Joaquim Nobrega de Vasconcelos Raimundo Pontes de Miranda Rodrigo Corrêa de Araújo Silvestre Otaviano Loureiro Tiburcio Alves de Carvalho Em 1892, faleceu Ambrósio Cavalcante de Gusmão Lira, tendo sido eleito para a vaga José Fernandes de Barros Lima, que não tomou posse. 2ª. Legislatura 1893-1894 Afonso José de Mendonça Ageo Veloso Freire Antônio Augusto da Cunha Augusto José de Melo Bonifacio Magalhães da Silveira Crodegando Mendes Ferreira Damaso do Monte Euclides Vieira Malta Feliciano da Silva Taboca Filogônio Avelino J. de Araújo Firmino de Aquino Vasconcellos Francisco da Rocha Santos Francisco Soares Palmeira João Baptista da Costa e Silva José Alves Pires Tojal José Antônio Duarte José Domingues Lordsleem José Fernandes de Barros Lima José Macário Barbosa Ludgero Rodrigues de Carvalho Luiz de F. Castro Barroca Manoel M. de Farias Maia Minervino Alves Prado Nicolau R. Rodrigues Mota Pedro da Cunha C. de Albuquerque Pedro Velho B. de Mendonça Sergio de Oliveira Costa Simfronio Paes Barreto 3ª. Legislatura 1895-1896 Antônio Machado Dias Antônio Quintela Cavalcante Argemiro Joviniano da Silva Belarmino Cavalcante de Albuquerque Bonifacio Magalhães da Silveira Damaso do Monte Euclides Vieira Malta Fausto de Barros Feliciano Taboca Francisco Augusto da Silveira Francisco Izidoro Rodrigues da Costa Francisco Soares Palmeira João Duarte de Barros Joaquim Lopes de Farias Lima JoséAntônio Duarte João Firmino José de Barros Wanderley de Mendonça Jovino Odorico de Menezes Jovino Pereira da Luz Ladislau Pereira da Costa Luiz Joaquim da Costa Leite Manoel Correia de Araújo Rocha Manoel de Sampaio Marques Miguel Soares Palmeira Em 1896, nas vagas de Miguel Palmeira, José Duarte, Luiz. J. da Costa Leite e João Duarte de Barros, foram eleitos: Antônio Florentino da Cerqueira Cavalcante Antônio Francisco Leite Giquiba Luiz Prudente de Moraes Barros Euclides Malta 4ª. Legislatura 1897-1898 Afonso Toledo de Albuquerque Antônio da Silva Barbosa Antônio de Sá Quintella Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Antônio Máximo da Cunha Rego Argemiro Joviniano da Silva Aureliano de Lemos Lessa Bonifacio Magalhães da Silveira Cândido Calheiros de Melo Damaso do Monte Enéas Rodrigues de Araújo Ernesto Alvim da Silva Francisco Antônio de Melo Francisco de Paula Acioli Francisco Xavier de Almeida Ildelfonso Melo João de Alcantara Farias Luiz Eugênio da Silveira Leite Luiz José de Melo Luiz Prudente de Moraes Barros Luiz Vieira de Siqueira Torres Macario das Chagas Rocha Lessa Manoel Clementino da Silva Tavares Manoel Eugênio da Silva Carvalho Minervino Alves Prado Orlando Sucupira Pedro Cavalcante de Souza Pedro Rodrigues de Oliveira Ribeiro Salustiano Tavares de Mendonça Sarmento 5ª. Legislatura 1899-1900 Achiles Balbino Leles Melo Afonso Toledo de Albuquerque Agostinho Rodrigues da Cunha Monteiro Antônio José Rodrigues Braga Antônio Machado Dias Antônio Máximo da Cunha Rego Aureliano de Lemos Lessa Cândido de Almeida Botelho Clementino da Silva Tavares Damaso do Monte Eneas Agapito Rodrigues de Araújo Ernesto Alvim da Silva Francisco Antônio de Melo Frederico Neto Rabelo Maia Galdino de Alcantara Taveiros Ildelfonso Pereira de Melo Jacinto de Moraes Sales Januario Procopio do Rego José Antônio de Mendonça Neto José Domingues Lordsleem José Macário Barbosa Luiz José de Melo Luiz de Siqueira Torres Macario das Chagas Rocha Lessa Manoel da Graça Leite Orlando Sucupira Pedro Cavalcante de Souza Pedro Pierre Dantas Barreto Pedro Rodrigues de Oliveira Ribeiro Salustiano Tavares de Mendonça Sarmento 6ª. Legislatura 1901-1902 Alvaro Flores Antônio Espindola de Oliveira Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Antônio Machado Dias Augusto José de Melo Cândido de Almeida Botelho Carlos Frederico Barbosa Valente Eneas Agapito Rodrigues de Araújo Frederico Neto Rabelo Maia Galdino de Alcantara Taveiros Jacinto de Moraes Sales João Emidio de Albuquerque João Ferreira Tavares Lessa João Machado de Melo João Saraiva de Albuquerque Joaquim Pontes de Miranda Filho José Domingues Lordsleem José Faustino Marinho Falcão Luiz Barreto Correia de Menezes Luiz José da Silva Melo Luiz Velho Barreto de Mendonça Macario das Chagas Rocha Lessa Manoel Aristeu Goulart d-Andrade Manoel Baltazar Pereira Diegues Júnior Manoel Duarte Vieira Ferro Natalício Camboim de Vasconcellos Orlando Marinho Falcão Sucupira Pedro Pierre Dantas Barreto Salustiano Tavares de Mendonça Sarmento Virgilio Uzeda Alfredo de Carvalho 7ª. Legislatura 1903-1904 Achiles de Melo Lellis Álvaro Flores Antônio Anacleto de Oliveira Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Antônio Machado Dias Antônio Pinheiro Cândido de Almeida Botelho Cândido Ferreira Machado Damaso do Monte Enéas Augusto Rodrigues de Araújo Galdino de Alcantara Taveiros Higino Espindola da Costa Bello Ildelfonso Pereira de Melo Inácio Joaquim Pereira Lobo João Ferreira Tavares Lessa João Francisco da Rocha Rijo João Saraiva de Albuquerque Joaquim Pontes de Miranda Filho José Antônio de Mendonça Neto José Domingues Lordslleem José Macário Barbosa José Vulpiano de Araújo Jatubá Luiz Barreto Correia de Menezes Luiz José da Silva e Melo Macário das Chagas Rocha Lessa Manoel Firmino Pinheiro Natalicio Camboim de Vasconcellos Orlando Marinho Falcão Sucupira Pedro Pierre Dantas Barreto Virgilio Uzeda 8ª. Legislatura 1905-1906 Alfredo de Maia Antônio Anacleto de Oliveira Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Antônio Lopes Vieira Antônio Machado Dias Antônio Pinheiro Cândido Ferreira Machado Enéas Augusto Rodrigues de Araújo Francisco Venancio Barbosa Galdino de Alcantara Taveiros Inácio Pereira Lobo Ildelfonso Pereira de Melo João da Rocha Cavalcante Neto João Ferreira Tavares Lessa João Saraiva de Albuquerque Joaquim Goulart d-Andrade Joaquim Pontes de Miranda Filho José Domingues Lordslleem José Nicodemos de Pontes José Vulpiano de Araújo Jatubá Júlio Auto da Cruz Oliveira Liberato Mitcheil Luiz José da Silva e Melo Luiz Lavenére Macário das Chagas Rocha Lessa Manoel Firmino Pinheiro Natalicio Camboim de Vasconcellos Pedro Barbosa da Silva Pedro Cavalcante de Souza Pedro Pierre Dantas Barreto 9ª. Legislatura 1907-1908 Achiles Balbino Leles de Melo Álfredo de Maia Antônio Buarque de Gusmão Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Alvaro Cardoso Antônio Buarque de Gusmão Bonifácio Magalhães da Silveira Cândido de Almeida Botelho Damaso do Monte Firmo da Cunha Lopes Francisco Venancio Barbosa Jacinto Buarque de Holanda João da Rocha Cavalcante Neto João Saraiva de Albuquerque João Vieira Lisboa Joaquim Alves de Araújo Joaquim Goulart d-Andrade Joaquim Pontes de Miranda Filho José Felipe de Azevedo José Joaquim de Freitas José Nicodemos de Pontes José Vulpiano de Araújo Jatubá Leonidas Vieira Barbosa Luiz José da Silva e Melo Luiz Lavenére Wanderley Ludovico da Costa e Silva Manoel Otaviano Guedes Nogueira Pedro Barbosa da Silva Pedro Cavalcante de Souza Pedro Martirio de Góes Pedro Pierre Dantas Barreto 10ª. Legislatura 1909-1910 Achiles Balbino Leles de Melo Álfredo de Maia Antônio Anacleto de Oliveira Antônio Barreiros Filho Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Antônio Buarque de Gusmão Antônio Machado Dias Bonifácio Magalhães da Silveira Cândido de Almeida Botelho Damaso do Monte Euclides Celso da Silva Firmo da Cunha Lopes Francisco Itabira de Britto João da Rocha Cavalcante Neto João Saraiva de Albuquerque João Vieira Lisboa Joaquim Alves da Gama Joaquim Alves Rego Joaquim Freitas Melro Joaquim Goulart d-Andrade José Bezerra Barros José Leão de Araújo Rego José Nicodemos de Pontes Luiz José da Silva e Melo Ludovico da Costa e Silva Macario das Chagas Rocha Lessa Pedro Barbosa da Silva Pedro Martirio de Góes Pedro Pierre Dantas Barreto Salvador Calmon Vicente Alves da Gama Em novembro de 1909, houve eleições para as vagas de Alfredo de Maia, Antônio Barreiros Filho e Luiz José da Silva Melo, tendo sido eleitos: Alfredo Oiticica Antônio Guedes de Miranda Luiz Menezes da Silva Porto 11ª. Legislatura 1911-1912 Antônio Anacleto de Oliveira Antônio Buarque de Gusmão Antônio Cardoso Cabral Antônio Florentino de Cerqueira Cavalcante Antônio Guedes de Miranda Antônio Maurício da Rocha Cândido de Almeida Botelho Francisco Itabira de Brito Higino Espíndola da Costa Belo João da Rocha Cavalcante Neto João Saraiva de Albuquerque João Vieira Lisboa Joaquim Alves de Araújo José Bezerra Barros José de Sá Peixoto José Felipe de Azevedo José Nicodemos de Pontes José Vulpiano de Araújo Jatubá Leonidas José Barbosa Ludovico da Costa e Silva Luiz Menezes Silva Porto Macario das Chagas Rocha Lessa Manoel Josias Monteiro Manoel Tomaz da Silva Odilon Auto Cruz Oliveira Pedro Barbosa da Silva Pedro Martirio de Góes Pedro Pierre Dantas Barreto Salvador Calmon Vicente Alves da Gama 12a. Legislatura 1913-1914 Afonso Albuquerque Alexandre Eraldo Pompilio Passos Alvaro Corrêa Paes Aloisio Aderito de Menezes Américo Melo Carlos Luiz de Araújo Cornélio José da Silva Edgard da Cruz Ferreira Francisco Avelino Cabral Hildebrando Nicolau Batista Jacinto Anacleto do Nascimento João Fimino dos Reis Lins João Machado de Melo João Saraiva de Albuquerque José Angelo Vieira de Brito José Antônio Marques José de Barros Albuquerque José Domingues Lordsleem José Vieira de Araújo Peixoto José Vieira de Figueiredo Luiz Antônio Moreira de Mendonça Filho Luiz Carneiro de Albuquerque Luiz Mesquita Manoel Joaquim de Mendonça Martins Odilon Auto Cruz Oliveira Pedro Cabral Roberto Otaviano de Souza Machado Severino Correia de Oliveira Tiburcio Nemésio Vicente Coiro 13a. Legislatura 1915-1916 Adolfo Augusto de Camerino Alexandre Eraldo Pompilio Passos Angelo Graciliano Martins Carlos Luiz de Araújo Edgard da Cruz Ferreira Francisco da Rocha Holanda Francisco da Rocha Santos Francisco Gonçalves Vasco Inácio de Moraes Sarmento Jacinto Anacleto do Nascimento João Fimino dos Reis Lins José Angelo Vieira de Britto José Bezerra Montenegro José Honorio de Carvalho José Inácio Pereira Rego José Jovino Marques Júnior José Leonel de Melo Luiz Carlos de Souza Neto Luiz Carneiro de Albuquerque Luiz Machado de Andrade Luiz Mesquita Luiz Moreira Filho Luiz Vieira de Siqueira Torres Manoel Messias de Gusmão Odilon Auto Cruz Oliveira Roberto Otaviano de Souza Machado Tiburcio Nemésio Tito de Barros Vicente Alves da Gama Wenceslau José de Almeida 14a. Legislatura 1917-1918 Adalberto Marroquim Afrânio de Araújo Jorge Alfredo Oiticica Amaranto Filho Américo Melo Angelo Graciliano Martins Antônio Guedes de Miranda Arsenio Araújo Augusto Costa Carlos Pontes Francisco de Holanda Cavalcante Francisco Gonçalves Vasco Gilberto de Andrade Inácio Uchôa de A. Sarmento João Machado José da Rocha Cavalcante Filho José de Castro Azevedo José Fernandes de Barros Lima José Lages Leonino Corrêa Luiz Cardoso Aires Luiz Carlos de Souza Neto Luiz Carneiro de Albuquerque Luiz Magalhães da Silveira Luiz Mascarenhas Luiz Mesquita Manoel Messias de Gusmão Manoel Rodrigues de Melo Pio Jardim Tito de Barros 15a. Legislatura 1919-1920 Adalberto Marroquim Alfredo de Santa Ritta Américo Melo Angelo Martins Antônio Cândido Vieira Arthur Acióli Domingos Lima Ernandi Basto Firmo de Castro Francisco de Holanda Cavalcante Francisco Vasco João Machado de Melo Jorge de Lima José Avelino Silva José da Rocha Cavalcante Filho José de Aquino Ribeiro José Faustino Marinho Falcão José Lages José Rodrigues Luiz Carlos de Souza Neto Luiz Carneiro de Albuquerque Luiz Cesário Cardoso Aires Luiz Freitas Melro Luiz Torres Manoel da Costa Bivar Manoel Messias de Gusmão Odilon Auto Cruz Oliveira Otavio Amazonas Olimpio Bezerra Pinto Coelho ( faleceu antes de tomar posse) Wenceslau de Almeida 16a. Legislatura 1921-1922 Adalberto Marroquim Adolfo Augusto de Camerino Alfredo Santa Ritta Angelo Graciliano Martins Antônio Cândido Vieira Artur Acioli L. Ferreira Baltazar de Mendonça Carlos Povina Cavalcanti Ernandi Basto Ernesto Bezerra Firmo Castro Francisco da Rocha Holanda Cavalcante Francisco Henrique Moreno Brandão Francisco Gonçalves Vasco João Francisco de Assis Lima Joaquim de Freitas Melro Jorge de Lima José Avelino Silva José de Aquino Ribeiro José Faustino Marinho Falcão José Gonçalves Lages José Quintella Cavalcanti José Rodrigues de Lima Júlio César de Mendonça Juvêncio da Rocha Ramos Manoel Messias de Gusmão Odilon Auto Cruz Oliveira Otavio Amazonas Pedro Pierre da Silva Braga Wenceslau de Almeida 17a. Legislatura 1923-1924 Adalberto Marroquim - Presidente Antônio Cândido - 1o. secretário Artur Acioli 2o. secretário Adolfo Camerino Alípio Minervino Ângelo Martins Aquino Ribeiro Cunha Lima Ernesto Bezerra Firmo de Castro Freitas Melro Holanda Cavalcanti José Lages José Malta José Rodrigues Juvêncio Ramos Manoel Tenório Marinho Falcão Mendonça Uchôa Moreno Brandão Odilon Auto Otávio Amazonas Quintela Cavalcanti Pacheco Ramalho Pedro Pierre Santa Rita Soares Pinto (padre) Tiburcio Nemésio Tito de Barros Wenceslau Almeida 18a. Legislatura 1925-1926 Adolfo Augusto de Camerino 2o. secretário Alípio Minervino da Silva Antônio Cândido Vieira 1o. vice-presidente Artur Acioli Lopes Ferreira 1o. secretario Caetano Valverde Brandão Crisanto do Nascimento Carvalho DemócritoBrandão Gracindo Firmo Ferreira de Castro Gregório Alves Caldas Joaquim de Freitas Melro João da Rocha Acioli João Ferreira Tavares Lessa José de Aquino Ribeiro José de Castro Azevedo José Faustino Marinho Falcão José Fernandes de Barros Lima Filho José Gonçalves Lages José Malta de Sá Júlio César de Mendonça Uchôa Juvêncio da Rocha Ramos Luiz da CunhaLima suplente de secretarios Luiz de Mascarenhas Manoel Felino Tenório Manoel Pinto do Amaral Lisboa Filho Odilon Auto da Cruz Oliveira suplentes de secretários Otávio da Costa Amazonas Pedro Pierre da Silva Braga 2o. vice presidente Serzedelo Maia de Barros Correia Presidente Tiburcio Nemésio Tito de Barros 19a. Legislatura 1927-1928 Adolfo Camerino - 2o. secretário Antônio Cândido - Presidente Cunha Lima - Suplente de secretário Demócrito Gracindo - 1o. secretário Alípio Minervino Artur Acioli Castro Azevedo - 1o. vice-presidente Crisanto de Carvalho Francisco Cavalcanti Freitas Melro Júlio Mendonça Júlio Uchôa Juvêncio Ramos - 2o. vice presidente José Malta José Inácio João Lessa Alfredo de Barros Lima Júnior Manoel Tenório Marinho Falcão Odilon Auto - Suplente de secretário Otávio Amazonas Pacheco Ramalho Pedro Pierre Pereira Rego Pinto Filho Rocha Acioli Santa Rita Tito de Barros Caetano Valverde Brandão 20a. Legislatura 1929-1930 Alfredo Oiticica Alfredo Uchôa Álvaro de Almeida (eleição suplementar em 18/05/1929) Américo Melo Anfilófio de Melo (perde mandato por ocupar cargo incompatível, ses. 30/04/1929) Antônio Cândido Presidente Antônio Cansanção 2o. Secretário Antônio de Melo Machado (eleição suplementar em 18/05/1929) Araújo Rego Artur Acioli Lopes Ferreira (renuncia em 1929) Aurélio Lins Carlos Pontes Ernesto Lopes Firmo Lopes 1o. Secretário Freitas Melro Gregorio Caldas ( Ata da sessão de 06/05/1929) Guedes de Miranda Isidro Texeira de Vasconcelos (eleição suplementar em 18/05/1929) José Calheiros (perde mandato por ocupar cargo incompatível, sesão 30/04/1929) José Inácio Julio Uchôa Juvêncio Ramos Lima Júnior Manoel Firmino Manoel Tenório Nelson Flores (eleito em 16/03/1930 para ocupar a vaga de Artur Acioli) Odilon Auto Otavio Amazonas (perde mandato por ocupar cargo incompatível, sessão 30/04/1929) Pacheco Ramalho Pereira Rego Pinto Filho Santa Rita


Para alteração no verbete, faça uma solicitação pelo formulário abaixo:

:



:
 

3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . 11